Произведение «Собственность Космоса»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Без раздела
Темы: Надя
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 616 +2
Дата:

Собственность Космоса

Большой серый пушистый кот Космос,  а в узких кругах просто Коська, любил спать на диване, устроив свою голову на маленькой подушке.
 
И вот раз сижу за компьютером, работаю. Прибегает Коська и жалобно мяукает.  Я решила, что он хочет есть, а так как его совсем недавно кормили, да еще на всякий случай, чтобы котик не голодал, в миске был насыпан сухой корм, отмахнулась от него. Коська убежал, но через минуту прибежал снова  и одним мяуканьем не ограничился. Он вскочил на стол и лизнул меня в нос. Посмотрел в глаза, возмущенно мяукнул, спрыгнул со стола и побежал к двери. Но заметив, что я осталась сидеть на месте, вернулся. Снова запрыгнул на стол и снова громко мяукнул. Я спросила, что ему нужно. Коська издал непонятные звуки, мало похожие на кошачье «мяу».  Я погладила его по спинке, и сказала, чтобы он мне не мешал, а шел бы и немного поспал. Услышав это, Коська обрадовался, спрыгнул со стола и пошел к двери.  Я же осталась сидеть на месте, что рассердило кота. Он вернулся, но запрыгивать на стол не стал, а ограничился покусыванием меня за ногу. Наконец до меня дошло, что коту что-то надо. Я встала, Кося обрадовался и побежал к двери. Он привел меня в зал, где на диване лежала младшая дочь, десятилетняя  Надя, и смотрела телевизор. Увидев меня и Коську, Надя начала жаловаться:

- Смотри, он меня поцарапал! – она протянула руку, где красовалась, пусть и маленькая, но все же царапина.

- Ты, наверное, его обидела, - заступилась  я за кота.

Коська редко выпускал когти, а если был чем-то рассержен или недоволен, пускал в ход зубы. Но и кусался нечасто. И в основном Надю, так как она часто хотела с ним играть, когда он того не желал. Или наоборот, он хотел играть, когда играть не хотела она. Почему-то Кося понимал, что игры – это удел Нади, а не меня или еще кого-нибудь из взрослых.

- Да нет, я лежала, смотрела телевизор, а он пришел, сначала мяукал, а потом начал царапаться, - заявила девочка.

Коська же мяукнув пару раз, вспрыгнул на диван и положил лапу на подушку.

- Все ясно, - засмеялась я, поняв, в чем дело. – Ты легла на его подушку, вот он и требует свое имущество.

Я взяла подушку и положила ее на другую сторону дивана, где обычно спал Коська. Он сразу же улегся на свое место и победно посмотрел на Надю. Потом пару раз лизнул свои лапы, положил голову на подушку и закрыл глаза. Через пару минут послышалось его довольное мурчание.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама