Произведение «Рождение Мужчины. Часть2-я.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 260 +2
Дата:
Предисловие:
Посвящается памяти Николая Колесникова.

Рождение Мужчины. Часть2-я.

Рождение Мужчины.  Часть 2-я.

    Когда наступили долгожданные всеми школьниками летние каникулы, Толя Маевский только и мечтало том, чтобы они скорее закончились. Причина для этого у него была более, чем серьезная. Он испытывал постоянную ноющую тоску, настроение  было грустное,  а просьбы матери помочь в чем-то по хозяйству выполнял чисто механически. Мать он очень любил и они были настоящими близкими  друзьями. Вера Петровна знала о сыне всё. И когда он первый раз привел к ним в гости эту девочку, Лерочку Лесникову, она ей была очень рада. Дети прибежали с мороза – раскрасневшиеся и веселые – согреться и попить чайку. Вере Петровне даже удалось незаметно подать знак одобрения  в выборе подружки сыну, сияющей улыбкой и взглядом. И сейчас она отлично понимала своего Толика:  его молодое томление и только одно желание – видеть Её, слышать Её, брать за руку Её… Толик только и мог говорить о  девочке, которая всё лето куда-то уезжала и где-то пропадала – то на турбазе под Сочи, то в деревне у бабушки и дедушки, то в гостях у брата в Москве. Иногда, набравшись храбрости, парень позволял себе набрать дрожащей рукой ее номер телефона в уличном телефоне-автомате. И всегда отвечала ее мать – Лерочки, Толик, нет. То она еще не приехала. То она уже опять куда-то уехала… Мальчишка сожалел о том, что не договорился с Лерой о летней переписке. Ему мечталось, чтобы она вдруг сама пришла и сказала:
- Я приехала! Пойдем в кино? Пойдем гулять в наш парк?
    Но она не приходила. Никуда не звала. И ничего не спрашивала. А домашнего телефона у них с матерью не было.  Вдруг к концу лета в юноше родилась ревность. Да еще какая! Теперь матери приходилось постоянно успокаивать разбушевавшиеся чувства сына. И мерещились ему все страхи земные – что его Лерочку целует кто-то другой и поэтому она к нему не приходит, и в деревне мальчишки собирают ей ягоды и грибы, а она им улыбается, а может быть, даже и в лес с ними ходит?, а вдруг поцарапается там?, и что в нее в Москве влюбились все мальчишки – особенно в её потрясающую пушистую русую косу и добрый взгляд из-под тонко очерченных бровей. Каждое утро Толя с ожесточением отрывал очередной листок  отрывного календаря. И время шло ему навстречу, правда, по его мнению, как черепаха, приближая заветную дату – 1 сентября.
Наконец, он наступил – этот первый день осени, такой долгожданный.  Анатолий заранее подготовил себе форменные брюки, наутюжив стрелки, и новую красивую рубашку. Его сердце то прыгало в груди, то замирало – сегодня!, сегодня!, сегодня! – гулко стучало оно - увижу её!, увижу её!, увижу её!
- Толик! Ну, куда ты собрался в такую рань? – остановила его мать. – Посмотри на часы! Только семь часов! А дай-ка я на тебя посмотрю! Ой, какой ты у меня красивый, Толик! И когда только успел вырасти в такого красавца? – она ласково обняла сына, но он слегка отстранился –
- Не мни меня! Я так нагладился! – и нагнувшись, поцеловал мать в щечку. – Мам, я тебя всё равно больше всех люблю!
- Да уж! – веселым голосом откликнулась мать. – Вижу, вижу, что больше всех! – и ее красивый смех рассыпался звонкими нотками по их маленькой квартирке.
    Они сели на кухне, разговаривая обо всем понемногу, но главная героиня их беседы оставалась прежней.
- Мам, ну мне так хочется её поцеловать! А как сделать так, чтоб она не обиделась? – выпытывая у матери знания о женском характере, он сам не был уверен в себе – как ему решиться на такой поступок.
    Вера Петровна предлагала не спешить с поцелуями – вот окончите школу, а там видно будет… Сын подскочил, как ошпаренный, закричав:
- Это ты мне говоришь? - там видно будет? Что видно? И где там? Вот мне уже всё окончательно видно!  Не могу без нее! Плохо мне без нее, понимаешь?
-Ох, ты, господи, какой ты, Толик, горячий! –заволновалась мать. – Но вы ж такие молодые! Вам еще потом учиться надо!
