Нас заложили перед деревней – несколько мужиков, натянувших веревку через дорогу. Увидев их издалека, на адреналине после скоростных и безрассудных катаний по неровным дорогам, я сказал водителю Коле: - Попробуй прорваться.
И Коля прорвался – просто объехал, свернув на почти незаметную дорогу через поле. В заднее стекло я увидел растерянных мужиков, бросивших верёвку, а один из них как-то неуверенно погрозил кулаком. Хвост из Жигулей тут же воспользовался ситуаций и проскочил в направлении клуба. Неожиданно мне стало стыдно за свои дурацкие поступки, жалко было мужиков с обманутыми ожиданиями, да и манипуляции с пачками мелких купюр показались мне недостойным делом. И если последнее исправить было уже невозможно, то невезучим мужикам-закладчикам я потом попросил тёщу выдать предназначенные им бутылки – все до одной.
В клубе вдоль стен стояли накрытые столы с водкой, самогонкой, морсами и закусками. Гости были на местах, некоторым ещё раскладывали винегрет из таза. Сначала всё было как обычно на свадьбе, потом ко мне подошла тёща и сказала: - Никита, сейчас вас будут ряженые поздравлять. Только не сердись, терпи и молчи. Тань, смотрите у меня.
После очередного тоста кричали «горько» уже не раз. Отпустив Таню после длинного поцелуя, я вдруг увидел стоящих перед нами двух странных существ. Тощий мужичок в женском платье и парике с длинной косой изображал невесту, паренёк низкого роста в пиджачке с короткими рукавами играл жениха. Поздравив молодых с семейными узами, парочка развернулась к народу и стала показывать некую историю накануне свадьбы. Жених всё спрашивал паспорт у невесты, а та отвечала, что его спрятала мама, поэтому она теперь не может замуж. Жених настаивал, что очень хочет жениться, но без паспорта никак нельзя. Самое интересное, что история с паспортом случилась на самом деле – её мама спрятала паспорт, когда Таня впервые сказала, что выходит замуж. Слишком рано было замуж, но всё же паспорт тёще пришлось отдать после знакомства со мной. Как эти подробности стали известны народу, даже спрашивать не стоит – деревня…. Всё это представление сопровождалось ужимками, гримасами и повторением этого глупого диалога. Однако все гости были в восторге и хохотали в ответ на каждое слово невесты. Я ничего не понимал, особенно, в чём юмор и сидел с каменным лицом, как сказала Таня. Мою руку под столом сжимала Танина рука. После того как артисты закончили выступление их проводили аплодисментами, начались тосты, танцы под магнитофон. Мы с Таней танцевали свой танец в центре зала – нам освободили место. Я время от времени поглядывал в сторону моей мамы, которая скромно сидела у окошка и по-моему ничего не ела. Тёща бегала туда-сюда, подсаживалась к кому-нибудь и оживлённо что-то обсуждала. И моя мама и моя тёща Алевтина Ивановна были по-своему хорошими, добрыми и заботливыми женщинами, сделавшими для нас с Таней очень много.
Ближе к вечеру мы с Таней сбежали на сеновал её бабушки, чтобы пообниматься. Говорят, в наше отсутствие кричали «горько» несколько раз, не обращая внимание на отсутствие молодых, пели под гармошку и плясали. Свидетель Валера и свидетельница Наташа, похоже, решили закрутить роман – танцевали в крутую обнимку. Мы вернулись – тут же попытались украсть невесту. Я был предупреждён Валеркой и, несмотря на изрядное количество выпитой водки, не расслаблялся и Таню не отпускал. Неожиданно попытались вырвать её, но я не дал и погрозил кулаком в сторону этих лихих ребят. Потом сказали, что руководил «операцией» бывший парень Тани, с которым она встречалась в школе.
Вечером нас отвезли в город, мою маму оставили ночевать в доме у тёщи – мы были предоставлены себе, у нас была бутылка шампанского и оставались силы для любви. Был и второй день свадьбы – деревенский народ от души продолжал веселиться, тем более, что самогону, наготовленному Алевтиной Ивановной было в избытке. Кажется, она совсем не боялась ОБХСС, с которым видимо не раз имела дело, работая продавщицей в местном магазине. Как потом говорили, на танцах были замечены какие-то «левые» личности, видимо городские, приехавшие на мотоциклах, которых никто не приглашал, но и никто не выгонял со свадьбы. Все были довольны, неделю обсуждали… до следующей свадьбы.
Впереди была жизнь….
***
На обратном пути я притормозил у здания клуба. Теперь эта была старая деревянная, покосившаяся постройка без вывески. Дверь и окна были заколочены досками, в кинобудке провалилась крыша. Вероятно зданию так и не нашли применение в новой капиталистической судьбе народа.
Побыв пару дней в городе и приведя в порядок могилки родителей, я поехал домой. По дороге было время дать волю мыслям. Действительно, как написал Тургенев, всё дым и пар. Было… всё, а теперь ничего нет и самое печальное, что ничего подобного уже не будет. Я рад, что это было, благодарен людям, которые составляли моё счастье в те далекие годы. И у меня теперь другая жизнь, которую следует принять….
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Г. Шпаликов.
