Произведение «Не моё дело»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 227 +2
Дата:
«Не моё дело» выбрано прозой недели
13.11.2023

Не моё дело

Седой, сгорбленный старичок лет семидесяти пяти, зашёл в магазин у дома. Обыкновенный сетевик. Не то «Дикси», не то «Магнит». Они все внутри похожи. Загроможденные узкие проходы между стеллажами  и плохо просматриваемый торговый зал.
Вот в таком узком проходе около полок с молочными продуктами дед увидел неприглядную картину. Молодая женщина, закутанная в платок, видимо, приезжая из стран ближнего зарубежья, выбирала товар. Её смуглый сынок, лет десяти, взял прямоугольную картонную коробочку. Достал из неё глазированный сырок и стал есть. А пустую коробочку закрыл и положил на место.
- Женщина! Вы бы сначала оплатили товар, а потом его ели, - сделал замечание старичок.
- Не твоё дело! – Огрызнулась мамаша.
В это время рядом открылась дверь в служебное помещение. Оттуда вышел подсобный рабочий со стремянкой в руках. Наверное, земляк этой приезжей. Услышав перепалку, он вставил фразу на их языке. Она согласно закивала и что-то ответила.
Дед хотел сказать: «Моё это дело! Это у вас в ауле так себя ведут. А в нашем доме другие правила».
Но тут, перед ним пронеслось видение, как он после этих слов вышел на тёмную улицу, а подсобник, поставив стремянку, выбежал через служебный вход, обогнул здание и догнал старика. Поравнявшись, ударил деда в спину ножом и убежал.
Однако старик выжил. Как только пришел в себя, его посетил следователь. Выслушал деда и записал версию про подсобного рабочего. Когда раненый выписался из больницы и пришел узнать о ходе следствия, ему сказали, что от мигранта и след простыл. На работе он не появлялся и по месту временной регистрации не проживает. Так что: ищи – свищи! Ясно. Взятку взяли и отпустили…
- Да. Действительно – не моё дело! – подумал дед вместо того, чтобы ответить хамке в платке. – Раньше, на самом деле, это был мой дом. А последние лет десять из него сделали коммуналку.
Развернулся и пошел на выход. Там стоял охранник.
«Подойти, рассказать? В свидетели привлекут. Мало того, что это морока, так ещё: что я докажу? Эта мамаша скажет, что не они, а я съел сырок. А работник со стремянкой подтвердит. Да пошло оно всё… Не моё это дело!»
Улица встретила темнотой и мокрым снегом. С тоской накатила мысль о пенсии в девятнадцать тысяч, из которых вчера шесть отдал за квартплаиу, а пятёрка ушла на лекарства.
- А что! Отличная идея. Взять одну-две покупки и незаметно сожрать в уголке, не оплачивая. Всяко, подспорье к пенсии.
Остатки гордого и честного человека внутри старика возразили:
- Не дело это: гадить в собственном доме.
- Нет! Это в собственном доме не гадят. А в коммуналке – можно…

08.11.2023.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:33 10.04.2024
Отличная МИНИАТЮРА, ВИКТОР: и грустная, и смешная, как на самом деле в жизни бывает!
     00:32 24.11.2023 (1)
     14:35 24.11.2023
     12:31 18.11.2023
Мне не понравилась в рассказе фраза о "коммуналке".
Причём здесь "коммуналка"?
Точно так же и аборигены поступают. Показывали по ТВ, там семья в Ашане спряталась за холодильник и давай поедать самые дорогие продукты, а их скрытая камера снимает...
Есть два типа людей, одни к чужому отномятся бережней чем к своему, а другие считают, что чужое можно использовать как угодно. Над своим дрожат, а чужое ломают.
Рассказ был бы замечательным, если бы автор сделал правильный вывод.
     11:45 18.11.2023
Всё верно, Виктор. Но дело, думаю, не в коммуналке. Раньше все жили в одной стране , и всё было нормально. Думаю, проблема в том, что новые веяния из Четвёртог рейха привели человека к окончательной победе эгоцентризма, где есть только "я" и только "я". И для таких людей даже чужой дом становится своим, где можно безнаказанно гадить и срать. Не сомневаюсь, они и в своём домеведут себя точно так же, только там им за подобное сразу же дадут по рогам, а у нас до сих пор всему свободная свобода всему и вся - безнаказанность и вседозволенность. 

С уважением, Андрей. 
     14:45 09.11.2023 (1)
1
У нас сейчас такое тоже есть. Да по всей России есть. Раньше были великой страной - а сейчас одни лохмотья остались.
Горько... 
     15:20 09.11.2023 (2)
1
Благодарю за прочтение и комментарий. 
Гость      06:40 16.11.2023
Я бы купила с десяток сырков ребенку , наверняка он был голоден
     18:22 15.11.2023
Я бы купила с десяток сырков  ребенку , наверняка он был голоден
     09:34 15.11.2023
Вот так и живём, Всё, чего то боимся.
     03:15 14.11.2023
Хороший рассказ. Но вот я верю в то, что далеко не все 75-летние пенсионеры сгорблены. Физически или как-либо иначе. И не верю, что вот такие готовы, что называется, сушить вёсла и сливать воду...
     20:40 13.11.2023
Седой сгорбленный старичок - это наши пенсионеры? Как печально это осознавать!
     20:10 13.11.2023 (1)
1
Хорошая тема Виктор. хорошо, образно написано.
А правда, как надо было  поступить?
Правильно или не правильно?
Сразу и не ответишь...
     20:26 13.11.2023
1
     19:17 13.11.2023 (1)
2
Дурные люди везде дурны. Без различия наций и рас. Все что за пределами их дома почитают за чужое, а значит безхозное. Везде так.

Сколько раз доводилось мне наблюдать картину: хозяйка чуть ли не вылизывает свой дом, он у нее блестит как снежинка, а за порогом дома - мусор и свалка. Спросишь - почему? Что стоит взмахнуть раза-два веником еще, раз веник все равно у нее в руках?
Ответ: Мне что больше всех надо? Это уже не мой дом, пусть коммунальщики или соседи убирают...
Хорошие везде хорошие, дурные везде дурны.

Спасибо Вам за рассказ
     20:25 13.11.2023
И Вам спасибо. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама