120
Рудницкий... Этот лес в Старых Бобовичах считался не близким. Чтоб набрать черники, надо ехать туда на машине. Дядьке Ивану предстояло в выходной отвезти женщин, среди которых - и моя мать. Она захватила с собой меня. Я оказался единственным ребёнком.
Чуть рассвело. Ягодницы в сборе. В кузове - лавка, уцепившаяся изогнутыми железными краями за борта. Расселись впритирку. Дядька не впервые возил людей, ехал в утренней прохладе с осторожностью. В Рудницком договорились, где он будет ждать нас вечером. Разошлись с вёдрами. Комарья полно, будто царство их тут. Не зря женщины в резиновых сапогах и плотной одёжке. Так нужно, учила мать, для защиты в дальнем лесу не только от комаров, но и от гадюк, клещей.
Ходил рядом с матерью, держа в левой руке пол-литровую банку для ягод. Сперва больше отгонял кровососов, чем собирал. Черники на кустиках полно, как круглых занизок в шкатулке у матери. Однако и здешние кровопийцы крупные да злющие. Сквозь ветки деревьев стали проникать окрепшие солнечные лучи. Комариные полчища поредели. Гляжу: родительница уже дно в ведре закрыла тёмно-синими бусинкаии. Начал и я стараться. Присел на корточки, осматриваю черничник, срываю по одной, две, а то и по три штуки. Банка наполняется, чернеет. Высыпал в материнское ведро. Много в нём ягод, и пасть у ведра прожорливая. Когда-то полное наберём?
Мать не тратила понапрасну время. Стремилась от женщин не отстать. Вот уже полведра нарвали почти без листочков. Солнце подсушило ягодники и травинки. Комары попрятались. Новая напасть - захотелось мне пить. У нас бутылка с водой. Заткнута пробкой, свёрнутой из газеты. Не помню, сколько раз я к стеклянной посудине прикладывался, только скоро она опустела. А у нас ёмкость далеко не полная. Ведро ведь сверху шире, чем снизу. Силёнки же мои на исходе.
Усталость не ускользнула от глаз родительницы. Я сказал, что жарко и хочу пить. Мать сняла с меня футболку, имеющую длинные рукава. Остался в рубашке. Ешь чернику - жажда пройдёт. Я ем. Наелся от пуза. Губы чёрные. Высыплю банку в ведро. Ягод есть не хочется, а жажда никак не отвяжется. Время на месте не топчется. Можно легко отстать от других.
Взяла мать пустую бутылку, пошла с ней к ложбинке между высоченной сосной и молодой ёлочкой, где от солнца светилась лужа. Набрала полную бутылку. Сам бы я ни за что не додумался из лужицы пить, хотя из Ипути нашей раза три пробовал. Родительница сложила ситцевый платок несколько раз, обвернула горлышко. Пей. Не смел ослушаться. Если разрешает, то можно. Напился через платок. Снова обрываем чернику. Близился вечер. Наполнились с горкой ведро и моя банка. Я счастлив, что день позади, гадюк, клещей не видел. Она сорвала на чай три кустика с ягодами. Это словно крышка для переполненного ведра. Подошли женщины. Нам удалось набрать черники чуть больше их. Ждём грузовик. Снова комары. И всё-таки ожидание для меня, уставшего и довольного, превратилось в самый приятный отдых.
| Помогли сайту Праздники |