Произведение «Колобок»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Темы: колобок
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 573 +1
Дата:

Колобок

    Жили-были дед и баба. И не было у них деток. Скучно им стало. Тогда решила баба купить поросёнка, раз нет у неё ребёнка, чтоб было о ком заботиться. Пошла на базар и купила поросёнка. Назвала его Колобком, так как был он круглым да румяным, как колобок. Полюбили старики поросёнка, холили его и лелеяли, лучшими кусочками кормили, в родниковой воде купали, песенки ему пели и в свою постельку спать укладывали. Совсем на старости лет с ума сошли.
    Вырос Колобок в большого жирного свина. Стал такой толстый, что еле в дверь протискивался, и такой наглый, что не стало старикам совсем жизни в собственном доме. То ему вздумается на кровати поспать: улёгся и разломал её совсем. То захочется спинку о шкаф почесать: рассыпался шкаф. То молочка свежего попить: сунул рыло прямо в подойник и расплескал всё молоко. А если что-то ему не нравится - такой визг поднимет, что у стариков уши закладывает. А уж ночью-то как храпит - словно трактор в поле пашет!
    Надоела такая жизнь старикам - нет им покоя ни днём, ни ночью. Вот не выдержали они и решили зарезать свина и наделать с него вкусной колбасы. Взял старик нож и пошёл за сарай. Спрятался там и начал точить нож, приговаривая:
- Точу нож на Колобка, скоро будет колбаса!
    Услыхала это ябеда-сорока, подлетела к свину, который посреди двора разлёгся в прекрасной грязной луже, и стрекочет ему на ухо:
- Вот ты тут валяешься, бочка с салом, а старик на тебя нож точит, зарезать хочет!
- Не бреши, - лениво махнул хвостом Колобок. - Старики меня любят и ни за что не зарежут.
- Не веришь, сходи за сарай и сам посмотри!
    Поднялся свин и поплёлся за сарай. Выглянул осторожно из-за угла и видит: точит старик нож и приговаривает:
- Точу нож на Колобка, скоро будет колбаса!
    Испугался свин и как даст дёру! Бежал, не разбирая дороги, пока не попал в дремучий лес. Бродил-бродил по лесу, пока окончательно не заблудился. Идёт усталый, голодный и злой. Вдруг видит, на полянке зайчик щиплет травку. Подступил он к зайчишке и говорит:
- Слышь, ты, длинноухий, я тебя съем!
    Испугался зайчик: он и не знал, что свиньи зайцев едят. Начал проситься:
- Не ешь меня, Колобок, я тебя к дубу отведу, на котором растут самые вкусные в лесу жёлуди!
- Веди! - согласился Колобок.
    Отвёл зайчик свина к дубу, тот наелся жёлудей и отпустил длинноухого. Побрёл дальше по лесу. Идёт-идёт, пока опять не проголодался. Видит, навстречу ему волк бежит. Преградил он волку путь и грозно говорит:
- Стой, собака серая, я тебя съем!
    Изумился волк. Обычно наоборот бывает: волки едят поросят. Но Колобок был такой большой и сердитый, что волк подумал, на этот раз съесть могут его. Стал он проситься:
- Не ешь меня, Колобок! Я тебя на поле отведу, где растёт самая вкусная в округе картошка.
- Веди! - согласился Колобок.
    Отвёл волк свина на поле, наелся тот картошки и отпустил волка. Ходил-ходил по полю Колобок и повстречал лису. Она на поле мышей ловила. Решил он и лису напугать: может и она что вкусненькое ему предложит. Подступил к лисе и говорит:
- Слышь, ты, хвостатая, я тебя съем!
    Не испугалась лиса, а хитро прищурилась и льстиво так ответила:
- Ой, да что меня есть! Я такая вся костистая и невкусная, зачем такому гурману портить аппетит такой непотребной едой? Давай лучше я тебя к деду Потапу отведу, у него есть вкусная, жирная, наваристая похлёбка, как раз для твоего изысканного вкуса.
- Веди! - согласился Колобок.
    Вот пошли они к оврагу. Привела хитрая лиса свина к берлоге и говорит:
- Заходи, не стесняйся. Дед Потап любит после обеда поспать. Ты его хорошенько в бок толкни, он проснётся и накормит тебя.
    Полез глупый свин в берлогу, да как толкнёт медведя в бок:
- Эй, ты, старый хрыч, вставай лежебока, да накорми гостя!
    Медведь проснулся и накормил... И себя, и волка требухой, и лисичке хвостик достался.
    Мораль этой сказки такова, милые детки: не надо быть свином, и проживёте долгую счастливую жизнь!
    Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама