Произведение «Право на счастье гл. 27» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 68
Дата:

Право на счастье гл. 27

Глава № 27

 
 
  В пятницу к Смелову наехали гости: родители, сестра с мужем и двумя детьми, а также Валины родители. Все довольно быстро подружились с новой невесткой, только родители Валентины старательно прятали грусть в глазах.
   ̶  Мы рады за тебя, Боря,  ̶  говорили они,  ̶  хорошую девушку встретил. Дай вам Бог счастья!
  Подготовка к свадьбе шла полным ходом. Несмотря на то, что основная масс дел была выполнена, оставалась ещё куча разных мелочей. После обеда, когда суета немного спала, Валины родители сказали, что хотят съездить в одно место. Борис сразу догадался и украдкой взглянул на будущую жену.
   ̶  Борис, проводи,  ̶  неожиданно предложила Зина,  ̶  может помощь понадобится. А мы тут пока сами справимся.
Мама Бориса, среднего роста крепенькая северянка, поддержала:
   ̶  Поезжай, сынок!
И только отец, огромный широкоплечий мужчина с гривой тёмно-русых волос и умными проницательными глазами, заметил:
   ̶  Зря это, перед свадьбой.
   ̶  Не зря,  ̶  мягко возразила Зиночка.  ̶  Так будет справедливо. И это важно для Бори.
  Никто не упомянул слово «кладбище», или имя Вали, но все поняли, что Борис поехал именно туда. На первый взгляд, если судить со стороны, этого не стоило делать. Но Зина душой поняла, через что переступил её избранник, решившись жениться во второй раз.   Она не сомневалась, что любима. Но и ту, первую любовь, безвинно погибшую, Борис всё ещё не мог вырвать из сердца. Зина не ревновала, но ждала любимого с затаённой грустью. Он вернулся довольно скоро. За шумом воды в раковине, где мыла чашки после чая, Зина не сразу услышала, как Борис подошёл и остановился за её спиной. Но вдруг ощутила его каждой клеточкой своего тела. Осторожно поставила чашку и обернулась.
Её без пяти минут законный муж стоял перед ней, большой, сильный, надёжный. Зиночка ощутила, как его биотоки проникают в неё, зовут к себе. Выдохнув: «Любимый»  ̶  она качнулась к нему. Борис бережно обнял её, осторожно прижал к себе.
   ̶  Спасибо! Родная…единственная!  ̶  И сразу стало тепло и покойно на душе у обоих.
…Как важно для женщины знать, что она единственная. Как важно для мужчины понимать, что избранница нуждается в его покровительстве и защите. Как важно для обоих быть уверенными, что они взаимно любимы. И жизнь обретает смысл!..
   ̶  Ой, Борис, нам же ещё к Тане нужно съездить,  ̶  вдруг вспомнила Зиночка.
   ̶  Да, я помню, сейчас поедем… Кажется, Коренев появился.  ̶  В прихожей действительно послышался голос Владимира. Зина вздохнула:
   ̶  Неужели наша свадьба не помирит их?
   ̶  Видно будет,  ̶  отозвался Борис, выходя из кухни.
  Приезд друга был кстати. Нужно было отвезти гостей к родителям Зины. Их трёхкомнатная квартира позволяла вместить больше народу, да и познакомиться поближе была возможность. Договорившись, Борис и Зина поехали к Дубровским.
…Таня вышла на улицу одна. Зиночка сегодня не работала – готовилась к свадьбе. Коренева, последнее время непременно провожающего её до автобуса на машине, тоже не было видно. И сразу же этим обстоятельством воспользовался Шевченко, с неусыпным вниманием следящий за ходом событий. Едва девушка торопливо вошла в скверик, как парень возник перед ней, загораживая дорогу.
   ̶  Привет, «кнопка»! Я смотрю, ты снова ездишь автобусом. Шеф больше не подвозит?
   ̶  Дайте мне пройти!  ̶  довольно резко ответила Таня, почему-то не испытывая страха.
   ̶  Сегодня я провожу тебя. Хочу поговорить.
   ̶  Если ты не оставишь меня в покое…  ̶  Таню вдруг охватила такая ярость, что готова была вцепиться ненавистному ухажёру в глаза.
