ЗАМОК КОЛДУНЬИ
Наступили тёмные времена. Случилось худшее — на кошек началась охота. У злодеев была цель: внедриться в кошачье сознание, чтобы стать обладателями кошачьих тайн.
Кошачьи тайны — самые важные тайны. Они взялись из неоткуда. Их научно не доказать.
Подключённый к кошачьему сознанию владеет миром.
Колдунья Микейли свирепствовала больше других. Колдунья днём и ночью преследовала кошек. Шла по их следам. Та ещё злодейка.
У колдуньи Микейли была вполне человеческая внешность. Недюжинный ум и коварное сердце. Многие её боялись и желали устранить, но Микейли пряталась в мрачном замке. Этой закалённой колдунье всё было нипочём. Колдовской замок охраняли две жутковатые каменные горгульи. У статуй были живые глаза. Вглядываясь в темноту, бдительные стражи высматривали врагов. Обнаружив неприятеля, срывались с крыши и падали прямо на несчастного. Тот от страха умирал на месте.
В замке колдунья занималась плохими делами. Колдунья рисовала страшные картинки. Изображала монстров и чудищ и отправляла колдовские картинки в соседние миры. Монстры и чудища спрыгивали с картинок и пугали местное население. На далеких планетах некоторые леса становились непроходимыми. Чтобы никто из инопланетян не погиб, на табличках у входа в лес писали: «Осторожно. В лесу живут грозные монстры и зубастые чудища».
Когда колдунья уставала от плохих дел, она прилетала на планету Земля. На планете колдунья приобрела уютный домик в собственность. Колдунья любила свой дом. Кружевные занавески на окнах дарили тихую радость. Потёртое плюшевое кресло приносило покой. В старом шкафу можно было спрятать большие печали. В шкафу было много полок.
Поздней осенью, когда мир сникал и деревья тянулись друг к другу голыми ветками, колдунья предпочитала проводить время на Земле.
Любила колдунья плохую погоду. Плотные облака. Дожди. Так, чтобы всё было мрачно.
За домом был большой сад с фруктовыми деревьями. В сад прилетали птички. Колдунья оставляла для птичек еду в кормушках.
— Пти-пти, — просились птички в дом.
— Нет-нет, — отвечала им колдунья. — Лучше расскажите, как у вас дела?
— Всё хорошо, — отвечали ей синички. — Только холодно, Эйли.
На Земле у колдуньи было другое имя. На Земле колдунья становилась чуть добрей.
Колдунья Эйли сочувствовала продрогшим птичкам. Прихлёбывая чай, она им говорила: — Ничего-ничего, птички, терпите. Если вам повезёт, не пропадёте. Ищите защиту сами у себя.
Колдовской ум мешал Эйли пригласить птичек в свой дом, а те хотели погреться у самовара.
Дом старушки Эйли стоял на высокой скале, а внизу плескалось море. Перенести жилище к воде колдунья хотела, но не могла. Чтобы поднять большой вес, нужна сила.
Преодолевая расстояние, пробираясь через видимые и опасные невидимые миры, колдунья тратила большое количество энергии. На Землю прилетала девяностолетняя бабушка.
У старушки Эйли дрожали руки, поступь её была неуверенной, ходила она ссутулившись.
А так бы, конечно, переставила свой дом с места на место. Стоял бы дом у самой кромки воды.
Колдунья любила шум прибоя. О, колдунья не была романтичной особой. Колдунья проявляла неравнодушие к сплетням. Вода — шипит, волны бьются о камни, а колдунья внимательно слушает. И знает: кому под водой живётся привольно; кто от страха на дно залёг; или желает кто на сушу выбраться, уж больно надоели ему морские твари.
Когда отпуск на Земле заканчивался, колдунья возвращалась в свой замок.
В замке жили кошки. Колдунья отвела для них мрачную комнату, где не было игрушек. Колдунья не оставила кошечкам даже крошечного прыгучего мячика! В плохих делах колдунье Микейли не было равных.
Каждый день колдунья Микейли навещала кошек. Приносила им еду и воду. Прежде, чем отправиться к кошкам, колдунья тщательно готовилась. Брызгала на платье капли, отвлекающие кошачье сознание. Прикрепляла к волосам гипюровые кошачьи ушки. Даже делалась невидимой.