    У толковой женщины получилось погасить взрыв страстей сына и уже успокоенный он отправился в школу. Когда Анатолий подошел к стайке ребят у школы, он не сразу увидел Леру – она была с другой группой своих одноклассников, которые за лето так выросли, что их было не узнать. Но все-таки встреча на Эльбе состоялась – они, не стесняясь окружающих, бросились друг к другу и остановились как вкопанные – их разделяло совсем мизерное расстояние. Посыпались какие-то глупые вопросы, не менее глупые ответы. Он почти не слышал, что она говорит – только любовался ею: косой, перекинутой вперед на уже оформившуюся красивую грудь, тонкой талией и красивым загаром стройных ног и рук. Загар ей был и к лицу – глаза казались еще синей и они сияли:
- Толик! Как ты вытянулся! Такой большой стал! – восклицала девушка, смеясь и приподнимаясь на цыпочки, делая вид, что хочет сравняться ростом с этим парнем. А он, смущаясь, только улыбался в ответ и чувствовал, как тает в груди его сердце.
    Долго пообщаться не получилось – все разошлись по своим классам. Но понятное дело, что никаких уроков не было, а только встреча одноклассников – последний раз в школу на 1 сентября! Через пару уроков по 45 минут ребят отпустили по домам. В этот раз Лера ожидала своего Толика около школы, отказавшись идти с подругами в парк есть мороженое.  Когда он вышел на школьный порог и увидел, что она его ждет, машет и зовет рукой – что-то в нем ойкнуло и залило лицо жаром радости. Они не пошли ни в парк, где сегодня толпились все старшеклассники, ни в кино. Они пошли по старым маленьким улочкам их района, где в дневное время было тихо и пустынно. Не могли наговориться. Лера подробно и в красках рассказывала обо всех приключениях на турбазе, как ходила в лес по грибы-ягоды с местными ребятами и самое главное – брат достал билеты в Большой! На ее любимый балет «Лебединое озеро». А он честно признался ей как тосковал по ней и страшно ревновал к предполагаемым соперникам.
-Ты? Ты думал, что я вот так могу сделать? Пойти  с кем-то куда-то вместо тебя? – от ужаса ее глаза сузились и она остановилась.
- Лерочка, я с тобой откровенен,  такое на меня нахлынуло – сам не пойму почему. Прости и не обижайся – кроме тебя мне никто не нужен!
    Они остановились под тенью дерева и он, коснувшись ее руки, после легкого рукопожатия стал ласково перебирать ее пальцы, а она, успокоившись, смотрела  в его бархатные темно-карие глаза и не могла насмотреться. Улыбнувшись, тихо сказала:
- У тебя такие глаза… Как у мамы… как ты на нее похож!
Ему безумно, до боли в теле, захотелось ее целовать и целовать, и крепко-крепко прижать к своей груди. Губы почему-то мгновенно пересохли, к горлу подступил комок и он никак не мог вдохнуть побольше воздуха.
- Тебе нехорошо? – забеспокоилась девушка, заметив как он ловит ртом воздух.
-Все нормально – еле выговорил он - Сейчас пройдет.
    Парень так и не решился на поцелуй – целоваться он не умел, зато уже был наслышан от пацанов что там и как любят девчонки в этом процессе. Но Лера была для него совсем не та, что там какие-то все девчонки. Взявшись за руки, они еще долго бродили по старым улочкам частного сектора и при расставании поклялись всегда говорить друг другу все-все и правду-правду.
    Через неделю в школе объявили, что шефы дарят старшеклассникам необыкновенный подарок – поездку теплоходом «Хирург Вишневский» в город-герой Волгоград по местам боевой славы. Что здесь началось! Одним словом – учеба пошла по боку, а все десятиклассники сходили с ума в предвкушении предстоящего путешествия по Дону, а потом через Волго-Донской канал – по Волге. Родителям посоветовали дать своему чаду от 10 до 20 рублей, не более! На ситро и конфеты, так сказать. Шефы оплатили все – дорогу, питание и даже экскурсии по городу-герою. Путешествие должно было занять не более 10 дней, как сказал капитан – пароход старенький и как погода ляжет. А  еще одной радостью для девчонок и мальчишек было отсутствие уроков! Нет, с ними поедут преподаватели, конечно. Но какие там уроки? – а позагорать на палубе? А вечером танцы на палубе? Только от одних таких мыслей дух захватывал… Одним хотелось показаться взрослыми и покурить, а другим – тоже казаться взрослыми и пофорсить нарядами вместо школьной формы. Всё было – шум, гам, сборы. Наконец, отчалили под прощальные возгласы и лес родительских рук.
    Наверное, у каждого путешественника-ученика были свои задумки и планы. У Лорочки Симановской они были тоже. Она уже давно неровно дышала в сторону своего одноклассника Тольки Маевского. Но он почему - то  ни на какие уловки не клевал – как слепой или глухой, а бегал к этой … кляче с веревкой, как она от обиды окрестила Леру Лесникову из «А» класса. Лорочка была хорошенькой и пухленькой, с огромными светло-карими глазами, копной медно-рыжих вьющихся волос и большой уже по-женски развитой грудью. Гуляя вдоль леера на верхней палубе, Лорочка с подружкой Полинкой придумывали план спасения Тольки Маевского из лап «клячи с веревкой».  Думали, думали – и придумали!
