Произведение «Про Туркестан»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Сборник: Регионоведение
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 78 +1
Дата:
Предисловие:
На территории Евразии есть регион, название которого – Туркестан.

Про Туркестан

На территории Евразии есть регион, название которого – Туркестан. На территории этого историко-географического региона, согласно данным некоторых источников, расположены такие государства, как:
1. Казахстан.
2. Кыргызстан.
3. Туркменистан.
4. Узбекистан.
5. Таджикистан.
В переводе с кыргызского, казахского, туркменского, узбекского и уйгурского языков Туркестан означает «страна тюрков».
Согласно данным других источников, в состав Туркестана входят не только пять бывших советских республик, но и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.
Согласно третьей категории источников, в состав Туркестана входят шесть вышеназванных территорий, а также тюркоязычные регионы Сибири, Афганистана и Ирана. Например, Алтай, Тыва, Хакасия, территории компактного проживания сибирских татар.
Согласно некоторым источникам, Туркестан делится на два района:
1. Западный Туркестан.
2. Восточный Туркестан.
Западный Туркестан, согласно этим источникам, включает в себя пять бывших советских республик, а Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая является Восточным Туркестаном.
Согласно другим источникам, Туркестан делится на три района:
1. Западный Туркестан.
2. Восточный Туркестан.
3. Южный Туркестан.
Южный Туркестан, согласно этим источникам, включает в себя тюркоязычные территории Афганистана и Ирана. Отмечу, что на севере Афганистана есть районы компактного проживания узбеков. Официально Узбекистан территориальных претензий к Афганистану не имеет, но среди узбекских политиков, учёных, преподавателей достаточно людей, которые поднимают вопрос о вхождении населённых узбеками земель Афганистана в состав Узбекистана. В некоторых источниках встречаются понятия «Афганский Туркестан» и «Иранский Туркестан».
Что касается Ирана, то отмечу, что на территории этого государства проживают в большом количестве такие тюркские народы, как туркмены, азербайджанцы, кашкайцы. Туркменов много и в Афганистане.
В некоторых источниках встречается понятие «Северный Туркестан», который включает в себя Алтай, Хакасию, Тыву и места компактного проживания сибирских татар. Есть и другие источники, где зафиксировано, что Северный Туркестан состоит из Хакасии, Тывы, Алтая и Якутии.
Как видно, понятие «Туркестан», согласно разным источникам, воспринимается по-разному.
В некоторых источниках встречается ложная информация, которая гласит о том, что Китай является Восточным Туркестаном. Я не знаю, какой цели добиваются авторы, которые пишут, что Китай является Восточным Туркестаном.
Не исключено, что кто-то из этих авторов плохо разбирается в географии, не знает, что Синьцзян-Уйгурский автономный район является западной частью Китая, но не всем Китаем. Ещё раз отмечу, что весь Китай не является Восточным Туркестаном. Восточным Туркестаном является только Синьцзян-Уйгурский автономный район, который расположен в западной части Китая. Хочу отметить, что среди уйгуров много тех, кто борется за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от Китая, за создание Уйгурского государства (Уйгурстана).
В некоторых источниках зафиксировано, что Восточный Туркестан состоит из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и Монголии. Сразу отмечу, что в большинстве источников, где говорится про Восточный Туркестан, не сказано, что Монголия является частью Восточного Туркестана. Отмечу, что монголы не входят в число тюркоязычных народов.
В некоторых источниках написано, что Таджикистан следует исключить из списка государств, входящих в состав Туркестана, так как, по мнению авторов этих источников, таджики являются не тюркоязычным народом, а ираноязычным. Отмечу, что кыргызы, узбеки, якуты, башкиры, чуваши, турки, долганы, азербайджанцы, кумыки, ногайцы, казахи, туркмены, уйгуры, алтайцы, хакасы, карачаевцы, балкарцы, гагаузы, тувинцы, татары относятся к тюркоязычным народам, а таджики являются ираноязычным народом. Также отмечу, что в настоящее время, согласно большинству источников, Таджикистан является частью Западного Туркестана.
Послесловие:
Также отмечу, что в настоящее время, согласно большинству источников, Таджикистан является частью Западного Туркестана.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама