- Мы должны все говорить одно и то же! – назидательно произнес Антон, самый старший из ребят. – Это понятно?
Мальчишки кивнули. Антон видел их испуганно-растерянные лица и старался внушить им, что ничего страшного не произошло, лишь надо держаться одних показаний. В том, что их придется давать, он не сомневался.
- Все должны сказать, что он сам набросился на нас, - повторил Антон. - Мы сидели у костра, пекли картошку, никого не трогали…
- А он не встанет? Не придет сюда? – боязливо оглянувшись, спросил Тема.
- Не встанет, - успокоил Антон. – Ты ему так припечатал камнем по голове, что не встанет.
- Это не я! – закричал Тема. – Я по голове не бил!
- Какая разница, по чему ты бил, - отмахнулся Антон. - Разбираться никто не станет. Тебе, вообще, ничего не будет, тебе же только двенадцать лет.
- Но этот бомж, правда, сам набросился на нас, - сказал Митяй. - Мы его не трогали. Что нам было делать?
- Вот так и надо говорить, что сам, - подтвердил Антон. – Чистая самооборона.
- А если спросят, почему не убежали, почему решили убить? – допытывался Митяй.
- Да не собирались мы его убивать! Мы оборонялись! Он на нас с лопатой накинулся! Лопата – холодное оружие. А мы лишь камнями отбивались. Один попал в голову. Не специально же!
- Нет, Антон, - так нам никто не поверит, - Митяй встал и обошел погасший костер. – Давайте попробуем сделать по-другому. Представим, что здесь были два бомжа, - начал он, – развели костер, чтобы согреться, поесть печеной картошки. Потом что-то не поделили и подрались. Один с лопатой набросился на другого, а тот стал отбиваться камнями и нечаянно убил.
- А где бомж лопату взял? – спросил Тема.
- Неважно, - продолжал Митяй, - украл у кого-нибудь в поселке. Картошку в костре оставим, а сами уйдем. Нас тут не было. А завтра придем сюда снова и обнаружим тело бомжа, закиданное ветками. Потом дружно пойдем к участковому и расскажем, что нашли мертвеца.
- А если спросят, где были сегодня? – снова спросил Тема.
- На речке, в запруде купались. Прямо сейчас туда и рванем.
- А ты дело говоришь, - задумчиво проговорил молчавший все это время Антон. – Мы в этой заводской заброшке всего второй раз сидим, никто про то, что здесь были, никто не знает, а бомжи здесь часто шатаются. Видать, мы их место заняли. Тогда идем к запруде.
- Только сначала осмотрите внимательно все вокруг, чтобы ни окурков, ни наших следов не осталось, - произнес Митяй, - хотя тут одни камни, а на камнях следов не видно.
- Все. Пошли отсюда! – подобрав окурки, скомандовал Антон.
Трое ребят, прячась от случайных посторонних глаз за стенами старого полуразрушенного завода, осторожно выбрались на тропу, ведущую к реке.
- Давайте больше сюда не придем, - захныкал Тема. – Я его боюсь.
- Кого? Бомжа? - переспросил Антон. – Чего его бояться. Он же умер.
- А вдруг он оживет? – не унимался Тема.
- Не оживет. – Антон вдруг остановился и, взяв мальчика за плечи, посмотрел ему в глаза. – А ты чего хлипкий такой? Хочешь стать настоящим мужиком, надо быть сильным. Не вздумай дома об этом рассказать.
- Пусти, - дернулся Тема. – Не расскажу. Только мне страшно, потому что мы живого человека убили.
- Ты это брось! – прикрикнул Антон. – Бомж – не человек! Отброс общества! И запомни, никто его не убивал! Нас там не было!
У запруды Антон и Митяй разделись и прыгнули в воду. Тема остался сидеть на берегу.
- Как думаешь, Темка нас сдаст? – тихо спросил Митяй, подплыв к Антону.
- Не знаю. Придет домой, расклеится… Вот же напасть!
- Что делать будем? – снова спросил Митяй.
- А что тут сделаешь? Придурок малолетний! Не надо было его с собой брать! Увязался, как щенок.
- Тем! Иди к нам! – крикнул Митяй. – Иди, окунись разок.
- Не хочу, - ответил Тема. Он сидел на камне, обхватив колени руками.
- Иди, окунись! Дома скажешь, был на речке, а что ж не купался? Иди к нам! Покатаем тебя на руках.
Тема нехотя разделся и пошел к воде. Подростки скрестили руки:
- Садись, покатаем.
Тема сел, руками обхватив ребят за шею.
Возвращались в поселок, тихо переговариваясь:
- Говорим одно и то же: Пошли купаться. Ныряли. Темка нырнул и не вынырнул. Мы искали, но не нашли.
- Да понял я! – раздраженно ответил Митяй. - Ты, давай, беги к участковому, а я уж, так и быть, к Темкиным родителям.
- Одно и то же, - снова напомнил Антон.
Октябрь 2024
|