     Они, как заправские следователи, как бы знакомясь с пароходом,  исследовали все палубы, каюты, рабочие помещения – где, что и как. И нашли чудесный закуток в углу на нижней палубе – там за тонкой переборкой стоял огромный ящик с песком, а рядом на стене висели все противопожарные средства, включая даже ведро. Теперь осталось только приступить к исполнению задуманного.
    А ничего не подозревающий Маевский по-прежнему старался побольше времени проводить рядом с Лесниковой, которую мечтал поцеловать и почему-то все никак не решался.  Они часто гуляли по палубам или стояли у бортика, наблюдая за кипучей волной за кормой  парохода. Разговаривали мало. Им было достаточно присутствия друг друга. И – хорошо. Никто их не беспокоил – ни преподаватели, ни одноклассники.
    И вот в один из дней, когда пароход  проходил шлюзы Волго-Донского канала и все пассажиры высыпали на палубы понаблюдать за этим техническим чудом, Лорочка разговорилась с Толиком Маевским и чисто по-дружески поделилась с ним своими переживаниями за него и чего он робеет перед своей Лерочкой? Не умеет целоваться? Ой, ерунда какая! Да она научит его так классно, что его Лерочка сама потом за ним бегать будет! Парень был, конечно, ошарашен совершенно, но  надежда выглядеть Мужчиной в глазах любимой девушки вдруг вспыхнула в его душе и… победила. Полинка, наблюдавшая за ними издали, увидев как они спускаются на нижнюю палубу, улыбнулась : Ай, да, Лорочка! Так быстро поймала рыбку на крючок! Но потом на какое-то мгновение ей захотелось броситься туда, на нижнюю палубу и, схватив Толика за руку, оттащить от Лорочки – а вдруг он потом никого больше не сможет полюбить? Но договор с подругой победил – Полинка отправилась на поиски Леры. А та как раз поднялась на вторую палубу, одевая на ходу шерстяную кофточку.
- Лерочка, ты не знаешь, где Маевский?
-Нет. А зачем он тебе?
-Да наша классная попросила его найти и к ней позвать, а я его  что-то нигде не вижу…
- Ладно, тоже посмотрю – согласилась Лера.
    И каждая пошла своей дорогой: Полинка - любоваться чудо техникой, а Лера – искать Толика. Она не звала его в голос, а просто заглядывала то туда, то сюда, пока на нижней палубе Лере ни показалась, что она слышит голос Толика – она пошла на эти


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:45 22.02.2024 (1)
Первая любовь не забывается, и пусть они не будут вместе, всё равно никогда об этом не забудут.
     22:02 22.02.2024
Это правда. Спасибо, Людочка.
     20:07 20.02.2024 (1)
Людская подлость многомерна... И ничего в личной жизни обычно уже нельзя исправить.
     22:37 20.02.2024
Большое спасибо за понимание смысла этого рассказа.
     12:35 16.01.2024 (1)
Думал, что будет продолжение первой части, но оказался совершенно новый рассказ, напомнивший о первых школьных влюбленностях и переживаниях, связанных с ними. Спасибо, Вера! Прочёл с удовольствием!
     14:56 16.01.2024
Ой, Михаил... А я думала, что пишу продолжение первой части "Рождение Мужчины". А воспринялось как новый рассказ. Но очень благодарна за прочтение.  Если сумела напомнить что-то из вашей юности - рада...
     20:00 01.07.2023 (1)
СУПЕР! Очень хорошо и интересно написано, как и первая часть!))
     20:46 01.07.2023
1
Спасибо, дорогая! Поддержали меня.
     14:21 13.06.2023
Судьба всех распределяет и раскладывает...
     00:41 12.06.2023 (1)
Броско. Но перебор с прямой речью.
     00:56 12.06.2023
Спасибо, что заглянули. Я учту Ваше замечание. Успехов Вам!
     00:29 12.06.2023 (1)
Чтение вашей прозы возвращает в подростковый мир советского детства.. 
     00:39 12.06.2023
     03:36 17.05.2023 (1)
Тоже хорошо, как и  первый рассказ этой франшизы. (Пусть даже и из двух частей) 
     07:33 17.05.2023 (1)
Спасибо, Алексей! Для меня имеет значение ваша оценка.
     10:56 17.05.2023
Это очень приятно, Вера! 
Я сдержал своё обещание, между прочим 
     21:40 13.05.2023 (1)
Интересно написали!
     22:29 13.05.2023
Спасибо, Владимир, что прочитали. Да еще и оценили!...
     00:38 13.05.2023 (1)
Понравилось, как написано!  Во всех отношениях.
     08:13 13.05.2023 (1)
Мне так приятно, старалась!  Спасибо, Олег!
     21:06 13.05.2023
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама