Произведение «Спешите делать добро»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 68
Читатели: 147
Дата:
Произведение «Спешите делать добро» самая оцениваемая(14) работа за сутки
27.10.2025
Произведение «Спешите делать добро» самая читаемая(17) работа за сутки
27.10.2025
Произведение «Спешите делать добро» самая комментируемая(8) работа за сутки
27.10.2025
Предисловие:

Спешите делать добро

Своё эссе хочется начать словами Ф. П. Газу: «Спешите делать добро!». Благородный труд этого человека, его милосердие облегчало жизнь заключённым. Он работал главврачом московских тюремных больниц. Врач выполняющий свой долг, честно, невзирая на то , кто эти люди, что они совершили , каков их грех , судьба, жизнь , положение в обществе... Так что же такое добро и милосердие? Что скрывается за этими понятиями? Это сострадание, сопереживание и бескорыстная помощь в тяжёлых жизненных ситуациях. Можно ли эти понятия сравнить с подвигом? Да, именно с подвигом. Незаметным , каждодневным , но таким значимым для окружающего нас мира. Мира , где душа и тело сосуществуют в гармонии."Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях"- говорил Марк Аврелий. А значит в каждом из нас есть добро и милосердие.
 
Вот по этой причине роман-эпопея французского классика Виктора Гюго «Отверженные» тронул моё сердце. В нём автор описывает нелёгкий путь главного героя, беглого каторжника Жана Вальжана. В произведении широко освещаются важнейшие проблемы: сила закона и любви, жестокость и человечность, непостижимые лишения бедных и нестерпимые страдания богатых, несчастье и благоденствие. Всё это не оставляет читателя равнодушным. Помогает увидеть и оценить всю бескрайность добра и глубину милосердия.

История осуждённого за украденный хлеб для семерых детей своей родной сестры. После девятнадцати лет заключения оказавшегося на свободе. Но проведя среди преступников достаточно долгое время, он почти потерял своё имя, обретя «жёлтый паспорт» каторжника. А с ним впридачу и презрение, и невозможность жить честно. Жан думает снова о преступлениях.

Но судьба предоставляет ему шанс. В маленьком городке Динь он остаётся на ночлег у епископа Мириэля, который ему оказывает тёплый приём. Но пороки побеждают радушие. Жан похищает изделия из серебра и пускается в бега. К утру оказывается схваченным жандармами и его приводят в дом монсеньёра. И здесь происходит следующее, - священник не выдал вора, а напротив, подарил серебряные подсвечники. Жан, поражённый происходящим, в одну минуту пережил полное перерождение. Благоразумие возвращается к нему, он чувствует благосердие проявленное епископом. Это меняет его огрубевшую душу и всю его дальнейшую жизнь.

Вот пример истинного добра, которым является милосердие, умеющее проникнуть в потаённые глубины души и победив жестокость, чёрствость, преобразить её. Став спасительным эликсиром, вернуть лучшие качества человека «отверженного», испытывающего злобу ко всему человеческому, даровать душевное исцеление. И как говорил К. Боуви: " Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать". Вот это и произошло с главным героем романа Жаном. Священник - доктор человеческих душ, выполняя честно свою миссию, смог тронуть дремавшее сердце, пробудив и побудив проявить лучшее, что было в этом человеке. Помог заглянуть в душу, извлекая оттуда добро.

Как важно вовремя протянуть руку помощи. Не осудить, не наказать, а простив, понять, дать шанс, проявив человечность. Необходимо понимать, что каждый может оказаться в трудной ситуации. И окажется ли рядом с нами добросердечный человек? А мы сами сможем проявить добро и сострадание к ближнему? Сможем ли мы, не прикрываясь высокими материями, протянуть руку помощи сбившемуся с пути бродяге? Безвозмездно, без стяжательства, минуя меркантильность, не словом, а делом множа добро!
Обсуждение
23:14 05.01.2026(1)
Ирина Гасникова
Вдохновляющая, философская миниатюра. Мне понравилась. 🌼🌼🌼
00:31 06.01.2026
1
Алена Вока
Очень этом рада! Спасибо, Ирина!!!
17:40 05.01.2026(1)
Надежда Жукова
Важно вовремя протянуть руку помощи!
Верно!
00:31 06.01.2026
Алена Вока
Спасибо, Надежда!!!
17:04 05.01.2026(1)
Анна Высокая
Человека не заставишь делать добро. Но я бы сказала, что мы не замечаем, что делаем добро. Надо просто присмотреться, сначала к себе, а потом и к другим людям. И таких примеров можно найти много.
Вот, в автобус зашёл мужчина, испытывающий затруднения в жизни. Он просит водителя бесплатно подвезти его к остановке, допустим "Лента", так как у него нет денег. Водитель возмущается: "Да, сколько вас таких возить?". Мужчина хотел уже выходить, как одна женщина передала деньги за проезд водителю, сказав мужчине, что не надо выходить.
Из таких мелочей складывается наша жизнь.
У Ляман Багировой есть интересный рассказ про одного мальчика( название не помню, но постараюсь найти этот рассказ), который ходил к бабушке и помогал ей в хозяйстве. А однажды он увидел красивые вещи и украл. Когда мама мальчика нашла эти вещи, она ужаснулась, поняв, что сын совершил кражу. Она взяла вещи и понесла их бабушке, которая не подтвердила, что была кража, сказав, что она подарила их мальчику, чем самым спасла его жизнь от позора.
Люди добрые и к ним за помощью в беде обращаются в беде и дикие животные, чувствуя, что люди помогут.
00:31 06.01.2026
Алена Вока
Анна, спасибо!!! Рада. что поделились...
18:27 05.01.2026(1)
3
Марина Радуга
Я обнаружила, что сострадание доступно не всем. Сначала возмущалась, но потом поняла: если в душе человека чего-то нет, то никогда и не будет. Не вложить это никакими примерами, объяснениями и призывами.
Есть люди сопереживающие, а есть нет, только и всего. Жаль, когда такие оказываются среди твоих друзей и близких.