   ̶  Что ты сделаешь?  ̶  с насмешкой поинтересовался тот, отступая на всякий случай назад. И в тот же миг получил точный и сильный удар в пах острым носком женской туфельки. Парень невольно согнулся, и тут же ему прилетел кулачок в лицо. Пока, сложившись вдвое, он переводил дух, Таня уже подбегала к остановке.
  Зажав пальцами разбитый нос, Анатолий полез в карман в поисках платка и вдруг увидел на боковой дорожке Коренева. Выполнив просьбу друга, он всё-таки приехал, опоздав всего на пару минут. И стал свидетелем последнего фрагмента  «трогательной» встречи двоих…
  Владимир был доволен Таниной смелостью. Девочка уже не казалась ему трусихой, как раньше: он имел случай испытать это на себе. И снова вспомнился Стас с пострадавшей физиономией. Его малышка боролась за себя! Сомнения, терзавшие ранее, отпали совсем. Владимир молча улыбался.
  Прикрыв нос платочком, Шевченко приблизился к ненавистному сопернику.
    ̶  Рано радуетесь, Владимир Николаевич! Ещё посмотрим, кто будет смеяться последним. Я женюсь на ней!
Коренев стал серьёзным. Он сказал негромко, но убедительно:
   ̶  Слушай, парень, ещё раз ты подойдёшь к ней – и плевать я хотел на всякие условности. Разве только она сама захочет пойти с тобой в ЗАГС, в чём я сомневаюсь.  ̶  И отвернувшись, ушёл, дабы избежать соблазна довершить дело, начатое Татьяной…
…Придя домой, Таня застала там Зиночку и Бориса в компании своего отца и брата.  Они пили чай на кухне и мирно беседовали. Отец сразу позвал её:
   ̶  Иди сюда, дочка!
Поздоровавшись, Таня неуверенно остановилась на пороге.
   ̶  Эти молодые люди просят отпустить тебя к ним на свадьбу. Пойдёшь с Сергеем. Но до темноты вы должны возвратиться домой.
   ̶  Хорошо, папа,  ̶  послушно кивнула дочь и ушла в свою комнату. Борис и Зина поднялись и начали прощаться.
   ̶  Нам пора. Спасибо за всё!
   ̶  Я рад, что у моего сына такой тренер, а у Тани замечательная подруга. Приятно было
познакомиться. Всегда буду рад вам.  ̶  Николай Фёдорович дружески пожал руки гостям, провожая до дверей. Борис попросил:
   ̶  Можно, Танюшка немного проводит нас. Мы торопимся, а надо уточнить детали.
   ̶  Конечно. Дочь, проводи гостей!
Пришлось Тане снова обуться и выйти на улицу. Обаятельному Смелову удалось завоевать доверие её отца. Но вряд ли отец знал, кто его друг…
  Чуть дальше от дома Борис попросил:
   ̶  Зина, оставь нас на пару минут.  ̶  Просьба была исполнена немедленно. Смелов повернулся к Тане.
   ̶  Пожалуйста, выслушай меня внимательно. Не перебивая и не делая замечаний. Потом я выслушаю тебя.
Находясь ещё под впечатлением встречи с Шевченко, Таня ответила с некоторым вызовом:
   ̶  Хорошо.
   ̶  Речь пойдёт о тебе и моём друге. Пойми, девочка, я не могу дальше спокойно наблюдать, как страдают близкие мне люди. Я знаю Владимира шесть лет, и под автоматом буду утверждать, что он порядочный человек. Готов присягнуть, что ты – его первая любовь.
   ̶  А как же Рита Журавина? Я верила ему, а он…  ̶  Таня прикусила губу.
   ̶  Кто рассказал тебе?
   ̶  Я сама видела!  ̶  Горечь заплескалась в её глазах.
   ̶  Интересно. И где?
   ̶  Я обещала не говорить…  ̶  девушка отвернулась.
   ̶  Мне можно. Я умею хранить секреты.
   ̶  Она приезжала ко мне во вторник на работу…
   ̶  Понятно…  ̶  Борис с состраданием смотрел на девочку.  ̶  Риту навязывают Владимиру в жёны родители. А он отстаивает ваши отношения. Знаешь, почему его отец в больнице? Потому что сын никогда не шёл против воли отца, а тут стал настаивать на свадьбе с тобой. Когда лучше узнаешь, своего парня, поймёшь, чего это ему стоило. Владимир очень дорожит родителями, но и от тебя отступаться, не намерен.
 Таня почувствовала, как тёплая волна разлилась внутри. Но червячок ещё точил.
   ̶  Зачем он тогда встречается с Ритой, провожает, целуется с ней…