Несмотря на ухищрения, колдунья Микейли не могла застать кошек врасплох.
Кошки всегда знали, когда являлась колдунья.
— Микейли, ты тут, — говорили кошки. — Не прячься. Мы тебя видим.
— Кошечки, я принесла игрушечки, — ласковым голосом отвечала колдунья и показывала кошкам плюшевых мышат.
Колдунья не дружила с кошками. Вступала с ними в разговор только ради выгоды. Колдунья желала использовать кошек в своих целях.
— Микейли, почему ты сегодня добрая? — спрашивали кошки.
Кошки знали, что колдунья может улыбаться в лицо, а на самом деле она опасна и просто разыгрывает из себя заботливую хозяйку.
Доброе дело делается только из любви. В колдунье не было любви.
— Кошечки, нужна ваша помощь.
— Не подсобим, — отвечали кошки.
— Изумительные создания, ни у кого нет таких пушистых хвостов, как у вас.
В разговоре с кошками колдунья часто переходила на лесть. Кошки были равнодушны к лести. Кошки чувствовали неискренность в словах колдуньи.
— Как пройти в волшебный мир, кошечки? — спрашивала приставучая колдунья. — Нужно работать в команде.
— Твой ум поражён завистью. В твоей душе нет радости. Ты не достойна узнать наш секрет, — отвечали кошки.
— Тогда не видать вам игрушек, — злилась Микейли.
Что тут скажешь… Микейли плохо обходилась не только с кошками. Легко Микейли превращала красивые миры в пустошь, а в добрые сердца привносила раздор.
Кошки наверняка отправили бы в волшебный мир ребёнка. Конечно, не плаксивого и с открытым сердцем.
— Передумали, кошечки? — спрашивала Микейли у кошек снова и снова. На что надеялась злодейка — непонятно.
— Микейли, ни одна кошка не укажет тебе верной дороги к волшебному миру.
Однажды, когда кошки так ответили, Микейли заколдовала кошек и всех котят на свете.
С тех пор кошки не могли вымолвить ни слова. Лишь «мяу». Увидев результат, колдунья ухмыльнулась.
***
Колдовской замок был наполнен космическими сущностями. Колдунья их поймала на удочку.
Была у колдуньи привычка. Усядется меж звёзд, закинет удочку и ждёт какого-то ротозея-путешественника.
Промышляла колдунья и воровством. Та ещё была злодейка! Когда у мага появлялся новый магический предмет, колдунья утаскивала его к себе, в замок.
Колдунья жила одиноко, но не скучала. Колдунье было с кем поговорить. Видимые и невидимые сущности — обитатели замка сновали по закрытым галереям. В вытянутых галереях стёкла на окнах были непростые. Витражи представляли сцены из сказочных сюжетов.
Колдунья снабдила витражи технологичной системой. Собаки лаяли. Вороны каркали. Приведения летали. Ветер раскачивал верхушки красных сосен. Красный лес издавал глухой, низкий гул. Персонажи заходили в красный лес и кричали оттуда страшные слова.
Космические сущности от жутких сказок приходили в большой восторг.
Обитатели замка снова и снова возвращались в галерею.
В замке всем было весело, только колдунья время от времени впадала в тоску. Колдунья не знала, как быть с кошками.
Однажды колдунью разбудил хриплый голос.
— Просыпайся, колдунья.
Голос принадлежал, не поверите, жёлудю. Колдунья стащила жёлудь у сильного мага. Это было легко осуществить. Маг спрятал жёлудь в дупло, а колдунья нашла, потому что следила за магом.
Достойный чародей мечтал сделать мир лучше. На забытых планетах чародей высаживал деревья и цветы. Маг надеялся, что из этого жёлудя со временем вырастит могучий дуб.
Голос разбудил колдунью, и та высунула нос.
Колдунья спала под тремя одеялами. Через старые окна в помещение проникал космический ветер. В огромном замке было холодно и сыро. Не было мастера, чтобы починить окна.
— Говори! — приказала колдунья.
— Услуга за услугу! — потребовал голос. — Отпусти меня.
— Хорошо, — согласилась Микейли.
Из большого сундука колдунья достала жёлудь.
— Рассказывай, — приказала она.
— Замысел такой. Нужно кошек отпустить.
— Чего?
— Посади кошек в скоростную вертушку и отправь на планету Земля.
Микейли возмутилась.
— На планете чудесно! Солнце всходит. Птицы поют. Листва шумит. Ручьи звенят. В мрачной комнате упрямым кошкам самое место. Бр-р-р. Скучно кошечкам без игрушечек! — колдунья довольно потёрла руки. Колдунья была весьма коварная особа.
— Ах, колдунья Микейли, что расскажу.
— Чем удивишь?
— В своих снах я вижу Землю. На планете много света. Тёплый ветер разговаривает с деревьями, а местные птицы обладают прекрасными вокальными данными.
— Знаю я. Чужие птицы — не то что наши. Местные птички только и могут, что предсказывать страшное будущее. Каркают не по делу.
— Колдунья, кошки должны жить на Земле. В хорошем климате у кошек появятся котята. Когда ты вернёшься на Землю, легко войдешь в доверие к новым кошкам и узнаешь все их секреты.
Микейли задумалась. У кошек можно заслужить почёт. Фальшивая старушка обманет кошечек.
— Микейли, выгодное дело предлагаю, — не отставал жёлудь. Даже несмотря на своё плачевое состояние, он хотел освободить кошек.
— Нет-нет. Кошки сдадут меня в полицию, — Микейли быстро очнулась от грёз. — Кошки знают меня в лицо.
— Забыла? На Земле ты становишься другой. Тело сгорбившееся. Руки дряблые.
— Прав-прав, жёлудь. К тому же, в отпуске я становлюсь добрее и спокойнее. Без вреда живу. Кормлю птичек. Не хочу колдовать.
— Разве?
Жёлудь знал, какой колдунья была на самом деле. Несмотря на уверения, жёлудь совершенно не верил ей.
Колдунья сдалась.
— Ну ладно. Поступлю как советуешь. Освобожу кошек.
Колдунья сдержала своё слово. На Землю прибыли пришельцы: четыре лапы и один хвост. Как и предсказывал жёлудь, в благоприятном климате появились новые котята.
Со временем кошки распространили своё влияние на всю планету. Кошки пришли даже туда, где было очень холодно — на крайний север.
Семь кошек — те, что жили в колдовском замке, ушли в горы и стали следить за новым миром.
Прошло время… Из жёлудя вырос могучий дуб.
Колдунья собрала свои вещички в сундучок, закрыла замок, села в колдовское транспортное средство — экипаж с открытым верхом — и отправилась на Землю.
На Земле вернула себе имя Эйли. Скоро старушка Эйли прославилась. Люди стали узнавать на улице добрую старушку, дарующую приют бездомным кошкам.
На планете Земля у кошек было много бед. Старушка Эйли подбирала с улиц бездомных кошек. Приносила их домой. Выхаживала. Кормила, играла с ними. В доме у Эйли находились чудесные игрушки! Мячики, шарики, цветные пёрышки и даже шерстяные мышки с кошачьей мятой внутри.
Встречались старушке и кошки, которым нужна была экстренная медицинская помощь. В колдовском сундучке у Эйли хранились разные полезные снадобья. Некоторые мази были совсем неземного происхождения.
Зашивая глубокие раны, Эйли размышляла над тем, что бродячая жизнь — трудная доля.
То собака укусит. То человек ударит.
Кошки благодарили Эйли. Тёрлись о её руки и мурчали. Эйли ждала от кошек другого. Старушка хотела заполучить карту. На карте была обозначена безопасная дорога к волшебному миру.
— Мур. Мур, — по утрам говорили кошки своей хозяйке.
— Милые кошки, больше ничего сказать не хотите? — спрашивала Эйли у кошек.
— Мяу. Мяу, — отвечали кошки и бежали следом за Эйли в сад.
Под окнами дома пышно росли цветы.
На газоне стояла скамья.
Пока кошки дремали в мягкой траве
Праздники |
