Типография «Новый формат»
Произведение «Пособие: как писать стихи» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 5 +3
Дата:

Пособие: как писать стихи



В 1995 году я похоронил отца. Это было даже несколько весело. Он лежал в гробу. Люди, которые его знали, любили, не любили, ненавидели и  просто хотели выпить - подходили и целовали. В лоб или в губы. Кто любил, тот в лоб, кто хотел выпить - делал вид. Больше всего страдала по папочке сестра. Она примкнула к его губам и упала в обморок.

Я же ждал своей очереди. Ждал и думал: "А мне это надо?" Наверное, нет. Но подошел и поцеловал.

 

- Эди-и-к! Пожарь, падла, яичницу.

- Два яйца или три?

- Сам знаешь.

Я иду ему жарить три яйца. Естественно, не на подсолнечном масле, а на "живом".

- Когда, урод, мама придет?

- Еще полчаса, папа.

- Не кажется, что здесь чем-то воняет?

- Рыбой?

- Догадливый, сука? Вынеси мусор и жди маму на улице.

Мне было четыре года.

 

Это  мои отношения с отцом. У кого-то, может, похожие, у кого-то другие. А я жил так.

Однажды мама справляла праздник. Не помню точно,  - ну, в общем, у них кто-то рожал из горсобеса, забашляли бабки…. Все и перепились.

Смысл в том, что она пришла поздно - около десяти часов. И отец с места в карьер начал ее бить.  Мне было пять лет. За день до  этого папа подарил  мне маленький ножичек. Я достал этот подарок, подошел к нему сзади и воткнул в спину. Отец развернулся, вынул ножик и сказал:

- Ты это сделал?

Я испугался и замолчал.

- Зачем?

- За маму.

- Ты ее любишь, что ли?

- Да.

- А меня?

- Нет.

Папа меня взял на руки и попытался выкинуть в окно. После  этого я начал заикаться.

 

Везет же на это дело! Не так давно попытался протереть стекла и свалился со второго этажа. Сначала ударился затылком о козырек подъезда, затем этим же местом приложился об асфальт. Поднялся, встряхнулся, аки пес, и пошел домой.

-      Ты же мыл окна? - удивилась жена.

Ответил коротко:

- Последняя стопка была лишней.

 

…Мы с Игорем поймали голубя. Игорь являлся садистом - а я, похоже, ему не уступал. Голубю было страшно. Мы  засунули бедную птицу в сигаретный блок и обвязали ниткой. Адольф, так мы назвали крылатого,  в нас верил, смотрел подозрительно, но думал, что ничего плохого с ним не сделают. Он ошибался. Мы взяли и подожгли блок.

Голубь не сгорел - у него сгорел хвост.

- Круто, - сказал Игорь. - Нам учительница по биологии говорила, что без хвоста птицы не летают.

Мы поднялись на крышу и решили проверить слова педагога. Голубь лететь не захотел и разбился. Удивленный, я прибежал домой и сказал папе новость: "Знаешь, папа, голуби без хвоста не летают". И получил за это в морду. Поэтому у меня сломан нос. Ну, в первый раз.

Любил папа зверушек…

 

Зимой мы играли в хоккеистов. У меня, как и у многих тогда, не было денег на нормальную клюшку. Ребята собирали выброшенные елки, с помощью веревки делали "крюк", и получалась клешка. Клешка - это не клюшка, она очень сильно "стреляла", шайбу могла послать с крутой скоростью на пару сотен метров. Вот этой клешкой я и зарядил одному парню в лоб. Случайно, конечно. Потом…. 

Потом с сотрясением мозга его увезли в больницу, там после операции он и стал инвалидом – хирург, видимо, перепил или, наоборот, недобрал дозу. На следующий день во дворе меня нашел папа Димы, спросил: "Это ты?" - "Да". Он взял меня за шиворот: "Пошли к отцу". Мне было восемь лет, и я не мог не подчиниться.

О чем-то они долго рассуждали.  А затем:

- Эдуард, бля, закрой за Сергей Иванычем дверь.

Закрыл.

- Ты играл в хоккей?

- Ну, играл.

- Ты  попал в пацана?

- Попал.

- Что было дальше?

- Мы дрались.

- И ты его сильно ударил?

- …

- Ты его ударил?!

- Да.

- Чем?

- Клешкой.

- Подойди ближе.

Я боялся это сделать. Потому что думал, отец меня стукнет. Вообще-то, он меня и раньше бил. Но стало страшно: сейчас треснет так, что просто не встану. Отец потушил сигарету, поднялся с постели. Притянул к себе:

-      Ты -  молодец!

А потом спросил:

-      Этот парень тебя обижал?

 Я сказал:

-      Да, обижал.

-      Так почему же  раньше ты мне этого не говорил?

-      Боялся.

-      Его?!

-      Тебя.

-   Я тебя тоже обижаю. Ты молчишь. Но сломать ты меня сможешь только лет через двадцать. Согласен?!

Я не ответил. И он меня отпустил:

-      Потом  поговорим.

