Произведение «О чем думают старые дяди - 5»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 4 +4
Читатели: 6 +6
Дата:
Предисловие:
Календарь отбил 15 января и Новый год закончился во всех проявлениях, которые были в традициях. И слава Всевышнему! - так бы я завершил посвящение тому, что называлось праздничными днями т.н. Нового года, который неизвестно чем закончится.
Но, что и когда закончится, никому неведомо, как и неизвестно, что ждет каждого из нас лет через 10-20, но, что-то изменится, думаю. А чтоб ничего не думать, надо вечерами, ближе к 24-00 получать звонки от знакомых и друзей, которые ВСЁ знают и понимают, чтобы выслушивать каждого и не перебивать. Чем от них и отличаюсь - ничего не знаю из того, что должен знать, как и не понимаю всего, что должен понимать. Просто живу, как могу, не причиняя неудобств себе и своему окружению.

О чем думают старые дяди - 5

                                                                               О чем думают старые дяди - 5

А утро сегодня началось необычно - у меня появилось желание съездить на работу, чего давно не было. Да и честно говоря, я могу там вообще не появляться, так как все доведено до автоматизма и совершенства, если не скромно отозваться о том, что было создано. А самое главное, ВСЕ довольны своей работой, как и я, ваш покорный фабулянский слуга, которому ничего уже не надо, кроме спокойствия, лишь бы жить в гармонии с собой и окружающим миром. А мир, он как всегда, полон неожиданностей, как и я, два предыдущих дня посвятил кулинарному искусству, о чем писал ранее - не ожидал от себя таких подвигов. 
И было приятно утром, когда получил звонок от старого друга, который не молод и является настоящим цыганским бароном, а не должностным лицом - он захотел приехать ко мне в гости, чему я был безмерно рад. А когда он уезжал, спросил меня, "так, что, по рукам?", на что я ответил "нет" и это ни о чем не говорило, и мы тепло обнялись. Как и я, получил предложение приехать к нему в гости в любое время. 
А время...................... Боже, как оно нас искалечило и продолжает угнетать, лишь бы наш брат чувствовал себя зависимым, чего не скажу о цыганах, они - мною уважаемые люди, кто б чего о них не придумывал. 
Темой для разговора во время встречи послужила моя старая "Волга", на которую давно положил глаз мой друг барон, которому я не давно подогнал похожий, очень хороший вариант. Но, как говорится, одно дело желать купить, а другое дело реальность, от которой не спрятаться - он захотел купить "Волгу", а я не захотел ее продать и это нормально.

А реальность, еще и такова, что в доме моем тепло, хожу в одном халате и в теплых домашних носках, поглядываю иногда в окно и на любимых котов, которые спят на коврике. А еще, пью с утра какао и запиваю яблочным сидром, которого на хранении завались и не знаю, когда его прикончу. И за это меня можно заругать, "кто ж пьет какао и сидр?", с чем охотно соглашусь. Но ....... ЭТО моя прихоть и мои вкусы, а не чужие, о которых даже не хочется думать.
А думать............. Как же не вспоминать о том, что было и не думать о том, чего не будет или, что потеряли? Или, что происходит и почему? Все это вопросы из одного сборника, который называется "Обман" и мы в нем погрязли по уши, и нет из него выхода, если........... Да, это чертово ЕСЛИ, оно может разрушить всё, что кажется правильным, а что не правильно, о том знать не положено. "Да и хрен на всё!" - сказал мне за чашкой какао мой друг, который любит мою "Волгу", и у нас хорошие отношения. А если спросите, с кем у меня плохие отношения, я вам ничего не отвечу, кроме, как "ни с кем" - ладить надо со всеми!!

Мне, кстати, барон привез и подарил три литра вишневой наливки в обычной банке, и домашний торт - разве это не достойно восхищения? Просто так подарил и мы посидели за столом, но я угостил его своим Наполеоном, а второй торт, тоже Наполеон, подарил ему в знак нашей давнишней дружбы, пусть угостит жену. 
Во время беседы, мы хорошо обкурили табачным дымом дом - я сигареты курил, а друг не выпускал трубку изо рта. И в этом табачном дыму, поговорили о возможных делах наших, на будущее, на всякий случай, просто поговорили. Так, считайте ни о чем поговорили, нам как-то жить надо, а не опускать руки, потому, что год текущий будет очень не простым. А где-то он совсем хреново начался, о чем лучше не думать, но мы люди старой закалки, а закалка, это стержень. И куда с него спрыгивать, если кругом увядшие "малина и трава", а букашки спрятались от холода в землю. Зарылись!

