5
Прашна Упанишада. Прочитал данную Упанишаду в двух переводах, после перевода БГ и это позволило мне очень многое понять. К индуизму я пришел случайно и не без помощи БГ, меня заинтересовал его перевод «Бхагавад-гиты», так как я тогда подумал – ну, что там может быть такого, в итоге для меня это вылилось в детальное погружение в индуизм. Когда же в недавнем интервью БГ сказал, что нет ни одного нормального перевода «Упанишад» на русский язык и по этой причине он решил это исправить, то я подумал, что в этот раз он точно утратил нить действительности. Сколь велико было мое удивление, когда я прочитал его перевод и ту же Упанишаду в двух других переводах – он был абсолютно прав. Отсюда появилось понимание того, почему одни культуры развиваются, а другие не очень, но сейчас ни об этом.
Я сейчас не буду анализировать «Прашна Упанишаду», так как я нахожусь под глубоким впечатлением данного текста и оно должно вызреть и дать плоды осознания, но я должен сказать еще раз, что территория Упанишад – это чрезвычайно плодотворная почва для размышлений о духовном. Находясь на данной территории мне удалось скорректировать свою концепцию с учетом Упанишад. Я остановился на том, что Брахман-Творец создал данную виртуальную симуляцию и через «модулятор сознаний» - Атман пишет программу ИИ - «истинное Я». Я практически смирился с тем, что мое сознание было написано-создано в данном виртуальном воплощении, но постепенно, особенно после недавнего переосмысления учения Христа, я пришел к тому, что все-таки «истинное Я», написанное в течении этой жизни, пишется не на пустой доске, оно пишется поверх «сознания», которое имеет индивидуальные черты, но напрочь лишенное памяти. Как такое возможно? Это находится вне границ моего понимания. Так вот, «истинное Я» пишется в течении этой жизни, но пишется поверх «сознания», которое лишено памяти – это как взять человека, лишить его намеренно памяти, пропустить через жизнь, в течении которой этот человек сформируется как личность. Но он сформируется не с нуля, а с учетом имеющихся у него на подсознательном уровне духовных ценностей.
Так что мы имеем? Мы имеем «истинное Я», созданное на базе «Сознания», которое лишено памяти, думаю именно это глубинное «сознание» и можно назвать термином «душа». Эта жизнь является виртуальной симуляцией, но мало того – эта виртуальная симуляция многоуровневая, так как когда мы спим, мы попадаем также в программируемую виртуальную симуляцию. По всей видимости «душа» находится в многоуровневой виртуальной симуляции, в принципе, изначально фильм «Матрица» также задумывался как многоуровневая виртуальная симуляция.
Мне нужно свести к общему знаменателю учение Христа, которое я переосмыслил и собственную концепцию, вернее мне необходимо свою концепцию подтянуть к учению Христа. В чем здесь состоит проблема? Проблема состоит в том, что современное понимание христианства – это такой шаблон, который мешает понять изначальное учение Христа. В общем, мне есть над чем поработать, главное, что у меня есть вектор, которого мне нужно придерживаться.