Произведение «часы» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Дата:

часы

Часы

Рад вас приветствовать, дорогие мои читатели!

В первых строках письма хочу поблагодарить вас за интерес к моим произведениям и ко мне в частности. И пожелать вам всего того, что вы желаете другим, в десять раз больше. Благодарю. Добра и любви вашему дому.

Рассказ о том, как свершилось чудо.

Это был солнечный и морозный день, который с раннего утра я начал посвящать себе, а точнее — зарабатыванию денег честным трудом. На объект приехала машина, чтобы в неё сложить ранее разрезанные мною металлические конструкции.

К моему удивлению, в пустом кузове машины обнаружились одиноко лежащие карманные часы. Мне всегда хотелось такие. Ранее у меня даже имелись, но кварцевые, и, скажем так, все они были не по душе, их не хотелось носить. Неважно, были ли они подарены или куплены мною, я хотел механические. Настоящие.

И, о чудо! Случайная случайность, которых, как мы знаем, не бывает!

Подняв часы, лежавшие циферблатом вниз, я повернул их к себе лицом и увидел название – «Молния». Они были механические, но отсутствовали две стрелки, и было неясно, возможно ли завести механизм. Осмотрев корпус и не найдя ни трещин на стекле, ни каких-либо явных дефектов, я заинтересовался. Улыбнувшись, обратился к водителю:
— Михалыч, гляди, что нашёл! Откуда они тут?
— Я почём знаю! — резко сказал водитель. — Валяются, не знаю, кто кинул и зачем. Грузи давай! Некогда!
— Можно ли их взять? Раз тебе они ни к чему.
— Саня, у меня и так много неотложных и важных дел. Забери, Бога ради, и таскай уже железки, мне ехать надо.

С той же улыбкой, положив найденное мной счастье в карман, я принялся за дело. Вскоре с погрузкой было покончено, и машина отправилась бороздить бескрайние снеговые просторы, на которые нынешняя зима очень щедра, да и холодом тоже не обидела.

Возвращаясь домой, я зашёл в мастерскую часовщика. Располагалась она в одной из комнат бывшего купеческого дома, который после потери своего владельца был растащен и распродан под магазины, лавчонки, всякого рода забегаловки и трактиры, так как находился прямо в центре города. Мы поприветствовали друг друга.
— Возможно починить? — спросил я, протянув ему мою находку. Мастер надел свой монокль и, вскрыв крышку, принялся изучать механизм.
— Хе, это первая «Молния»! Пробная партия перед запуском основной. Починить,— сказал мастер, — починим. Механизм давно не работал, но он в порядке. Приходи через три дня, всё сделаю.

И вот, с трепетом в груди, я начал ждать тот день, когда наконец-то смогу насладиться рабочими механическими часами, непонятно откуда взявшимися в моей судьбе.

Тянулись дни…

Долгожданная суббота настала! Вернувшись за ними, я отдал деньги, забрал исправные часы, на которых стрелки указывали 13:31. Я усмехнулся, сжал их в руке, и внутри меня раздался голос: «Время пришло!»
Откуда был этот голос, я не понимал, так как он звучал из ниоткуда, из нигде. Раздавался эхом в ветвях деревьев, сотрясал каждую падающую снежинку, но вибрация исходила из самого моего нутра. Мурашки побежали по всему телу, чувство радости и счастья наполнило меня. Это было чувство уверенности, чувство всеобъемлющее и всепоглощающее, тёплое, нежное, такое, которое я испытывал, но очень давно и практически забыл, а эти часы пробудили его.

Я шёл домой медленнее, чем обычно, смотрел на часы, слушал, как они тикают, не замечая никого и ничего вокруг. Я счастлив! Да, именно так, вот это чувство, которое так хотел достичь различными путями, но эти разные пути вели от него, а не к нему.

«Время пришло!» — крутилось в моей голове. Эта мысль росла и развивалась, поглощая меня полностью. Я запомнил тембр голоса и его мягкость, но в то же время в этом голосе была сила, уверенность, восхищение, радость. Улыбка растянулась до затылка, и слëзы снова потекли по замёрзшей щеке. Я знал, что это значит, но не мог высказать словами. Картинки в подсознании и внутренние порывы на все голоса твердили мне, что я прав в том, что чувствую. И этот голос говорит правду.

Обсуждение
Комментариев нет