   ̶  Это формальности.  ̶  У Смелова на всё были аргументы.  ̶  Ну-ка, вспомни своего Сашу! Признайся, ты ни разу с ним не целовалась?  ̶  Таня вспыхнула и опустила глаза. И Борис понял – было!  ̶  А кто гулял с парнишкой по городу в обнимку? Ты любила его?
   ̶  Нет, просто жалела.
   ̶  И поэтому свой поступок считаешь простительным? Я никогда не видел Владимира в таком гневе. И всё-таки он простил тебе всё! А он, между прочим, мужчина. И знает себе цену.  ̶  Смелов осторожно коснулся её локтя.  ̶  Скажи, ты ещё любишь его?
Таня опустила голову.
   ̶  Я устала, Борис! На меня в последнее время свалилось столько бед!
   ̶  Стоит понимать, что на любви ты ставишь «крест»? А ты знаешь: чем сильнее любовь, тем суровей испытания?
Таня молчала.
   ̶  Ну, что ж!  ̶  развёл руками Борис,  ̶  всё правильно. Зачем Владимиру такая трусливая и слабая духом невеста?! Чуть беда – сложила лапки – и на дно! То ли дело Рита! Она молодец, борется за своё счастье до конца. Хотя шансов у неё гораздо меньше... Ладно, Танечка, лежи себе на дне... Завтра с утра ждём вас. До свидания.  ̶  Он сделал шаг, чтобы уйти. Но Таня взволнованно воскликнула:
   ̶  Борис! Подожди. Я и вправду не знаю, что мне делать? Мало того, что против меня его родители, Рита. Мой отец не позволит мне.
   ̶  Твой отец – самое лёгкое препятствие на пути к вашему счастью. Сейчас многое зависит именно от тебя. Ты для Владимира – весь мир! Сделай же шаг ему навстречу. Поверь, я точно знаю, что ему сейчас труднее, чем тебе.
Таня посмотрела недоверчиво: шутит? Нет, очень серьёзен.
   ̶  Только ты можешь ему помочь. Не отдавай никому, если любишь. Сейчас он не просто отстаивает право самому избрать себе жену. Он борется за своё человеческое достоинство, право быть мужчиной. И дальнейшая его судьба во многом зависит от тебя.
   ̶  Но что я могу сделать  ̶  слабая трусливая девчонка?!
   ̶  Ты можешь отвечать на его любовь. Не предавай его, всего лишь!
Таня сцепила перед собой пальцы:
   ̶  У его отца больное сердце. Как сможет Владимир рисковать его жизнью?
   ̶  Это очень серьёзный вопрос!  ̶  Борис с уважением смотрел в честные девичьи глаза.  ̶  Рисковать нельзя. Но и жену берут не на год-два, а на всю жизнь. Будем надеяться, его отец поймёт, что нельзя жить с нелюбимой женщиной. Нужно время. Подождать, пока Владимир, как мужчина, уладит ситуацию.
   ̶  Хорошо. А как быть с Ритой?
   ̶  Решится вопрос и с ней. Владимир верен тебе. И ему хочется верить в твои чувства… Смотри, завтра не опаздывай.
« Я повторяюсь, думал Борис, уводя Зиночку к остановке. Совсем недавно уговаривал Владимира. Как, оказывается, просто потерять любовь, даже если предмет её жив!»
  Может он не стал бы уговаривать девчонку, т.к. считал, что лучше бы пара рассталась. Но недавние опасения Зины, что у Тани тоже изменились вкусы, заставили поступать таким образом. Если она забеременела, то Владимир просто обязан жениться на ней.
  Возвращаясь, домой, Таня продолжала мысленно спорить с Борисом « Тебе легко говорить! Вам с Зиной никто не запрещает быть вместе. А тут все, как сговорились. Конечно, можно подождать. Вот только…» Вот только месячных она так и не дождалась. Это пугало да такой степени, что тошнота подступала к горлу, и пропадало желание жить. И тогда мечта о поступлении в институт казалась эфемерной и бесполезной. Как ждать, когда всё уладится, сколько? Пока родится ребёнок?
…Ребёнок Владимира! Малыш. Интересно, какой он? Девочка, или мальчик? Скорее всего, мальчик и похож на отца… Счастливая Зиночка! Она может открыто заявить, что ждёт ребёнка.
  Может прав Борис, утверждая, что за счастье надо бороться? Не позволять другим распоряжаться своею судьбой. Какое право имеет кто-то вмешиваться в чужую жизнь!? Например, старухи у подъезда? Таня

Обсуждение
Комментариев нет