И я подумал, "если вокруг много хороших людей, разве можно думать о плохом"?
Поэтому, после отъезда друга, дом хорошо проветрил от дыма и продолжаю пить какао с яблочным сидром. А телевизор в это время, цветами, без звука, освещает зал, как и я слушаю Жанну Агузарову из колонок аудиосистемы, чтоб не лазить по компьютеру и не смотреть почту - она все равно приходит! Но я не хочу никакой почты, хочу какао и тепла в доме, хочу музыку слушать и не хочу знать, кто и чего надумал среди "заметных людей", еще и высказал свое мнение. При этом, кому оно надо? Мне не надо, да и никому не нужны слова, которые ничего полезного не принесут, кроме ощущений пустоты и готовности к вызову "полундра". От этой "полундрЫ" уже не просто тошнит - хрен на нее все забили, кто б не раскачивал лодку, у которой нет якоря, и какая уже, нахрен, может быть "полундра"? Шухер, атас, полундра!!! - эти слова звучат уже более 100 лет, если кто заметил, или 200, чему тоже не стоит удивляться. Какая нахрен "полундра", если лодка без якоря? На весла надо налегать всеми мускулами, а не орать "полундра", тогда и к берегу можно причалить, без мыслей "в море остались акулы" - любой берег, это спокойствие, свой причал, дом, свои люди. Там и якорь найдется и лодку можно подремонтировать, и сил набраться, чтобы................

Чертово "чтобы", о нем сегодня думать не буду. Еще полно какао, оно остыло, а сидр холодный из подвала стоит на столе, какое при мне может быть "чтобы", не подскажите? Вот и я о том же, и потому откланиваюсь перед читателями, чтобы продолжить домашний отдых в теплой обстановке, под музыку, без мысли, как там у нас "проходят выборы на Фабуле". Как надо, так и проходят! Не нам решать, кто кем будет и с какими задачами, и это, кстати, тоже часть главы большой книги с названием "Обман", чтоб себя не заморачивать.



                                                         С уважением ко всем читателям     Никита Антонович.
 
Обсуждение
18:16(1)
Татьяна Лоза
Сколько я теряю в жизни! Ни какава у меня, ни яблочного сидра. Сидр даже и не пробовала ни разу в жизни! С другой стороны, я и в космосе не была.
А цыганского барона видала. Правда, на похоронах, и в гробу. Это когда в Жмеринке жила, довелось общаться и лицезреть процессию, которая по длине, ширине и размаху была больше всей Жмеринки. Вот тогда и посчастливилось увидеть, как выглядит цыганская волга или жигули. Тот же конь, только на колёсах. И в попоне, и в шорах и бубенчики с колокольчиками, а чехлы - истинно персидские))
Познакомились дивно - душа пела, и влекло к цыганам и медведям. Цыган нашли, а вот медведей у них не было. Зато было много чего другого))
За выборы ни за какие не переживаю. Ни на фабуле, ни на каком-либо собрании акционеров конного завода))
18:31(1)
Ну, сидр не сложно сделать в любых условиях, была бы тара, которая держит давление продукта, который еще бродит. А космос нам не нужен, нам бы не пропасть и не лишиться того, что было полезным.
О, цыгане самые интересные товарищи, если вхож к ним - встречают так, как будто ты царь родной. Это правда, было со мной подобное не раз, как и убранство в домах для них чисто свое - у них свое понятие о красоте, и пусть так остается. 
Про выборы ничего не скажу - они типа проходят, и мы проходим, и будут дальше проходить всяческие выборы, понимаем, что так надо. И пусть!
Чет я рассобачился за последние три недели, ни работать не хочу, ни делать по дому полезное, а сегодня прошаркался весь день, и ничего, как в бане побывал - очистился от всяких мыслей. Музыку слушал, фильмы смотрел и на улицу не ходил кормить птичек - забил на них, как и на все, чем завален интернет.
А позже горячий душ приму и наверно.................... Таня, мне плохо уже от мысли "надо есть Наполеон" - доедать, точнее, и хорошо что нет заварных пирожных, иначе умер бы.
В общем, целый день легкая имитация пьянки и на старте просмотр "Целую, до понедельника", Франция, 1974 год - я стал киноманом, и работать не хочу!! 
18:41(1)
Татьяна Лоза
А у меня нет такого ощущения, что отдохнула. И работала, и по гостям шастала, и ко мне приходили. Как-то нервно всё, напряжно. 
И рада, что праздники закончились.
Ешьте наполеон! Ложками, большими! Чтоб всё съели))
(чтоб Вы подавились, так я Вам завидую
18:46
Бывает и так - отдыхал, а как бы и не было отдыха. Знаю по себе, когда голову не отпускают навязчивые мысли, прошитые затянувшимися проблемами. 
Наполеон в холодильнике на полке, завтра начну доедать и доем обязательно на днях - НАДО доесть!
Одно радует - хорошо, что поваром не работаю!Или кондитером! - там бы я в кабанчика превратился.