
Наташке четырнадцать, мы у неё в гостях, день рождения отмечаем, а друг-одноклассник Андрюха реально проблем нам подкинул. Накидал, накидавшись. Короче говоря, переборщил Андрюха с алкоголем и совершенно случайно оказался в глубоко нетрезвом состоянии.
Ладно, согласен, вру! Конечно, не случайно оказался. Для того, собственно, и организовано было мероприятие, для того самого и собрались гости, но не до такой же степени!.. Как прекрасно можно провести вечер в кругу одноклассников: обсудить жизненные планы, про успеваемость поговорить, может и с девчонками потанцевать, можно по бокальчику шампанского выпить, но не более! Умные люди говорят, что шампанское на водку с коньяком плохо ложится. А нам завтра к первому уроку. На празднике главное – свои силы правильно рассчитать. Нужно учитывать длительность мероприятия, место, количество и качество спиртного, что за гости собираются, даже время года имеет значение. А Андрюха, блин, ошибку допустил в расчётах! Хотя, если честно, ничего он там не рассчитывал; у него вообще по математике трояк в четверти и в полугодии.
Он всего полгода, как выпивать начал, опыта только набирается, вот и набрался до невменяемости. Если бы математику учил, может, и не попал бы в такое затруднительное положение.
Ноги у Андрюхи ходить под ним отказались, тело перестало подчиняться, язык во рту потерялся, а мысли разлетелись словно стая воробьёв, а время поджимает – день рождения не вечный, близится к концу. Уже чай с вином закончили подавать. И объявили, что всё закончилось, а значит, и праздник завершается. Гости, надо отметить, собрались приличные, правила этикета уважают; всё закончилось – значит, не засиживаемся, пора и честь знать; благодарить хозяйку и по домам расходиться. Если, конечно, за добавкой никто не пошёл. А кто ж пойдёт? Нам и не продают – мы ещё маленькие, у нас даже паспорта нет! Можно Вовке усы наклеить, он самый рослый, но поздно уже, потом, я ж говорю – к первому уроку завтра.
Не подумайте, Андрюха тоже приличный и знает, что по правилам этикета засиживаться не следует, а если уж пришлось засидеться, ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно собрать волю в кулак и держаться, пока не отпустит, а затем поблагодарить за гостеприимство и откланяться. Но тут случай особый и затяжной – нахлобучило Андрюху так, что он окончательно размяк и потерял способность к любому передвижению в пространстве. Поэтому засиживаться Андрюха не стал, а беззастенчиво залежался, уткнувшись челом прямо в тарелку с салатом ещё в самом разгаре праздника.
Такая харизматичная личность, как Андрюха, всегда находится в центре внимания, и даже в таком непрезентабельном состоянии он не только был единогласно признан главным украшением стола, но и оказался организатором различных задорных застольных игр и конкурсов. Время от времени Андрюха напоминал о себе громким ритмичным храпом, или одиночным протяжным стоном, что очень забавляло присутствующих за столом. Те, как могли, потешались над Андрюхой; щекотали его веточками укропа, затыкали нос зелёным горошком, соревновались на меткость, бросая в ухо виноградины, а Андрюха смешно морщился, злобно шевелил носом, бормотал что-то невнятное, а гости восторженно ржали, и праздник продолжался.
Если бы Андрюха мог сейчас мечтать, он мечтал бы о простых насущных вещах: домой поскорее попасть и сразу в кровать, а у изголовья тазик чтобы стоял, но этим мечтам не суждено сбыться!
Опорно-двигательный аппарат Андрюху домой доставить не может. Отключился он и в аварийный режим встал. Центр управления тоже сигналов не подаёт, а значит, любое самостоятельное передвижение не представляется возможным, даже ползком. Все системы накрылись медным тазом.
Ситуация у Андрюхи получается втройне аварийная: домой идти некому, домой идти не на чём. Да и идти некуда; ориентация в пространстве не работает, на запросы «где я» и «куда» не отвечает. Геолокация у Андрюхи, похоже, тоже вырубилась.
Кто-то спросит: Почему бы ему у Наташки не остаться?
Сразу видно – не бывали вы на таких праздниках. Во-первых, Наташка с родителями живёт, а они из гостей от соседей скоро вернутся. А перед уходом строго-настрого алкоголь запретили. Во-вторых, у Андрюхи тоже родители есть, они тоже переживают. Если он до полуночи не вернётся – в полицию пойдут в розыск оформлять. Проверено на практике. Вот и получается, что укрывать беглого несовершеннолетнего нетрезвого подростка никто из родителей не подпишется. Даже такого интеллигентного юношу, как Андрюха. Вот если бы он сиротой был, может, и оставили бы. В любом другом случае, сдадут они Андрюху родакам за пять минут, потом остальных участников вычислят и именинницу вдобавок накажут. В результате попадёт всем и не слабо.
Если честно, Андрюха безответственно отнёсся к мероприятию. А если бы все гости так отнеслись? Представляете развитие событий?
– Слушай, Валь, чего мы так категорично с ними обошлись в плане алкоголя? Я, конечно, поддержал тебя, но всё же... Ну выпили бы они шампанского, день рождения, как-никак. Наташке четырнадцать лет, взрослые же люди! Мы с тобой, например, в их годы как на танцах зажигали! – рассуждал Наташкин папа по дороге домой. Он был немного выпивши и в прекрасном расположении духа. Рядом шла мама, как обычно без настроения, несмотря на пару внушительных бокалов вина.
– Мы с тобой, Ефимов, на третьем курсе института познакомились! А им по четырнадцать! Дети!
– Ну не придирайся ты к словам! Они не дети уже!
