Произведение «Бабушкины песни»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 830 +1
Дата:
«Бабушкины песни» выбрано прозой недели
26.04.2010

Бабушкины песни

Родная… Ну, вот ты плачешь, отводя в сторону глаза и пряча предательницу-слезу в настолько дорогих сердцу морщинках… И я снова не могу ничего больше придумать, кроме того, чтоб молча обнять тебя за плечи… А потом – клясть себя за то, что так и не нашла того единственного слова…

За моей спиной опять нетерпеливо сигналит машина, а за твоей – старенькая калитка поет укоризненно о моем детском обещании – никогда не оставлять тебя…

Тогда ты отвечала смеясь, что это – ерунда, что я повзрослею, поступлю в институт в Одессе, потом буду работать… А я злилась на тебя, отрицала все, упрямый ребенок, и снова обещала, что такого не случится.

Звоню тебе, по-хорошему, не чаще, чем раз в неделю. Каждый раз ты бодрым голосом стараешься ответить, что у вас с дедом все хорошо, и спрашиваешь, как у меня дела на работе… А потом я долго придумываю, как тебе объяснить, что же такое менеджмент, программирование, крюинг или интернет…

Как же вы постарели…

Но ты по-прежнему поёшь, стоя у плиты, хотя уже не так твердо стоишь на ногах…

Мы пели…
Вечерами в летней кухне в воздухе, пропахшем мятным чаем, роились комары, а об босые серые от пыли ноги терлись коты… И ты улыбалась одними глазами, делая вид, что не замечаешь, как я тайком, чтоб снова не мыть руки, чешу за ухом Мурку…

Старенькая клеенка мелким фиолетовым узором покрывала приземистый столик… Сахар – в литровой банке с очень тугой крышкой… Волшебное ожидание момента, в который наконец будет разлит по чашкам чай…  Несколько кусков хлеба, намазанных сливочным маслом, присыпанных густо твоей любовью и сдобренных "Нашей песней"…
               В лесу, на опушке
               Стрекозы-подружки
               Знакомых позвали на бал.
               В траве под сурдинку
               Скрипач-невидимка
               Старинные вальсы играл…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:05 15.02.2011 (1)
Спасибо Вам, Анастасия, за такой трогательный рассказ. Я тоже очень любила свою бабушку и до сих пор помню её песни.
Новых Вам творческих успехов.
     12:15 15.02.2011
Спасибо Вам за теплый отзыв :)
Наверное, светлые детские воспоминания есть почти у каждого, и мне радостно, Вы не губите их :)
А песни бабушек - лучшие песни :)
     10:07 08.04.2010 (1)
А я сразу вспомнил свою бабушку и дедушку. Они уже умерли,… но навсегда останутся в моём сердце очень тёплым солнышком. Спасибо тебе Настенька, за воспоминания.
С теплом, Саша.
     19:22 08.04.2010
да, наверное, они - самые светлые люди в жизни каждого...
     23:13 06.04.2010 (1)
Каждое предложение можно считать отдельным произведением, каждый абзац- своя история. Вы в полстраницы уместили целую эпоху. Очень даже!!!
     23:14 06.04.2010
Спасибо большое :)
Реклама