Метельщик
Из города в деревню я переехал давно, в начале 2000-х, тоже неосознанно, а по принципу, "вдруг себя найду, а дальше, как получится".
Мне тогда было немного больше 50-ти, но так в жизни получилось, что ............ и рассказывать не хочу. Но решение было принято и я переехал в родительский дом, которому было лет-лет, и он требовал ремонта. Об этом тоже рассказывать не хочу, все это тоже в прошлом.
Так вот, вспомнилось, как увидел на нашей улице человека с метлой и тачкой, в ней были ведра и лопата, и что-то еще. Я проехал мимо, а сам думаю: "Коммунальщиков у нас нет, кто этот человек?"
Через какое-то время опять его встретил на дороге - он мел улицу, складывал непотребное в ведра и тачку, и делал свою работу.
Деревня, как вы понимаете, давно была не советская, а кто в ней остался жить, тоже, лучше не вспоминать и не рассказывать - старики, и нормально-ненормальные люди остались. Никого, думаю, не оскорбил, но жили они все, как могли - с подсобного хозяйства, а кто и случайными заработками перебивался. Но жили, еще и гордились тем, что ..... "без денег жить можно, был бы свет в доме".
Классический кидок сельского населения не войдет в историю никогда, как и тема унижения, раскулачивания и организации колхозов, все это в прошлом. Не в прошлом, как всегда, люди - эти "черти" все помнят, знают, как и понимают, зачем убивали сельхозпредприятия. А что видим сегодня, тоже разговорная тема для "инвалидов", к коим можно отнести каждого, кто наблюдал за развалом работоспособного организма.
Но все это лирика, а лирика в деревнях не приживается и поэтому, пришлось мне познакомиться с "метельщиком".
Метельщик оказался бывшим бригадиром и работником МТС, намного моложе меня, и был распределен после техникума к нам в село. Здесь работал, создавал семью, здесь и остался, а как он жил, о том речи не будет.
Речь будет о том, зачем он ухаживал за улицей, а длина ее метров 500, и никто ему за работу денег не платил.
- Сначала улица покроется пылью и грязью, потом и мы превратимся в свиней. А мне, не составляет труда подметать дорогу и убирать обочину, - чего-то подобное он мне рассказал, когда я с ним познакомился.
Как говорят в телевизоре, "простой мужик по собственной инициативе" решил помочь селу - так бы о нем писали журналисты, чтобы создать сенсацию. А сенсации не было никакой, просто человек уважал землю, на которой жил, деревню, и уважал на деле, а не на словах. Вначале его не понимали местные жители, а потом сами начали наводить порядки возле дворов и это уже стало нормой - не свинячить, мусор не разбрасывать, и ухаживать за придомовой территорией. Так и повелось по день нынешний, кругом чисто возле дворов и заборы покрашены.
Того мужика давно нет, он умер, а семья куда-то уехала. Я помню его имя и фамилию, как и знаю, что именем его не назовут даже телеграфный столб, и памятник никто не поставит. А ведь он был!! - нормальный, здоровый человек, неравнодушный, но и не многословный. Он просто был и оставил о себе память у таких аборигенов, как я, а молодежь о нем и знать ничего не знает. И не понимает, что такое свинство, которое плотно вошло в нашу жизнь, начиная с тв и заканчивая погодой, продуктами и всем тем, на что наклеены этикетки.
К сожалению, таких людей больше нет. И никогда не будет, разве, что телевизор их может создать в нашем воображении, как и все, что мы видим - иллюзию. А иллюзия наше всё, причем, пожизненная, а вот работать сегодня реально некому и это давно не новость. Но новости у нас, сами знаете о чем - они не о нас. Поэтому, новости ни о чем, мы ко всему ни при чем, а куда все катится и по чьей дорожке, нам тоже знать не велено. Такова реальность! Как и нет никакого понимания никем и нигде, что происходит ВООБЩЕ?
На этом всё, пора делами заниматься, а дел............ Домашние дела никогда не переделаешь, а общие дела так и останутся словами. А жаль, дел действительно много, и хорошо, что при мне есть свои, они и тонизируют.
С уважением ко всем читателям Никита Антонович.
Появилось свободное время, а на часах 13:36, и я случайно вспомнил одну историю.
Сам того не осознавая, вспомнил человека, о котором говорили с уважением, хотя, вначале смеялись над ним и говорили "оно тебе надо?"








Есть такие люди! У нас во дворе Лёша такой есть. Уже лет двадцать проявляет инициативу на бескорыстной основе.
Красит заборы, белит деревья, стрижёт, метёт и тд. Иногда прошу его покосить палисад (со стороны улицы).
Ни разу не отказал, денег не берёт. Приехал к нам с Алтая в 2000-х, считает себя богатым человеком. Все дети давно живут в Германии.
Так половина двора его ненавидит, а другая почитает. Я, естественно, из второй.
Людям думать некогда о простых вещах, а уж об общем благе - подавно.
Зато про внешнюю политику - это часами размундыкивать.
Вчера была встреча с одной тётей. Юрист, образование, все дела. Дура дурой. Глаза оловянные,
мимики нет из-за ботекса, мутант какой-то. Смотришь и думаешь - вот они, инопланетные твари. Или уже исчадия ада во плоти))
Чужие! Только кто тут чужой на Земле, я или этот биоробот?