– Какое спиртное им? У них в голове один ветер свищет! А у этого Андрюхи особенно! Думаешь, я не вижу, что у него на уме? И как он на Наташку нашу смотрит! Как на добычу...
– Скажешь тоже! Обычно смотрит. Как все.
– А потом заявит: ничего не докажете, не мой это!
– Кто немой? Я не улавливаю ход твоей мысли...
– И куда она, с таким-то грузом? Говорю же – рано ей рожать ещё!
- Я про шампанское детям, а ты про рожать?
- А ты связи совсем не улавливаешь? Ты знаешь, что недавно его родители в милицию обращались?
– По какому поводу?
– Он домой не пришёл! Всю ночь его с собаками искали!
– Нашли?
– Так и не нашли. Сам утром явился! Заснул, говорит, в гостях! Нахальный! Заснул он! Мне лично зять – уголовник не нужен!
– Почему это он уголовник?
– Потому что в милиции его знают уже как родного. Да у него на физиономии всё написано!
– Смотри, у нас свет горит! Во всех комнатах.
– А я говорила! Добром это не кончится. Надо было просто на кухне посидеть, пока они там празднуют в большой комнате.
– Что ты начинаешь? Ну свет, горит... Что тут такого?
– Стой! Ты слышал? Вой протяжный! Или стон. Вот, еще раз! Я боюсь!
– Что ты в самом то деле, нагнетаешь? А кто это был, как думаешь?
– Не человек точно.
– Так это наверное зять твой будущий – Андрюха.
– Может позвоним в дверь, для приличия?
– В свою то квартиру? Ну звони!.. Еще звони!
– Вот! Сейчас слышал? Опять выл кто-то... Или храпел... Вон оттуда... Так это из нашей квартиры!
– Не открывают! Давай скорее, да ключом уже открывай.
– Открыл. Заходим? Готова? На раз два, три! Три!
– Матерь божья, что это? Что здесь происходит?! Почему они все в моей одежде по полу ползают? Да они в моих шубах! Шкаф пополам расколот! Кто эти существа? Наташенька! Доча! Где ты? Вы что с ней сделали изверги?! Звони в милицию! И в скорую с МЧСом!
– Валя, осторожно, укусят! Делай крест из швабры и метёлки! Не подходи к ним, они могут быть заразны... Глаза видишь у них какие!.. Крестом их! Попятились, нечистые!..
Ну как-то так, приблизительно! А вы говорите, оставить Андрюху ночевать! Видите, как они настроены?
Вы спросите: Неужели на сигналы SOS никто не отреагировал? Есть друзья у Андрюхи, вообще?
Отличный вопрос! На то и существуют на свете друзья, чтобы вовремя распознать сигнал бедствия и прийти на помощь товарищу в трудную минуту. А у Андрюхи не минута! Час уже трудный у Андрюхи, а бедствие всё не прекращается.
Друзья его здесь, за столом сидят, они тоже выпили, само собой, но осторожны были и силы рассчитали, а потому держатся. Они даже издалека на трезвых школьников вполне похожи. Не на отличников, конечно, так... на усталых хорошистов. Хотя, если подумать, и за сильно выпивших отличников тоже, сойдут.
Крепкие друзья у Андрюхи! В любое время и в любом состоянии придут на помощь! Даже если ты этой помощи не заслуживаешь. Надёжнее самой Дружбы!
Друзей тоже ждут дома родные, ходят из угла в угол, капают корвалол с валерьянкой и в окно выглядывают. Друзья поклялись вернуться домой не позднее 22:00; без такой клятвы на торжество не отпустят! Но сейчас понимают друзья, что вернутся они не раньше полуночи. Первым делом товарища спасти надо. И последствия опоздания им известны, и правило – чем больше опоздание, тем больше вероятность спалиться. Но друзей не бросают в беде! Кто знает, может, когда-то и ты на месте Андрюхи окажешься.
Мудрый старшеклассник знает: лучше вернуться под утро, но живым и свежим, чем вовремя, но в непотребном состоянии.
Бывали случаи невероятного везения! Один такой гулёна пришёл домой часам к двум ночи и уже готовился к самому суровому наказанию, так как был настолько уставшим, что даже не собирался прикидываться трезвым. А дома родители сидели в гостиной и ждали. С каждой минутой ожидания, воображаемые ими сцены расправы становились всё более ужасными.
Ждали, ждали... Да потихоньку задремали. Он будить их не стал; проскользнул мимо и спать лёг. Вот такое везение бывает! Отделался парой подзатыльников.
Но вернемся к Андрюхе. Времени почти не оставалось. Нужно действовать. Родители скоро от соседей вернутся. К их появлению квартира должна выглядеть как новая. Не только ни бутылок, ни бычка не должно быть, за пробку или пепел может имениннице влететь. А тут целый Андрюха! Если что, его незаметно ногой под диван не затолкаешь. И не скажешь: «не знаю, откуда он здесь взялся. Может он давно валяется.»
Родителей беречь надо!
Ситуация сложная, но не безвыходная, потому решили операцию по спасению Андрюхи начинать немедленно. Для начала, взяли Андрюху под руки, на улицу вытащили. Там зима, мороз и снежок накрапывает. Для Андрюхи сейчас зима – самое благоприятное время года. Посадили его для бодрости в сугроб, снежком припорошили, чтобы не привлекал внимание, и занялись разработкой маршрута.
Не приходит в чувство Андрюха. Но, мычать уже начал. Признак хороший – речевой модуль настраивается, значит, скоро на поправку пойдёт!
Бережно подхватили его и потащили в сторону дома. Выглядеть, как троица идущих в обнимку закадычных друзей у них получалось






