Типография «Новый формат»
Произведение «ДЫМ И ПАР.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Читатели: 1 +1
Дата:

ДЫМ И ПАР.

Дым и пар.
(«Дом, женщина, роман»).
 
© В.В.Луговский
 
Всё дым и пар; всё как будто беспрестанно меняется,
всюду новые образы, явления бегут за явлениями,
а в сущности всё то же да то же; всё торопится,
спешит куда-то — и всё исчезает бесследно, ничего не достигая….
И.Тургенев. «Дым».
 
Счастливый брак – это долгий разговор,
который всегда кажется слишком коротким.
А.Моруа
 
 
     Дорога…. Дорога на малую родину мне была необходима после двух лет болезни, когда моя физическая активность была ограничена, а эмоций я просто избегал. Стало немного легче – я понимал, чтобы окончательно выбраться и победить «болото» бессилия нужна поездка на родину. Я постоянно откладывал её из-за неуверенности в самочувствии, но однажды, проснувшись много раньше обычного, вдруг собрался и поехал. Поехал без подготовки, предварительного составления списка необходимых в поездке вещей – сам себе удивился, что так могу. День выдался солнечный, транспорта было не так много – вроде бы ничего не напрягало. Почти ничего…  На стоянке примерно в середине пути, где отдыхал за чашкой кофе, почувствовал себя неуютно. Мысли, которые полетели неведомо откуда, вызвали ностальгию  и свели на нет приподнятое настроение с начала дороги. Стало одиноко здесь на этой безлюдной стоянке у соснового леса, вспомнилось тут же, как многие годы ездили по этому маршруту сначала с женой и детьми, потом уже только с Таней. И вот – один… Есть та же машина, та же стоянка, лес и дорога на месте, только всё это без Тани. Безрадостная и жестокая правда жизни – я теперь один в том же пространстве, и с этим ничего нельзя сделать. Я выплеснул остатки кофе в окно, сорвался с места, надеясь успокоится дорогой.
     В этой поездке было что-то не так. Подъезжая к родному городу, к месту вспомнил, что после ЗАГСа поехали кататься десятком легковушек. Вот здесь после этого мосточка мы съехали на просёлочную дорогу, остановились сразу, собрались в кучку со всех машин, пили шампанское и водку. Моя Таня в ослепительно белом платье, потрясающе красивая и молодая с блеском золотых украшений на шее и широкого обручального кольца на пальце держала высоко поднятый фужер, из которого стекала пена и смеялась от счастья происходящего торжества. И я и все кто был рядом с нами, глядя на это юное ангельское существо, парили вместе с ней в этом моменте – невозможно было не подхватить её счастье. Наше с ней счастье…. Мы отправились далее через город в деревню, где предстояло играть нашу свадьбу, сильно навеселе. Сколько раз ездил мимо этого места и почему-то не вспоминал. Не вспоминал – Таня была рядом….
       Приехал, ужинал запасёнными бутербродами, сносно пережил ночь, утро было туманное, настроение такое же. Предстояло съездить на кладбище к родителям, потом в деревню – проверить дом, который как-то с давних пор существовал один без хозяев, оживляясь в прошлые годы редким гостям. Но он стойко переносил своё одиночество, летом в дни наших приездов цвели маки и полевые цветы, занесённые ветром с окрестных заросших полей. Я косил, приводил участок в порядок, и можно было любоваться жёлтеньким домом, открывшимися после косьбы клумбами, которые когда-то построила моя тёща и потом поддерживала жена.
     А в этот мой приезд был сильный туман. В тумане едва просматривалась дорога в сторону дома и весь участок. Из тумана  за изгородью зловеще выглядывали высоченные борщевики, они даже частично заслонили дом. Надел сапоги, рукавицы, очки, натянул шапку на уши и, взяв топор, отправился на свидание с домом.   Пробил проход, легко открыл  смазанные в прошлый приезд замки и вошёл….  Всё вроде бы нормально внутри, мыши погуляли – обычное дело, в подвале сухо. Но в окна лучше не смотреть – борщевик и трава захватили весь участок вокруг дома, а мерзкое растение даже пыталось заглянуть в окно на кухне. Присел на диван, всплывающие картины прошлой жизни атаковали меня, и я почему-то не хотел прекратить воспоминания, как это делал всегда для сохранения  внутренней устойчивости. Видимо потерял много энергии на болезнь и ослаб духом.
     Кругом брошенные дома, заросла дорога, улица пуста. А полвека назад в деревне (здесь был крупный совхоз) и в доме кипела жизнь. На праздники собирались многочисленные родственники за большим столом, иногда присоединялся сосед-гармонист. Пели все под гармошку, песни прерывались тостами и снова – виновата ли я, виновата ли я, что люблю…. Стопку, другую позволяла себе даже Танина бабушка. В конце застолья, как правило, мужики немного чудили, но жёны и бабушка сильно разойтись в этом деле не позволяли. И вообще – вечером скотину надо кормить, а утром на работу. В обычные дни вечерами смотрели сериалы про комиссара Катанью – на эти посиделки приходили родственники и соседки. Потом сразу разбегались по дворам встречать коров и овец, которых пастухи гнали по большаку с поля, и они растекались по улицам, почти всегда безошибочно находя свой дом. Если хозяйка запаздывала выйти встречать с хлебом, то её вызывало громкое «му-у-у…» у ворот. У тёщи было две коровы, с десяток овец, два поросёнка, куры – это прожорливое стадо требовало постоянного внимания и заботы, так что отдыхать было некогда. Между тем в клуб регулярно привозили кино, для молодёжи устраивали танцы. Здесь же гуляли свадьбы – родственников у каждого было полдеревни. И нашу свадьбу на 150 человек тёща организовала тоже в просторном клубе.
     Я  встал и прошелся по комнатам, остановился у  двери на кухню и потрогал косяк – это было памятное место, которое забыть нельзя….
 
