Произведение «День ракетных войск»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 436 +1
Дата:

День ракетных войск


-Чеба, а Чеба! Сгонял бы за пузырём!
- Сам сгоняй, - Чеба сердито морщится.
- Сгонял бы я, да денег уже нет! А в долг Артур с Зинкой только тебе дают!
Это верно. Кроме него никому не дадут, а добавить надо. Чеба, шатаясь, бредёт в прихожую, вдруг останавливается. Поднимает на собутыльников мутные глаза, подпирает для устойчивости засаленную стенку, качает головой:
- Не-е, не пойду! Водку вы все ж…жрёте, а долг только мне от…давать, да?
- Ну, Чеба, ну не будь шакалом! Я вот с пенсии сразу… тебе отдам!
- И я тоже… у Нинки возьму завтра же… и отдам.
Чеба уже не слышит, он бредёт, пошатываясь, по улице; что-то бормочет, размахивает руками.

… Когда подростка Мишу Чебакова называют Чебой, это нормально. Молодого парня, сразу после армии, тоже можно так называть, но уже только в кругу «своих пацанов». Если же Чебой кличут взрослого мужика за 50, значит, плохи дела у этого мужика…
Мишка-ракетчик всегда праздновал свой праздник – День ракетных войск. Вообще-то ещё и артиллерии, но «артиллерию» он всегда пропускал. Праздновал шумно, пил крепко. Всегда пел свою любимую, строевую:
Как устроена ракета, знать не надо вам про это,
И про то, как та ракета управляется.
Это дело нам привычно, это дело на «отлично»
Знают те, кому по службе полагается!

Потом начал пить и после праздника, сначала только по выходным, затем и в будни. А в девяностых рухнул устоявшийся мир, и он спился окончательно – не стало привычных вещей: работы, стабильной зарплаты, уверенности в будущем. Ушла жена, забрала  сына и добротную квартиру; от родителей осталось у него это крохотное жильё. Там было много хороших вещей: мебель, книги, посуда, картины. Он потихоньку спускал всё это за безценок – была бы водка…

Магазинчик недалеко: слева – вход в продовольственный отдел, справа – «наливайка». Приличные люди сюда не заходят: дешёвая «палёная» водка, дым коромыслом, ругань, выяснение отношений, переходящее в драки. Чеба тут свой - привычно проталкивается к стойке, заискивающе смотрит на толстую, рыхлую Зину:
- Зин, дай пол-литру, а?
- Не дам!
- Как не дашь? – изумляется Чеба,  даже немного трезвеет, - Почему?
- По кочану! – злится Зина, - Ты знаешь, сколько уже должен?
- Дык, это… Артур же сказал…
- Он сказал, чтобы я тебе наливала, а не поила всё твоё алконавтское кодло! Хочешь выпить – пей здесь, алкаш хренов, а на вынос – ни капли!
- Н…ну, ладно, налей сто грамм!
- «Ла-адно»! Ты смотри, он мне ещё одолжение делает! – она привычно плеснула водку в одноразовый стакан, сердито подвинула к нему, - лакай быстро, и вали отсюда!
- Н…не буду валить! Б…буду пить, сколько захочу! – Чеба быстренько смывается со стаканом в угол, подальше от орущей Зины. Всё равно потом нальёт, никуда не денется – Артур велел наливать ему, сколько влезет!


Здесь опубликован отрывок из данного рассказа. Полностью его можно найти в книге «И смерти не будет…»: https://andronum.com/product/sorokovik-aleksandr-i-smerti-ne-budet/

Автор приносит читателям свои извинения, но таково требование редакции.















Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:18 06.05.2013 (1)
Страшным "День" оказался
     00:21 06.05.2013 (1)
К сожалению, история эта из нашей страшной перестроечной реальности...
Христос Воскресе! С праздником Пасхи!
     00:26 06.05.2013
Воистину воскрес!
И Вас с праздниками.
Реклама