Что такое лень?
- Доброе утро, матушка Лень, - поприветствовал я знакомое чувство.
- Доброе утро, Никитушка, доброе! Не заработался часом, ноги и руки не болят? Или, чего другое побаливает? - обратилась ко мне Лень.
- Да, как сказать..........
- Так и говори: устал и хочется отдохнуть. А как будешь отдыхать, это уже вторично. Важно, чтоб отдых пошел на пользу.
- По чайку? - разулыбался я желанной гостье, которую безмерно люблю.
В дом за чаем я слетал мухой, а когда вышел на крыльцо, случайно бросил взгляд на ведро, которое не стояло, как и положено ведру, а валялось на боку. Почему оно упало и когда, я не знаю, но желания у меня не было поставить ведро на место. И потому, с разносом в руках я проследовал туда, где отдыхала Лень. В садовую беседку.
На разносе были чай, варенье и печенье, и, как полагается, графинчик с коньяком - все для любимых гостей!
Будет Лень пить коньяк или не будет, меня это не должно волновать, но коньяк, как угощение, всегда должен быть на столе, если угощаешь чаем.
Мне можно возразить и сказать, что коньяк сочетается исключительно с кофе, как и я могу ответить ... матерными словами, почему с чаем.
Но слов подобных не будет, а будет задушевная беседа с Ленью, которая иногда приходит в гости.
Знаете, почему люди стали нервными и злыми, жадными и осторожными? Потому что, позабыли старинное слово ГОСТИ.
Это не наши гости на Фабуле, это вообще непонятно что и технологически не правильно: нельзя быть гостем, если ты во тьме и тебя никто не знает. А в реальной жизни, все гости, вполне понятные товарищи и потому, с ними приятно общаться. Можно с гостями и чаю выпить, и кока-колу, и бренди с виски, и даже аперитив - гости будут рады всему, что есть на столе. И, главное, возможности вживую пообщаться.
С Ленью мы разговаривали не долго и она меня спросила, почему ведро не поставил на место. Я ответил: "Лень, не хочу, когда будет желание, тогда и подниму".
- И тебя не раздражает тот факт, что ведро валяется, а не стоит на своем месте? - хитро посмотрела мне в глаза Лень-матушка.
- Меня вообще ничего и никогда не раздражает, - ответил я, и разлил по рюмкам коньяк.
- Тогда ты настоящий лентяй, Никита, и потому, я с тобой выпью!
Мы выпили по первой, потом еще, попили чаю, а когда Лень вдруг вспомнила, что ей "пора", я спросил ее: "Почему так редко заходишь в гости?"
Лень чмокнула меня в щеку и игриво улыбнувшись, помахала ладошкой, и исчезла.
Я стоял с чувством, что толком ни о чем не поговорили, а потом подошел к ведру и со всей силы футбольнул его ногой. Оно улетело в сад, а я вернулся в беседку и налил себе рюмку коньяка: "Все ж, хорошо ничерта не делать, если делать ничего не надо!"
Потом вернул ведро на место, даже тряпкой вытер от пыли, и подумал: "Ну что-то же, меня должно раздражать?"
И включил телевизор...................... А там.................... Там ничего не было, как всегда, а что было, вызывало не раздражение, скорее, раздосадованную улыбку, чтоб задать неизвестно кому вопрос: "Сколько можно?"
- Сколько можно, столько и выпью! - ответил я себе и налил остывшего чаю, а рука потянулась к банке с вареньем.
Потом ко мне зашел сосед. Мы поговорили о черных и желтых шурупах, а когда пришла соседка на чай, сосед убежал, чтоб мы поговорили о лени.
Мы и поговорили - сначала по одной, потом по другой шлифанули коньяком тему лени, а когда я посмотрел на часы, сразу понял, что день удался.
С уважением ко всем читателям Никита Антонович.
Копировать трактовку лени, из словаря или иного источника, я не буду, потому что лень, штука весьма специфическая, и почему-то, всегда осуждаемая. Осуждать лень не могу, потому что нужна мне иногда, как галстук на шее или телефон в кармане, значит и польза от нее может быть.
А сейчас на часах ровно 9:50 по МСК и я вам коротко расскажу о лени, которую.....................
Да-да, не постесняюсь этого слова, которую уважаю!
Без лени, я бы не смог понимать себя и других, а когда чувствую, что она вселилась в меня, отдаюсь на воспитание лени, и веду с ней беседы.



Но обо мне хватит, лучше о лени......................................

Каштанка. Дама с собачкой, про пуделя Арто... Куприн "Белый пудель".

Это Вы точно про лень? Мне, кажется, что это про сбережение человеком его физических, психических и интеллектуальных ресурсов.
На пустое чтоб не тратить. Ведро всё-таки на место вернули! Патологические лентяи (-ки) не очень-то и симпатишны.
Бывало раньше часто путала интуицию и лень. Вот, надо ехать - сулят золотые горы, надо вроде подорваться и ... нифига.
Внутри всё против. Спрашиваю себя - это что, тебе лень что ли? И, случалось, подрывалась. И всегда в результате - пустота.
Теперь всегда прислушиваюсь к этой, то ли лени, то ли интуиции. Если ноги не идут, не иду. Только время потратишь и бензин.
Лучше кино посмотреть или музыку послушать, или почитать.
Кстати, добила Тримей. Последние два сезона можно не смотреть.