Аля Хатько & Олег Вайнтрауб
СПОРТ, ЛЮБОВЬ И КИНО
Глава 8. Соседка.
Сдача в эксплуатацию нового пятиэтажного многоквартирного дома задерживалась. Приемная комиссия нашла какие-то серьезные недостатки в оборудовании дома и в результате сдача произошла почти на год позже, чем было обещано. Все это время Юрий продолжал жить в гостинице. Но к этому времени оборудование Дворца спорта уже завершилось и там у него был свой кабинет с диваном. Он приобрел себе постельные принадлежности и иногда мог и ночевать в своем кабинете во Дворце.
Но вот к очередной годовщине Октября, дом, наконец, комиссия приняла. И началось “великое переселение народов”. В городе было много коммуналок, в которых жили рабочие и служащие города, не имеющие своего собственного жилья. Многим из них руководством города было обещано отдельное жилье в новом доме. К сожалению, в их число Юрий не попал. Ему было обещано “вторичное жилье” т.е. комната в коммунальной квартире. Такая комнате освобождалась в доме № 14 на улице Карла Маркса. Бывалые люди посоветовали Юрию заранее поговорить с жителями этой квартиры насчет мебели. Возможно, они часть мебели оставят ему за умеренную плату, а сами в новый дом купят новую. Так Юрий и сделал. В той квартире жила немолодая пара с сыном школьником. Они с удовольствием согласились оставить ему кровать, платяной шкаф, письменный стол, кресло и стол и стул на общей кухне. На первый случай, Юрия такой набор мебели вполне устраивал. И это обошлось ему очень дешево. На радостях он даже помог этой паре с переселением. В освободившейся квартире он самостоятельно сделал ремонт. Подобный опыт у него уже был. Его родители-спортсмены часто переезжали и каждый раз такие переезды сопровождались ремонтом квартиры. Родители это всегда делали сами: клеили новые обои, красили двери, окна, полы. К этой работе привлекали и уже повзрослевшего Юрия. И теперь этот опыт ему пригодился. За две недели он обустроил свое жилье в самом лучшем виде. Недостающую мебель он приобрел, и теперь ему не было стыдно домой пригласить девушку или друзей.
Соседями его по коммунальной квартире стали две пары: молодая пара с трехлетним ребенком и пожилая бездетная пара. Обе эти семьи занимали по две смежные комнаты. Оставшаяся в квартире одна комната пока пустовала. Из нее выехали, забрав всю свою мебель. При желании Юрий мог бы попросить себе и эту комнату, но она была не смежная с ним. Его пока это жилье устраивало. Так комната пустовала почти до нового года. В ней часто играл Алешка, сынишка молодой пары.
И вот перед самым новым годом в квартире появилась новая соседка. Как раз в это время Юрий был дома. Раздался звонок в общую дверь. С соседями они договорились, что Юрию будут звонить один раз, молодым соседям - дважды, а пожилым - трижды. Но на этот раз прозвучал один звонок. Юрий пошел открывать. У порога стояла хорошо и модно одетая молодая женщина в короткой белой шубке и высоких сапогах выше колена.
-Здравствуйте. Это квартира №5? - приятным голосом спросила она.
Этот вопрос у нее возник очевидно потому, что на входных дверях в квартиру не было никакого номера. Юрий уже давно хотел приобрести шильдочку с номером, но все никак руки не доходили.
-Здравствуйте. Да, это пятая квартира. А вы к кому?
-Дело в том, что мне выписали ордер на комнату в доме №14 по улице Карла Маркса в общей квартире №5. Здесь эта квартира? Вот ордер, - и женщина стала рыться в свой сумочке, очевидно, ища ордер.
-Не надо, - остановил ее Юрий. Я и так вам верю. Проходите, я покажу вам вашу комнату.
Пока они шли по коридору, Юрий представился первый:
-Я буду ваш сосед и зовут меня Юрий. А как зовут нашу новую соседку?
-Бэлла. Бэла Кустова. А кто живет еще в этой квартире?
-Еще две семейные пары: Беляковы с ребенком и Потаповы бездетная пожилая пара.
Они подошли к пустующей комнате. Дверь в нее была не заперта. Мебели в комнате не было, а на полу валялось несколько детских игрушек.
Пока комнату не заселили в ней играет Алешка, - пояснил Юрий.
Бэлла внимательно осмотрела комнату, потрогала обои уже изрядно обносившиеся, подошла к окну и выглянула во двор через давно не мытые стекла.
-Да, здесь предстоит серьезный ремонт, - констатировала она. - А как насчет кухни?
-Пройдемте, я вам покажу. Там, правда, и смотреть нечего. Газовые плиты здесь общие, свой столик и шкафчик для посуды прежние жильцы увезли. Вам придется приобретать все заново.
-Ну за этим дело не станет, - уверенно заявила она.
Походив немного по комнате, Бэлла обратилась к молодому мужчине:
-Юра, простите я не услышала вашего отчества…
-Не надо отчества, просто Юрий. Даже президенты друг друга называют только по именам.
-У них просто не принято добавлять к имени отчество. Так, Юра, вы могли бы мне на сегодня одолжить стул? В гостинице, куда я устроилась, номер освободится только после 20 часов. До этого мне нужно будет где-то это время пересидеть. Так лучше я побуду уже в своей комнате.
-Да ради бога, Бэлла, зачем вам одной сидеть в комнате. Пойдемте ко мне, посмотрите, как я живу.
-А удобно ли это? Как к этому отнесется ваша жена?
-Слава богу еще на обзавелся.
-И не разу не были женаты?
-А разве это обязательно?
-Нет, но вроде как-то принято в этом возрасте мужчине жениться.
-Дурное дело не хитрое. Успеется. Какие мои годы. Некогда было.
-А сколько вам лет?
-27
-А чем вы занимаетесь таким, что даже жениться было некогда?
-Спортом.
-А каким именно?
Пока длился этот диалог, Юрий провел свою новую знакомую к себе в комнату. Она внимательно осмотрелась вокруг и пришла к выводу, что Юрий хозяйственный мужик, в квартире к него чисто и уютно.
-Так вы мне так и не ответили каким видом спорта вы занимаетесь?
-Теперь многими.
-Это как? И почему именно теперь?
-Теперь я работаю во Дворце спорта и теперь мне доступны многие его виды.
-А ваш основной или любимый вид спорта?
-Спортивная гимнастика.
-Красивый мужской вид спорта. А вы работаете тренером?
-Не только.
-А еще кем?
Директором.
-Директором Дворца спорта?
-Да.
-Здорово!
Юрий украдкой поглядывал на часы. Он опаздывал на тренировку его группы. Он обещал Василисе показать новый элемент на брусьях. Теперь он был уже не рад, что связался с этой приставучей соседкой и искал удобный повод чтобы смыться от нее. Хотел было предложить ей рассказать о себе, но подумал, что это займет много времени. Тогда сказал ей напрямую:
-Бэлла, вы извините, но мне нужно уйти. Я опаздываю на тренировку моей команды. Вы можете оставаться у меня, ключ в двери. Если захотите чаю, мой столик на кухне у окна, над ним шкафчик с посудой. Смело распоряжайтесь уже по-соседски. Если я не вернусь до вашего ухода, ключ оставьте в двери.
-У вас все здесь на полном доверии?
-Так без этого в коммуналке просто нельзя, иначе она превратится в ад.
Ну, тогда бегите. И большое вам спасибо, - с улыбкой произнесла женщина и ещё раз внимательно оглядела его статную фигуру.
(продолжение следует)
