Произведение «Жаннна »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Конкурс: Официальный прозаический конкурс "Был случай на работе"
Автор: Аноним
Читатели: 4
Дата:
Предисловие:
Да-да, именно Жаннна, с тремя Н!

Жаннна

    Официального знакомства с Жаннной Васильевной у меня так и не случилось, хотя по требованию кадровиков было обязательным. Но факт остается фактом, ее кабинет в бегунке (так местные называют обходной лист при устройстве на работу) был последним, а стрелки на часах уже перевалили за границу рабочего времени, когда я вышла из предпоследнего кабинета по технике безопасности, в котором меня задержал приятный мужчина средних лет. Приятным,  правда, он был, до того момента, пока не прочитал мое не совсем русское имя. После этого ухмыльнулся:
-Нда, ваших тут много нынче!
-Так это же город N здесь Наших-то всегда много было.
      Последнее мое замечание смягчило его тон,  и так, за дискуссией о Наших и Ваших, время пролетело, и как я уже говорила выше, лишило меня возможности познакомиться с НЕЙ!  Кадровики же приняли мой обходной лист без ее подписи, потому что их тоже поджимали сроки, и …
-Ладно, давайте так, как есть!- прозвучало обнадеживающе.
      К середине октября у меня уже сложился определенный образ колледжа в целом, но об этом позже. 

      Жаннна Васильевна ходила всегда твердым спокойным шагом с ВЫСОКОподнятой головой, на которой красовалась прическа невероятной ВЫСОТЫ( видимо добирая ВЫСОТ, которотых не случилось в росте),  и во всем ее облике чувствовалось такое чувство собственного достоинства и безупречности , что просто подойти и обратиться к ней ни у кого не вызывало желания, как будто бы на ней висела табличка, как на ценном музейном экспонате -«Не подходить, руками не трогать!»
      Кстати, как раз табличка, вернее ее отсутствие, и послужило предисловием к данному.
      Дело было в студенческой столовой во время большой перемены. Столики в столовском порядке расположены по довольно просторному помещению, а место для преподавателей визуально отделено колоннами, и … табличками над столами, на которых написано - « Места кормления преподавателей!». Шучу, шучу))) Просто и понятно- « Столики для преподавателей». И вот непонятно по какой причине, то ли из-за дефицита фанеры в стране, то ли с точки зрения экономии, но над одним из столиков, находящихся в этом пространстве такой таблички нет, над всеми остальными есть, а над этим нет! И, конеееечно, во время большой перемены, когда столовая кишит студентами с булочкой и компотом в руках в поисках места присесть, наличие свободного стола всегда привлекает, тем более отсутствие опознавательных знаков снимает с него ауру святости и неприкосновенности.
Так было и в тот день. 

       Мы с коллегами обедали в указанном табличкой месте, непринужденно общаясь «о том,о сем», и  все столики для преподавателей оказались заняты, за исключением одного свободного места за соседним со мной столом в углу. В этот момент, открылась дверь и вошла ОНА! Жаннна!
Она демонстративно выключила свет во всей столовой, мол –нефиг барствовать в тяжелое для страны время, прошла вперед своей уверенной поступью, и по мере того, как она приближалась к нашему месту положения, «преподавательский район» затих и сосредоточился каждый на своей тарелке, я в том числе.
      Оторвал меня от тревожной трапезы чрезвычайной силы крик…
     - Быдло, скоты! Как вы смеете!
      Я не отношусь к разряду героев, и мое сердце сжалось,оно бедненькое подумало,что это я что-то натворила. Подняв глаза от тарелки, я выдохнула, в этот раз обращались не ко мне.
      -Быдлота, скотота!!!- не унималась Жаннна в творении производных слов. Она стояла рядом с тем самым злосчастным столиком, за которым сидели мальчишки-айтишнишки.
      И тут произошло непредвиденное. 

      Один из студентов повернулся к Жаннне и спокойно сказал:
     - Жанна Васильевна, что вас так завело, места за преподавательскими столами есть (он показал на то место в углу), над этим столом нет таблички, что он преподавательский, мы поэтому сюда и сели.
      Жаннна оторопела на мгновение. Во- первых она не ожидала, видимо, что кто-то из «Скототы» посмеет к ней обратиться без поклона, во- вторых, что ЕЙ! ЖАНННЕ ВАСИЛЬЕВНЕ!!! Предлагают занять убогое место в углу! В столовой не стало слышно даже звуков столовых приборов.
     -ВСТААААЛИИИИ! ВЫШЛИИИИ! СКОТОТАТАТАТА!!!!- без устали гудело судно по имени Жаннна.
Мальчишки встали и вышли.
И ЗАМДИРЕКТОРА по КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ заняла заслуженное место.

Послесловие:
Какая жизнь, такие и истории...