Тема очень близка для меня. Постоянно об этом думаю.

Одна моя знакомая находится в жесткой жизненной ситуации. Бабушка беженка с двумя внуками подростками без средств к существованию. Побирается. Дружу с ней. Стараюсь помочь чем могу. Вижу, как много добрых людей к ней хорошо относятся, помогают.

А вот одна моя близкая подруга говорит: "Что ты делаешь? Я бы даже не подошла!"

А другая прохожая сегодня, в канун Рождества, подошла и плюнула просящей в лицо.

Так бывает...

Спасибо за неравнодушие!
00:30 06.01.2026
Алена Вока
Марина, разделяю Ваше мнение...Спасибо!!!!
10:56 03.01.2026(1)
Невоструева Лана
С интересом прочитала. Доброму человеку не приходится выбирать между добром и злом...так же как и злому... Ну если только этим может заниматься равнодушный человек.
Мне иногда сложно жить с добром внутри себя, так как всё же мне встречаются люди, которые за моё доброе отношение , ладно бы даже не сказав спасибо, прошли мимо, но  стараются сделать мне больно...Конечно, я  прощаю таких людей, но рядом их видеть больше не хочу...Но вера в людей у меня так и не пропала, как и желание помочь, даже когда и не просят о помощи.
Но бывает, что получаю и неприятности, и даже зло! Ну уж видно от этого мне не уйти...
12:12 03.01.2026
Алена Вока
Спасибо за мнение! Со мной в жизни тоже так! Как я Вас понимаю! 
11:35 03.01.2026(1)
Владимир Алисов
12:11 03.01.2026
Алена Вока
Спасибо, Владимир!!!!
23:40 26.12.2025(1)
В России говорят: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся". И народ раньше традиционно к каторжанам относился жалостливо. Было время когда заключённых под конвоем выводили из тюрьмы на день, чтобы они питались "подаянием", и народ "подавал". Сейчас отношение конечно другое. Хотя женщины русские по-прежнему сердобольны.
15:33 30.12.2025
Алена Вока
Всё верно...Спасибо , Игорь!
13:33 28.12.2025(1)
Олег Котляревский
Сможем ли мы? Смогу ли я? Ведь это так непросто - быть добрым. Намного легче быть злым и жестоким...
15:33 30.12.2025
Алена Вока
 Полностью с Вами согласна! Спасибо за мнение!
11:25 26.10.2025(1)
Татьяна Лоза
Вспомнила хф "Юрьев день". Смотрели? Если нет, посмотрите. Я бы так не смогла, как главная героиня в исполнении Ксении Раппопорт. 
01:19 27.10.2025(1)
Алена Вока
Спасибо, Татьяна! 
Смотрела! Отличный фильм, глубокий! Надо пересмотреть...
10:12 27.10.2025(1)
Татьяна Лоза
А Вы помогаете заключённым?
23:55 29.10.2025(1)
Алена Вока
Скорее не осуждаю...
09:51 30.10.2025
1
Татьяна Лоза
А как же Ваш призыв:  "протянуть руку помощи"? Красивые слова ради чего?
20:57 29.10.2025(1)
Ирина Гасникова
Тот, кто умеет прощать, уже выше того, кто умеет судить.
Эссе искреннее, интересное и эмоциональное. Мне понравилось. 🌷🌷🌷
23:57 29.10.2025
1
Алена Вока
Благодарю Вас, Ирина!
Книга автора
Делириум. Проект "Химера" - мой роман на Ридеро 
 Автор: Владимир Вишняков