Произведение «Взвейтесь кострами»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 10
Баллы: 8
Читатели: 5
Дата:

Взвейтесь кострами

«Взвейтесь кострами, синие ночи!». На школьном дворе шла репетиция последнего звонка.

А в кабинете химии будущие выпускники писали итоговую контрольную.
Дмитрий Иванович Менделеев смотрел с портрета, висевшего над своей же таблицей, на класс и тихонько вздыхал. Ох, не уважали его любимую науку нынешние ученики, не уважали!
Вот, например, Оля Мишкина. Элементарные задачки списала у соседа. А на практическом задании забуксовала. Как будет экзамен сдавать?
Тем временем Оленька размышляла над тем, какое платье надеть на выпускной. Случайно вышло, что у неё оказалось два наряда: белый и голубой. Выбор предстоял трудный, почти невозможный. Она посмотрела в тетрадь, вспомнила, что не сделала задание. Оглянулась, ища помощь. Игорь? Валерка? Нужно срочно решать, скоро звонок. Так белое, или голубое? Она улыбнулась Игорю.

Игорь Смирнов давно справился с лёгкой для него контрольной. Украдкой наблюдал за «химозой», молоденькой учительницей, пришедшей после института в школу в этом году. «А она ничего! Вот бы за такой приударить!», - размышлял выпускник. Взглядов Ольги, молящей о помощи, не замечал.

Лидия Ивановна была маленькой, миниатюрной блондинкой. Кудряшки окружали круглое розовое личико с ямочками на щеках. Модно одетая, она отличалась от остального педагогического состава. Будто девочка случайно заняла учительское место.

Лидочка маялась от весеннего солнца, рвавшегося в окно. От мыслей о ненавистной школе, непослушных учениках. От взглядов десятиклассника, больше похожего на стилягу с танцплощадки, чем на её подопечного. Размышляла о том, что для более «взрослых» учителей они дети, которых нужно воспитывать. А для неё молодые люди, с разницей в несколько лет. И вообще, школа – это не её. Скоро конец учебного года и она будет свободна, как птица. В Москву, в Москву! В родной универ, куда давно зовут, в аспирантуру! Скоро звонок? Баба Мура там что, уснула?

Техничка баба Шура, давно переименованная в бабу Муру из-за любви к кошкам, действительно задремала на своём посту. Мимо крался третьеклассник, рыжий и конопатый Санёк Рогов. Он сбежал с урока. Он сбегал. Не всегда, но часто. Бороться с этим явлением было  бесполезно.
Санька потянулся было к звонку, намереваясь позвонить долго и неожиданно. Но, передумал: «Пусть поспит. У меня ещё дельце…».

Тем временем в кабинете химии всё оставалось по-прежнему. Ученики корпели. Лидочка мечтала. Дмитрий Иванович вздыхал. Только…. Нет, показалось. Будто в открытую дверь прошмыгнула и исчезла в подсобке за классной комнатой маленькая рыжая тень….
В окно рвалось солнце. С улицы доносилась барабанная дробь. Никто и не заметил, что урок затягивался, потому как баба Мура улыбалась во сне.
– Ребята! Вам не кажется, что чем-то пахнет? Ребята….
Лидия Ивановна очнулась от грёз. Обернулась.
Из подсобки просачивался белый дым. Он проникал в классную комнату. Постепенно заполнял её, скрывая людей, предметы, создавая нереальную картину.
Звонок и хлопок в соседнем помещении раздались одновременно.

«Ой! Что за шум? Это мне снится?» - удивилась баба Мура.
«Похоже на взаимодействие аммиака и хлороводорода» - констатировала вслух Лидия Ивановна.
«Пятёрка, Лидочка! Браво!» - подумал Дмитрий Иванович, портрет которого раскачивался от миниатюрного взрыва в подсобке. Раскачивался, раскачивался…. И рухнул прямо на рыжие патлы Санька, жавшегося к стене.
«Белое! Это окончательно! Само провидение подтвердило. А как же голубое?». Оленька замерла. Её очаровательное личико потонуло в облаке продукта химической реакции.

«Смотрите!» - Игорь указывал на окно.
Там, на фоне лазурного неба, яркого солнца, развевался алый стяг….
Одноклассник Вовка Южев, прижавшись носом к стеклу окна на втором этаже здания, размахивал школьным знаменем.
«Воспарил…. От взрыва…»
«Эх, молодо-зелено. От взрыва. От такого учебного хлопка бумажный самолётик не взлетит, не то, что человек. Козырёк бетонный над входом, расположен прямо под классными окнами. Вот сорванец на него и забрался. И вообще, скоро меня повесят на место?», - Дмитрий Иванович вздыхал с портрета на полу.

Дым рассеялся.
Санька потирал шишку на лбу.
Лидия Ивановна хлопала в ладоши, пыталась перекричать учеников: «Успокойтесь! Тихо!»
Игорь распахнул окно, через которое в классную комнату забрался Вовка.
Со двора неслось:
«Взвейтесь, кострами, синие ночи!»
Оленька встала и громко объявила: «Белое. Как дым!»
Лидочка подтвердила: «В Москву! В Москву!»
Игорь подмигнул ей: «Хороша!»
«Сколько раз повторять: никогда не экспериментируйте без знаний и защиты! И когда, наконец, мой портрет повесят на место?» - Менделеев ворчал, конечно, про себя, никто его не мог слышать.

Класс успокоился. Костры вернулись к синим ночам. Правда, после происшествия, «химозу», Вовку и Санька вызывали к директору. Пожурили, как положено, не без этого! Но, вскоре всё «устаканилось». Дверь подсобки снабдили замком. Портрет Менделеева водрузили на место.

Лидия Ивановна подумывала, о том, что, может быть, дать себе шанс поработать ещё годик в школе, вдруг привыкнет?

Оля подарила голубое платье подруге, ей нужнее.

Игорь на выпускном был очарован Ольгой в белом облачении, они танцевали всю ночь.

Санька Рогов повзрослел. Всем рассказывал, что после взрыва сам Менделеев погладил его по голове и велел завязывать с баловством. Учёный обещал, что приглядит за ним. Нужно соответствовать, никуда не деться!

Баба Мура улизнула от ответственности. Но дала себе слово никогда больше не спать на работе. Так сказать, установила самозапрет.

А Вовка Южев на последнем звонке стал самым лучшим знаменосцем школы. Не зря «воспарил» на второй этаж.

Наша история закончилась.

И кто после случившегося скажет, что химия – скучная наука?
Обсуждение
22:52 12.02.2026(1)
Алена Вока
Чудесная работа!
23:42 12.02.2026
Марина Радуга
Спасибо, Алёна!