Произведение «Мои размышления. Цени, то что имеешь.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 97
Дата:

Мои размышления. Цени, то что имеешь.

  У меня всегда споры с детьми, стоит ли выбрасывать ту или иную вещь и покупать новую только потому, что она новая, лучшей формы или с новой функцией. Я послевоенный ребенок, и мне, как и всем рожденным в это время, трудно прощаться с вещами, приобретенными по необходимости и за деньги, добытые непосильным трудом. Нашему поколению прощаться с чем-то очень сложно. Для нас одноразового не существовало и привыкнуть к этому тоже непросто. Даже в тот же носовой платок мы сморкались не раз, держа его в кармане. Плащ служил мне и как пальто, просто под него я надевала теплую кофту. Спущенную петлю на капроновых чулках поднимали специальной иглой. Бутылки из-под молока или кефира мы не выбрасывали, а сдавали обратно в магазин и получали за них деньги. Шприцы у нас были стеклянные, которые приходилось кипятить, чтобы сделать инъекцию.
  Вообще в наше время вещи покупали один раз и на всю жизнь, а потом все передавалось по наследству: мебель, сервизы, люстры, часы, даже одежда и обувь. Теперь услуга сапожника и швеи не в тренде (есть такое современное выражение), это даже абсурдно. Нынешняя молодежь уже не отдает обувь на ремонт, не зашивает дырку на носке или одежде, а предпочитает совсем еще нестарую вещь выбросить на помойку. Я понимаю, это куда легче, чем пойти к сапожнику или сесть и аккуратно зашить дырку.
  Вечный спор с моим сыном о сковородках, которые, по его мнению, нужно выбрасывать чуть ли не каждый год и покупать новые. А вот я жалею, что не сохранила бабушкины чугунок и сковороду, в них все лучше жарилось и вкуснее было.
  Да, нас учили ценить и сохранять то, что имеем, а не бежать и покупать новое. Сейчас бум на все новое: каждые полгода менять смартфоны, платья, брюки, юбки, каждые три года - машины, каждые пять лет - мебель, десять - квартиру. Естественно, не все могут себе это позволить, влезают в кредиты и становятся заложниками банков. Молодые хотят все и сразу. У них нет желания ждать, работать, копить, а потом уже приобретать.
  Браки также стали распадаться спустя год или три. Нетерпимость к друг другу, недопонимание приводят молодежь к разводу. Нас учили, что брак - это на всю жизнь, теперь же всем хочется познать что-то новенькое или кого-то другого (к великому сожалению).
  Как-то сказанное мной внучке о том, что ей нужно много заниматься, чтобы поступить в колледж, было воспринято ею и ее отцом в штыки. Да, учеба нынче платная, но знания никто не отменял. Я влезла со своими старыми понятиями и получила отпор. Наше поколение никогда не рассчитывало на мамины или папины  деньги, мы старались сами. Конечно же, были и такие, которые поступали за деньги или по звонку, но это были единичные случаи.
  Мы радовались всему - походу в кинотеатр, мороженому, да той же шоколадке (а фольгу использовали для новогодней елки). Для этого мы собирали старые газеты (макулатуру), металлолом, сдавали старьевщику и получали за это мелочь на то же мороженое или газировку.
  Сейчас в домах нет газет (естественно, редакции газет закрываются одна за одной), из которых мы узнавали последние новости, а в старые заворачивали вещи или чистили ими окна. Гаджеты заменили нам все, и не только газеты и книги, походы в библиотеку, но и игры детям. А их в нашем детстве было очень много: десятки, классики, лягушки, стекляшки...  Во дворах устраивались соревнования по шашкам, картам (если карта была утеряна, то рисовали ее сами), лото. Все кануло в Лету.
  Мы потеряли самобытность, все выбросили или оставили в прошлом, а в настоящее пришли неудовлетворенными потребителями.  Сейчас главное - деньги и бизнес, о морали которых не стоит говорить, мы о них все знаем.  Печально! Теперь все просто, стариков в приюты, только потому, что они уже не могут постоять за себя, путаясь с именами своих детей. Старое на помойку. Жизнь стремительно летит вперед. И порой одноразовой становится не только салфетка или сковородка, но и дружба. А все потому, что мы не умеем говорить друг с другом, а если говорим, то не слышим друг друга.  А жаль!
  Наверное, да нет, точно, я отстала от современности, вышла из окружающего меня мира, можно сказать, шагнула в нереальность. Честно говоря, я осталась в прошлом и мне там уютнее, чем в теперешней жизненной гонке.  Там было все размеренно и рационально.  Сейчас другие ценности, другие требования, другие идеи. Можно сказать, что молодежь уже не та, но не потому, что она хуже или лучше, - она просто другая, не такая, как была раньше. Жизнь другая. Время другое. Каждое новое поколение по-своему своеобразно и уникально, со временем оно тоже выскажет свое мнение о грядущем поколении. И.В.Гёте говорил: "Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала".
 Дерзайте, но постарайтесь любить окружающий мир, любить близких. Цените то, что имеете.
  Существует статистика, что за последние несколько десятков лет мы намусорили столько, сколько не смогли за предыдущие тысячи лет. Сейчас в океане целые острова мусора. Пластик заполонил землю, который за 100 лет не сгниет, то бишь никуда не денется.  К сожалению, технологии не только двигают мир вперед, но и убивают его. Мы скоро потонем в собственном мусоре. И это экологическое бедствие земли. Всем нам надо очень постараться, чтобы наши души не "опластмассились" и не были выброшены Вселенной на помойку, а тенденция такая уже существует.


Ноябрь 2023 г
Обсуждение
Комментариев нет