Не люблю я выражение ложного пафоса - я бы на твоем месте сделал бы так и так... Ах.. какой я хороший, а ты плохой. Но вот не могу удержаться от того, что если бы я сочинял стихи, благо я их не сочиняю, то сделал бы вот такое действо:
Как читая такие стихи Заболоцкого нынешние поэты не рвут на себе волосы, когда пишут одну сплошную графоманию? Это чудо, а не стихотворение, как он сумел все собрать в единый образ, и как вплелись сюда и дети. Невероятно! Смотрите как замкнуто было кольцо, начало запахом полынных трав, и им же завершает, но уже с новым образом.
"Сегодня, обращаясь к этим строкам, мы вновь убеждаемся: русская литература хранит живое дыхание Родины — ту правду, которую отстаивали и писатели-фронтовики, и все, кому «судьбу России доверяли». (В контакте. Лит.пропр)
Над морем (1956)
Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый,
Повеял на меня — и этот сонный Крым,
И этот кипарис, и этот дом, прижатый
К поверхности горы, слились навеки с ним.
Здесь море — дирижёр, а резонатор — дали,
Концерт высоких волн здесь ясен наперёд.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали,
И эхо средь камней танцует и поёт.
Акустика вверху настроила ловушек,
Приблизила к ушам далёкий ропот струй.
И стал здесь грохот бурь подобен грому пушек,
И, как цветок, расцвёл девичий поцелуй.
Скопление синиц здесь свищет на рассвете,
Тяжёлый виноград прозрачен здесь и ал.
Здесь время не спешит, здесь собирают дети
Чабрец, траву степей, у неподвижных скал.