                                            ***
     За невестой мы поехали вместе с давним приятелем Валеркой, который в отличии от меня несколько раз гулял на свадьбах и кое-что знал про это дело. И вообще, хотя в институте он не доучился, в целом жизнь знал лучше с практической стороны. Вечером накануне он меня инструктировал:
- Зайдёшь в дом, но к невесте тебя не пустят, потребуют выкуп. Сходи сейчас в магазин и поменяй крупные на мелкие. Когда запросят заведомо большую сумму, отдашь пачку, скажешь – считайте, а сам вперёд к невесте.
- Мне за Таню не жалко, как думаешь, сколько спросят? – рыпнулся я.
- Никита, ты совсем не врубаешься? Здесь тебе себя надо показать, что ты хитрее и решительнее, чем эти бабки деревенские. Тогда оценят как будущего мужа, и все будут довольны, что первая девка на деревне за справного мужика выходит- с таким не пропадёт. Короче, меняй, не глупи! Да и розыгрыш в деревне любят. Вот однажды на свадьбе…
- Ладно,- озабоченно прервал я Валерку, - пошли в магазин, а то закроют скоро. К тому же водки ещё надо докупить – тёща сказала, что «заложат» местные алкаши на въезде в деревню.
- Точно заложат, - подтвердил Валерка, - когда после ЗАГСа к клубу поедем.
     На следующий день белая Волга, сопровождаемая хвостом из Жигулей и Москвичей, двинулась с нашего двора за невестой. В Волге сидели мы с Валеркой, а в прочих машинах какие-то ребята с завода или просто знакомые знакомых. Я был в чёрном, специально сшитом для свадьбы костюме – брюки клёш, пиджак на двух пуговицах, с косыми карманами. При галстуке, с платочком в нагрудном кармане, с длинными волосами по тогдашней молодёжной моде - совсем не похож на начальника конструкторско-технологического отдела завода. Скорее напоминал заезжего артиста в местный ДК, как я сейчас думаю, тогда вообще не думал ни о чём. Как будто действовал по какой-то программе, не отдавая  отчёт, что уже сегодня моя жизнь полностью изменится. Перед глазами только стояла моя мама с грустным лицом и обречённым взглядом.
      Я беспрепятственно вошёл в дом, не помню, кто на тот момент был рядом. Но дальше кухни меня не пропустили родственники. Я остановился как раз у этой самой двери и почему-то прислонился к косяку.  После расписывания всех достоинств и прелестей «нашей Тани» потребовали выкуп. Сумму не назвали, но предупредили, что такая невеста дорого стоит, а мы, мол, посмотрим, как ценит её жених. Поймал тревожный взгляд  тёщи, которая справедливо опасалось моей реакции – вспомнила наверно разговор насчёт Таниного паспорта, но  друг Валера просто спас меня, подготовив к этому делу. Что-то пыталась перед свадьбой мне объяснять Таня, но я не слушал – свадьба мне казалась простым, почти формальным делом, а обнимания с Таней совсем лишали соображения.
     Я вынул пачку денег из кармана – там были рубли и трёшки. – Считайте! – гордо заявил я и хотел пройти в комнату. Но не тут-то было. Тётка (двоюродная тётка Тани) солидного телосложения перегородила проход и выкрикнула: - Что-то мало женишок ты дал! Иль не накопил еще деньжат, что б жениться на такой красавице?
      И тут я воспользовался уже своей заготовкой на крайний случай – вынул из другого кармана такую же пачку, дал её тётке и повторил: -  Считайте!
На мгновение тётка растерялась, и я мгновенно прорвался в комнату, потом во вторую, где со слезами на глазах ко мне бросилась Таня в свадебном платье.
      Записали нас в час в городском ЗАГСе. Таня была безумно хороша, нас фотографировали вместе  с родственниками, с представителями завода и городской больницы, с подругами и приятелями. Проникновенно поздравляли наши мамы, назначенные деятели от комсомольской организации и, наконец, директор нашего завода Василий Иванович Малинин. Хороший был мужик, правильный. В конце обязательных пожеланий неожиданно выдал: - Никита, не забывай - первым делом самолёты,  ну, а девушки, а девушки потом! Сказал, улыбнулся, посмотрел на Таню и добавил: - Шутка, не обижайтесь….
[justify]     Я тогда не обратил внимание на его слова, вспомнил их только когда Тани не стало, а появились «девушки». Моё дело спасло меня морально (и не только!) и помогло удержаться на плаву в течение нескольких неопределённых и печальных лет, когда «девушки» пытались мягко, но настойчиво прогнуть и «утопить» меня, а я не понимал с кем имею дело, и как надо с ними обращаться. Мой опыт близких

Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев