Произведение «Анализируем "Упанишады" 93»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 4
Дата:

Анализируем "Упанишады" 93

93

Как оказывается у меня все-таки есть ограничения по поводу того, о чем можно размышлять публично, вернее я то и размышляю публично, но вот я дошел до таких размышлений, которые требуют особого подхода. Как я это осознал? Это было не так уж явно, но чрезвычайно доходчиво. Я в своих, скажем так, фантазиях коснулся вроде бы и всем хорошо известных вещей, но несколько с иной точки зрения и казалось бы, понятное по умолчанию, перестало быть таковым. С одной стороны я растерялся от такой информации, с другой испугался, так как это информация была качественно нового содержания, хотя и лежала на поверхности. Несмотря на свои страхи я все-таки решил заняться этими вопросами, но тут же мне довольно наглядно сделали предупреждение, вот относительно того, что именно мне хотели донести я сейчас и пытаюсь разобраться. С одной стороны, размышлять - это то, чем я сейчас живу. С другой я коснулся того, от чего мне стало страшно и это при том, что я уже касался различных тем, но это... С третьей стороны мне дали предупреждение о том, что меня могут и обнулить.

В общем, размышляя обо всем этом я получил еще несколько откровений в тему об этом и пришел к заключению, что мне запретили не размышлять, а я не должен был размышлять публично о том, о чем собирался на тот момент, вернее в том виде как я это хотел сделать сразу. Как я это понял? Я продолжил свои мысленные размышления и в дальнейшем мне открылось все еще в более новом свете и вот в этом свете, по всей видимости, я публично размышлять уже могу.

Разбираясь во всем этом, я для себя открыл многие вещи. Вот человек о чем-то размышляет, о чем-то позитивном, но вот ему открывается что-то дополнительное, чего он не учитывал и тут вдруг все становится не тем, чем казалось до этого. Потом человек осознает еще что-то и все опять меняется местами. В общем человеческое сознание чрезвычайно несовершенно и каким бы мыслителем человек не был бы, пусть даже самым праведным и гениальным, но когда он о чем-то мыслит, то он пользуется доступной ему информацией и соответственно то, к чему он может прийти заведомо предсказуемо. Если же этому же человеку дать дополнительную информацию, то все может поменяться, а так как мы на самом деле ничего не знаем, то информации никогда не может быть достаточно в силу того, что мы получаем отдельные пазлы, которые как правило не связаны с друг с другом и по этим разрозненным пазлам пытаемся представить картину в целом, что в принципе невозможно. Пусть у нас будет даже миллион пазлов, но если картина состоит из сотен биллионов пазлов, то наш миллион это ни о чем. Разве можно оценить картину, когда ты видишь лишь 0,001 процента и то в разрозненном виде? Вопрос риторический.

Для начала я хочу затронуть книгу Иова, вернее поразмышлять кое о чем из этой книги. Я продемонстрирую два своих же размышления, которые будут об одном и том же, но во втором размышлении добавится новый фактор, которого я вначале не учитывал, да и то, что я обратил на него внимание - это воля свыше. Таким образом я мог остановиться на первом виде своих размышлений и продолжать свою трансформацию с учетом этих выводом и предположений, что не позволило бы мне добиться тех успехов, когда мне открылся новый фактор. Таким образом еще не известно сколько факторов мне не открылось и сколько могут открыться, так что все мы ходим по кругу. Что-то нам открывается и мы счастливы, нам кажется что мы достигли прогресса, но на самом деле, даже прожив всю жизнь и каждый день получая грандиозные осознания, мы фактически там же где и были вначале своего пути.

Я хотел из книги Иова сравнить Иова с его друзьями. Иов избранно находится под покровительством Господа, как следует из последующего диалога Господа с Иовом этот Господь - это Бог Творец того мира, в котором мы сейчас пребываем. Остальные люди живут под властью Сатаны. Меня заинтересовало сравнение Иова и его друзей. Из текста книги следует, что они фактически одинаковы, все они богаты, успешны разумны и богобоязненны. В итоге я пришел к заключению, что и Иов, и его друзья фактически идентичны, следовательно и под властью Сатаны люди могут быть богатыми, счастливыми и богобоязненными. На что следует обратить внимание, так это на то, что все считают, что они ходят под властью Бога-Творца, в то время как Бог-Творец принимает непосредственное участие лишь в жизни Иова, а остальные пребывают под властью сына Божьего Сатаны, который эту участь получил от Бога-Творца. Для меня этот вопрос был неожиданно созревшим и с неожиданным выводом. Получалось, что в принципе нет особой разницы избран ты или нет, правда под властью Сатаны лишь единицы живут в изобилии и счастливы, а под покровительством Бога-Творца пребывает единственный человек и у него самая счастливая жизнь, которую только можно себе представить.

Во второй попытке переосмысления этого же, мне сделали акцент на том, что Иов все-таки отличается от своих друзей, его размышления более искренние и более живые, у Иова более трепетная душа, он хочет докопаться до истины, в то время как все его друзья сходятся на том, что его наказания заслуженны и что он всего лишь не может признать своего греха, поэтому они рекомендуют ему покаяться или похулить Бога, что будет способствовать быстрому прекращению этого жизненного цикла. У них в голове не укладывается, что человек может жить праведно, так как по всей видимости они как обычные люди совершают периодически поступки, которыми не гордятся, но в силу все-таки богобоязненности они знают о своих грехах.

Иов в отличии от своих друзей имеет несколько иную модель сознания и мыслит он несколько иными критериями, он мыслит критериями, которые недоступны его друзьям в силу того, что у них есть греховный багаж. Они, например и представить себе не могут, что человек, может быть, без греха. Они также понятия не имеют, что Творец это Бог, который не участвует в жизни всех людей и что за людьми присматривает Сатана по своему усмотрению, впрочем, этой информацией не обладает и Иов. Тем не менее Иов не случайно избран Богом-Творцом, так как его мышление отлично от лучших представителей человечества, которые живут без покровительства Бога.

Здесь возникает вопрос - Бог избрал Иова за то, что тот от рождения обладал праведными качествами или же то каким Иов стал - это заслуга Бога-Творца. Например, Сатана по всей видимости уверен, что человек должен доказывать на протяжении жизни, что он достоин лучшей жизни и когда человек начинает проявлять по жизни определенные качества, то Сатана и позволяет таким людям добиться успеха. Можно сказать, что Сатана взращивает праведников определенного качества. Бог-Творец же облагодетельствовал Иова и дал ему все возможное и вот Иов показал, что он в изобилии и без страданий также может стать праведником ничем не хуже тех праведников, которых взрастил Сатана. По всей видимости здесь идет соревнование кто взрастит лучшего праведника.

В конечном итоге Иова решают проверить. По итогу, Иов принимает страдания и не отворачивается от Бога, но он хочет понять за что его подвергли страданиям, ведь он не совершал никакого греха. Иов проходит проверку и показывает, что он настоящий праведник и схема взращивания праведника Богом Творцом действительно лучше, Бог не ошибся в своем выборе.

Так, о чем книга Иова? Бог Творец показывает, что человек может вырасти праведником и в изобилии и что страдания, через которые Сатана пропускает людей не обладают особой эффективностью. Здесь по всей видимости идет спор о более эффективных подходах к получению людей более высокой праведности.

Здесь еще много разных вопросов, но в данный момент я хотел осветить именно эту грань книги Иова.

Обсуждение
Комментариев нет