Типография «Новый формат»
Произведение «Катерина и альбом из волшебного магазина (глава 1)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Дата:

Катерина и альбом из волшебного магазина (глава 1)

На свою маму Катя не обижалась, хотя отношения у них были не самые простые. Катя появилась, когда её маме был двадцать один год, и все Катино детство мама была занята учебой и работой. А отец... он вообще не принимал участия в Катиной жизни.

Поэтому самым главным человеком в Катиной жизни всегда была бабушка. Нет, мама конечно тоже по-своему любила Катю, но... она была её полной противоположностью. Мечтательницей, сменившей столько профессий, что Катя уже в десять лет, не могла точно сказать, сколько профессий сменила мама.

Сама Катя с детства была другой - спокойной и рассудительной, и очень любила что-то делать своими руками. Бабушка так и говорила:

- Катюша у меня в жизни не пропадает, на все руки мастерица!
Она умерла год назад, и Катя очень по ней тосковала.

Они с бабушкой понимали друг друга с полуслова, а мама... Хотя Катя и знала, что если бы мама не оставила её в детстве с бабушкой, ей жилось бы гораздо хуже. Кто знает, что бы тогда с ней случилось? Но в то же время, она знала, что многие моменты в её жизни вряд ли станут понятны маме.

Вот, например, сейчас она приехала на работу, и точно знает, что мама бы никогда не стала так подрабатывать.

Дело в том, что Катя подрабатывала... уборкой в гостинице. Мама знала, куда она ходит, но Катя знала, что она не понимает такой её выбор.

С такими мыслями Катя приступила к уборке.

Она почти закончила мыть полы, как вдруг увидела, что в воде мелькнуло что-то яркое.

- Неужели уронила что-то? - подумала Катя - так ведь не было у меня ничего в карманах.

Она тряхнула головой. Вода в ведре снова стала обычной.

- Наверно, устала я, вот и мерещится всякое - подумала Катя, взяла ведро и вышла из комнаты.
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев