Произведение «Отзыв на роман «Тума» Захара Прилепина»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Читатели: 2
Дата:

Отзыв на роман «Тума» Захара Прилепина

Отзыв на роман «Тума» Захара Прилепина
 
Автор явно постарался был в ногу с новомодным течением – «поток сознания». Можно сказать, что у Прилепина получился «поток подсознания». (Шутка).
Сразу надо отметить, что «поток сознания» – это стиль СЛАБАКОВ. Во всемирной литературе нет сильных произведений, написанных в таком стиле. Есть новомодные тексты, но, как вы понимаете, это не одно и то же.
Но почему «слабаков»? Да потому что писателей, взявших на вооружение такой стиль, можно запросто обвинить в графоманстве, в отсутствие вкуса и таланта. Опять: почему? Да потому что «поток сознания» – примитивен за редким исключением. Это прием применяется для создания ауры, ощущения, сказочного, нереалистического антуража. Так в романе братьев Стругацких «Улитка на склоне» «сон кукол» – типичный пример «поток сознания», сделанный с величайшим мастерство, потому что в этой главе есть хорошо поставленный звук. Есть ли нечто подобное у Прилепина? Нет, ничего подобного. Есть бумажное шуршание отдельных строк, не связанных между собой даже смыслом. Это информационное сообщение, созданное в «сером шуме». Таланта здесь нет.
Зачем же тогда Прилепин упражнялся, стараясь уверить читателя, что это не просто новомодное веяние, а нечто гениальное? Однако… почитайте сами. Убедитесь. Продирайтесь сквозь стебли текста. Надо напрягаться и искать связь так, где ее нет.
Зачем Прилепин тогда так сделал? 1. По недомыслию. 2. В погоне за модой. 3. Ну и приспосабливался.
Вышла полнейшая ерунда. Вместо того, чтобы познать историю, читатель познает доморощенный экзистенциализм Прилепина.
Романа «Тума» Захара Прилепина НЕ СТАНЕТ вехой в Русской литературе. Захар Прилепин не настолько талантлив, чтобы брать горки такого уровня. Ну а то, что его наградили за этот роман – это заслуга целиком и полностью соответствующего калана. Так Великую Русскую Литературу с колен не поднимают.
Литература в России принадлежит евреям. С чем вас и поздравляю.  
 
Обсуждение
19:43 07.02.2026(1)
Александр Красилов
Разве Прилепин - еврей?
20:04 07.02.2026(1)
Михаил Белозёров
а что не видно?
20:06 07.02.2026(1)
Александр Красилов
Нет.
А Вы как определяете евреев?
Циркулем по форме черепа?
20:32 07.02.2026(1)
Михаил Белозёров
Вы не в курсе дела: его отец носил фамилию Лавлинский. Мать русская - Прилепина. Зовут его не Захаром, а Евгением. 
Получается: Евгений Лавлинский. Скорее всего, отец польский еврей. Он уже умер. Поэтому Прилепина так и тянут, как, впрочем, и остальных евреев, в литературу. 
20:33 07.02.2026(1)
Александр Красилов
Ясно...
Значит, в краниометрию Вы не верите.
Уже хорошо.
20:35 07.02.2026
Михаил Белозёров
Вы теряете нить рассуждений.