«Лет через двадцать, - подумал я. – Или раньше».

 

Дед моего отца был всего-навсего батраком - у богатого чучела, на которое он работал триста шестьдесят пять дней в году, и один день имел выходной.

Но чучело не ведало, что мужик был кубанским казаком. Иван Степаныч ждал красавицу-дочку, в которую влюбился с первого взгляда - и дождался. Когда пришла советская власть, прадед просто поджег ненавистную усадьбу, похоронил в ней тестя (закрыв в подвале) и взял в жены Катеньку.

…Папа моего отца сделал карьеру. Из простого рабочего он стал ревизором Ростовской области, чего-то там по сельскохозяйственным нуждам, заимел двухэтажный особняк, сад, огород и гигантское поле, на котором по осени студенты собирали для него картошку. Дед картошку эту продавал и выстроил для себя еще два дома - в соседних областях.

У Михал Иваныча было трое сыновей и одна дочка.  Больше всего он любил "средненького", Валеру. Почуяв после смерти Хрущева что-то неладное, он ему даже подыскал невесту из "дворянской семьи" - мою маму.

 

Мама же, как настоящая дворянка, визжала: "Не бей меня - бей этого выблядка!" После этого напивалась.

 

Мамы и папы!

Наденьте шляпы,

Напяльте шубы,

Чтоб не стучали зубы.

 

Ключи возьмите

И нас заприте,

Без всякой злости

Катитесь в гости.

 

В окно мы взглянем:

Счастливо маме!

Отцу счастливо!

Он в шляпе -  диво.

 

Нам только легче,

Что вы на вечер

От нас отстали.

Мы так устали!

      

Так я понял, как можно людей трахать стихами.

 

В девятом классе с помощью стихов я трахнул Ирину Александровну. Она только-только пришла к нам после института преподавать литературу. Просто засыпал ее "перлами" типа:

 

Мечтает любовь о смерти,

Мечтает Луна о море,

Мечтает проказник-ветер

О буйной красе магнолий.

 

Теряются в небе стаи,

Минуя полетом страны:

Мечтают они, мечтают

Увидеть хоть раз тюльпаны.

 

Мечтают уснуть столетья,

Мечтают снега растаять.

Мечтает любовь о смерти.

А жизнь о любви мечтает.

 

-      Твою дуру действительно звать Елена-как-ее-там?! - спросил однажды отец.

-      Ты про директора?  -

-      Да! Она мне сказала, что ты кого-то поимел.

-      ?! 

-      Так поимел или нет? 

-      Да. Ты хочешь мне руку пожать?

-      Пожму.

Он подошел, протянул руку и сказал: "Как считаешь, ты молодец?" Потом добавил: "Ты крут, парень". И добавил еще раз: "Ты действительно крут, парень. Ты трахнул ее". А потом провел хук справа. И сказал: "Это за то, что  она трахнула тебя".

 

Окончив школу, я поступил в институт, жил в общаге и наведывался домой не чаще раза в месяц.

Начал курить. Женился. Развелся. И приехал обратно.

- Где ж ты умудрился скопить на машину? - спросил отец. - Я за всю жизнь не смог. Воровал?

После этого мы подрались.

 

…Утром, после дежурства, ко мне на работу заскочила мама:

- Одолжи-ка ключи,  домой попасть не могу - никто не открывает.

Никто и не мог открыть. Папа всего-навсего умер.

 

Дождавшись своей очереди, целовать отца ни в лоб, ни в губы я не стал. Вообще не стал. И водки  "за помин души" мне тоже не хватило. Тогда я  подошел к могиле, поднял оставленную там стопку и отпил половину. Сказал:

- Думаю, ты не обидишься, папа.

"Гости", недоуменно переглянувшись, промолчали. Мама подошла, отвесила мне пощечину и вынесла вердикт:

- Недоумок!

 

Поминки прошли, что называется, по-настоящему. Мамина подруга, сорокалетняя тетка, "дала" мне из жалости. А старший брат отца, занимавщий какую-то неслабую должность в питерской администрации и прилетевший к нам на военном самолете, нажрался и пошел провожать другую подругу мамы. Секса у них не случилось по той простой причине, что дядька забыл в столовой ботинки, а заходить в дом в грязных носках посчитал неприличным. Джентльмен, бля.

 

Дома я собрал сумку: бутерброды, сок, два "литровика" водки.

- Куда это ты намылился? - спросил дед, кубанский казак.

- К друзьям.

- У тебя отец умер - мой сын, а ты к  алкашам?!

- Эти алкаши его закапывали.  Эти алкаши не пришли на поминки, чтобы не видеть настоящих пьяниц. Эти алкаши по-настоящему уважали моего отца. В отличие от некоторых.

[justify]Дед, кубанский казак, тут же кинулся в драку. Господи, до чего же мне надоела родня! Похожи, как оловянные солдатики в одной

Обсуждение
05:31
Андрей Пермяков
Жесть..
Книга автора
Цветущая Луна  
 Автор: Старый Ирвин Эллисон