Произведение «Сенсация»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Анекдоты
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 8 +8
Читатели: 4 +4
Дата:

Сенсация

Два седых, умудрённых опытом профессора, изучают старинное письмо, недавно обнаруженное археологами и, датированное  одиннадцатым - двенадцатым веком.
Письмо ветхое, в некоторых местах осыпалось. Но общий смысл понять можно. В нём любящая жена пишет князю о том, как она и дети скучают и ждут его возвращения из похода с победой.
- Дорогой коллега, - в восторге говорит один профессор, - это же бомба! Настоящая сенсация. Здесь доказательства того, что не древние укры основали Киевскую Русь. И правили ей вовсе не Рюриковичи, как принято считать.
- Где, где? – дрожащей старческой рукой поправил очки с толстенными линзами второй.
- Смотрите, таки, как она обращается к князю: «Дорогой Изя»! Значит, их правителя звали Изя! Вы представляете, о чём это говорит?
Он прикрыл глаза, в голове торжественно заиграл гимн и огромное бело-голубое полотнище накрыло леса и поля, освещая их шестиконечной звездой Давида. Но чей-то голос вернул его к действительности.
- Послушайте, уважаемые, - повернулся к учёным молодой сотрудник, сидящий с ними в кабинете, - а как она должна была его называть?  Ведь примерно в те времена там правил князь Изяслав. Очевидно, любящая жена ласково называет его сокращенным именем. Так что, вряд ли он имеет отношение к народу Моисея. И нет тут никакой сенсации. Просто Изя. Обыкновенный русский Изя.

Обсуждение
01:15
Марина Веринчук
Замечательная зарисовка)
00:55
Надежда Жукова
 Молодой сотрудник оказался " круче " всех со своей гипотезой!
00:40
Виктор Зубарев
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова