- Нет! Иди отсюда! Зеро не твоя мама! — завопила она. Драконенок был очень сильным, и Арина испугалась, что он может подхватить Зеро, и улететь в неизвестном направлении. Поэтому она схватила Зеро на руки и бросилась бежать. Вдруг им навстречу выбежал дух леса.
- Вы что здесь делаете? И где мой дракон?
- Думает, что Зеро его мама! — пытаясь отдышаться, ответила Арина. — Кстати, вы не знаете, где она?
- У- ва-а! — проревел почти догнавший их дракончик.
- Вот оно что — оглянулся на него лесной дух и вздохнул — маму ищет… Я конечно, знал, что такое бывает, но чтобы дракон привязался к путешественнику, а тем более, не к нему, а к его собаке…Об этом я не подумал...Ладно, раз вы попали в эту ситуацию из-за меня, значит, я вас и выручу. Срежьте путь, и бегите к Виолетте, а дракона я беру на себя.
- Хорошо! — и Арина бросилась к дому Виолетты. Спустить Зеро с рук она так и не решилась…
***
Выдохнуть Арина смогла только дома у Виолетты. Та была очень рада их возвращению, и снова угостила Арину — на этот раз ореховым печеньем. Она, наконец дождалась от Арины рассказа об их с Зеро приключениях, и он ей очень понравился. Но, дослушав его до конца, Виолетта как-то странно, долго, изучающе смотрела на Арину, и сказала:- Я знаю… у тебя есть вопрос. Так? Я в этом очень редко ошибаюсь.
- Понимаете, Виолетта, в целом все было хорошо. Но я до сих не могу понять смысл третьего предсказания Печного-деда.
- А почему ты решила, что она вообще есть? — Хитро прищурилась Виолетта — Печной-дед кадр еще тот…
- Не знаю — задумалась Арина — Просто два других его предсказания сбылись.
- А скажи мне, - внимательно посмотрев на Арину, спросила Виолетта — почему ты прибежала сюда с Зеро на руках? Тебе ведь лесной дух сказал, что возьмет драконенка на себя. Получается, ты ему не поверила? Или что?
И тут Арина догадалась. «Верь всем, но не доверяй никому». Это было последнее предсказание Печного-деда. Этими словами он хотел научить ее ко всему относиться критично, и рассчитывать только на себя. И это стало одним из самых ценных уроков, которые она получила в Лукоморье.
Конец
