Я очутилась в толпе молодых людей. Их было так много, что я не смогла навскидку определить количество. Огромный сияющий зал с высоченным потолком — зал торжеств, где отмечают мероприятия, премии или что-то вроде того. Блеск и сияние лилось со всех сторон и освещало монументально высоких и красивых людей — молодых и не очень, мужчин и женщин. Наряды модные, но простые, без вычурности. Видимо, какая-то дискотека.
Я сразу попала в замес: молодёжь толпилась, хохотала, смешно пинала друг друга. Один из них что-то показывал товарищам, пытался что-то сказать, но громкая музыка не давала разобрать. Удивительным образом — то ли я проходила мимо, то ли задела этого мужчину — он резко обратил на меня внимание и жестами показал, будто хочет танцевать. Я не понимаю. Ещё и язык иностранный. Пожимаю плечами и стараюсь выбраться из толпы. Но он вдруг хватает меня за руки. И до меня доходит: он приглашает танцевать.
В толпе веселящихся людей он начинает расталкивать их, а те не понимают, что происходит. Они смеются без злорадства, пинаются, но по-дружески. Хлопают его по плечу: мол, «дружище, расслабься, танцуй как мы, мы не понимаем, чего ты хочешь». А он держит меня за руки, и я вдруг осознаю — он хочет танцевать вальс. Он весел и настойчив. Кладёт мою руку себе на плечо, другую — в свою раскрытую ладонь, берёт за талию и начинает потихоньку кружить, скользя между танцующих парней и девушек. Я глянула на свои ноги, потом на его. Длинные ноги молодого мужчины в строгом костюме: прямого покроя серые брюки, чёрные модные туфли. Верх — белоснежная рубашка, расстёгнутые рукава, слегка подкатанные до локтя, из которых виднелись тонкие белые руки. Я была в серых широких брюках, из-под которых не видно обуви — скорее всего, чёрные кроссовки. Верх — белая рубашка и серый жилет костюмного типа. В этом наряде мне было очень комфортно, я не замечала проблем со своим размером XXXL. Мы начинаем танец. Я понимаю, что вальс получается у меня лучше всего, и даю ему понять, что умею. В какой-то момент мы так синхронно вращаемся, и дыхание замирает от этого великолепного вальса. Выражение лица партнёра тонко, без переигрывания передаёт чувство удивления. Как-то по-детски наивно широко открыл свои миндалевидные карие глаза, поднял брови, а одной бровью повёл, эмоционально вздёрнув её. Он так искренне улыбнулся — обрадовался, что угадал, выбрав партнёршу именно меня. Ту, кто из всех присутствующих смог исполнить его желание станцевать вальс.
А мы кружились. Я поначалу сделала смелый ход и повела его, аккуратно уводя от столкновения с другими танцующими. Он позволил. Мы вышли на более свободное пространство танцпола. Я была окружена вниманием танцующих — ещё бы, звезда! Оказалось, что из всех только наша пара вальсировала не обращая внимания на то, что мелодия совершенно не подходила для этого. Но... так совпало.
Он с удивлением смотрел мне в глаза, и я чувствовала, как он рад танцевать вальс. Мы кружились. Он вёл меня то в одну сторону, то в другую. Приблизившись, вращал наш тандем в вихре танца так, что голова шла кругом. Он получал удовольствие и не скрывал, что очарован. Его лицо сияло улыбкой. А я балдела от того, что это ощущение реальное и так же потрясающе нереальное. Под моей рукой чувствовались молодость и упругость его худощавого тела. Высокий, стройный, лёгкий как пушинка, он вёл в танце меня — тяжёлую тётку-славянку — и не ощущал груза. Я летела вместе с ним по танцполу так же, как когда-то летала с другими партнёрами.
Пока мы танцевали, он стал что-то говорить. Я не понимала. Потом, чтобы хоть что-то ответить, я проговорила на английском:
— У меня трое сыновей, они красивые, как ты, — и показала три пальца. Повторила: — Трое сыновей у меня. Красавчики, как и ты, — и ткнула в него пальцем.
Он удивлённо переспросил с азиатским акцентом :
— Три?
— Да, три сына. И две дочери.
Показала два пальца.
Он повторил:
— Две дочери.
— Да.
Он ответил:
— У Вас пять детей.
Я обрадовалась:
— Да, пять детей.
Он удивился, снова заулыбался, и мы опять закружились в вальсе. Да так, что он вдруг схватил меня за талию, прижал к себе и поднял, оторвав от пола. Но, к сожалению, не удержал — и мы завалились на толпу танцующих. Не упали: нас подхватили молодые люди. Мы хохотали как дети. И пока все смеялись, я тихонько удалилась. Пошла от танцпола к столикам, стараясь быстро улизнуть от этого сияния. Присела в помещении, отделяющем зону танцев, за свободный столик. Здесь было тихо и немноголюдно. Посмотрела в окно. А мой партнёр, видимо, следовал за мной (может, хотел поблагодарить за танец), увидел меня сидящую в холле, энергично помахал своей длинной костистой рукой, ещё раз широко улыбнулся, сделал традиционный поклон и пошёл куда-то в сторону.
— Эх, — подумалось мне. — Жаль, что это всего лишь альтернативная реальность.
Проснулась.
И первое, что сделала — записала этот сон в заметки.
Моя душа наверное телепортнулась на эту вечеринку и въехала в какую-то тётеньку из дипломатического корпуса.
По другому, как можно было объяснить такой сон, абсолютно реалистичный, до мелочей...
Во сне я понимала, что это сон. Удивительный сюжет для миниатюры.
Задалась вопросом:
— Кто ты, что пришёл ко мне в мой сон таким образом, в таком виде?
Понимая, что Тот, Кому задавался вопрос, навряд ли ответит, задала другой:
— Кто я для тебя, что ты являешься в моё уснувшее сознание и пробуждаешь его в другой реальности, придавая всему окружению настолько явные свойства, что я ощущаю его удивительно ясно: звуки музыки, прикосновения чужих рук к моим, к телу, движение танца, волнение воздуха, восторг от того, что вижу рядом с собой не просто партнера, а знаменитость? Слышу речь, общаюсь, замечаю все-все детали… Его пристальный взгляд… Смотрю в эти глаза и понимаю — а ведь это только маска, за ней скрывается неизвестная мне личность. Я же вижу, что на меня смотрят иные глаза. Каждый раз, использует разных персонажей... За мной следит? Исполняет мои сокровенные желания, аккуратно помогает решать глубинные проблемы души, предупреждает об опасности. Развлекает. И я не думаю, что тот, кто наблюдает, для меня - враг. Он влияет на меня положительно. Анализируя свои поступки, я прихожу к выводам, которые не противоречат совести и нормам морали. Такое ощущение, что тот, кто рядом, — высокоинтеллектуальный, одухотворённый, очень внимательный субъект высоких моральных и духовных принципов.
Кто ты?
