Произведение «Однажды в сентябре» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 893 +1
Дата:

Однажды в сентябре

Однажды в сентябре.

-Смотри, Вика! Ну, как?!
Андрей распахнул ворота гаража и щелкнул выключателем у входа. В тусклом свете слабенькой лампы бокса стоял новый серебристый «Опель». И не сразу скажешь, где больше блеску - на полированных боках иномарки или в счастливых глазах двадцатилетнего парня. Всего несколько месяцев назад Андрей демобилизовался из рядов Вооруженных сил и начал работать риэлтором в небольшом и мало кому известном агентстве недвижимости. Деловой сметкой и обаянием судьба Андрея не обидела. Сделки, за которые он брался, довольно быстро и удачно доводились до успешного конца. Как на дрожжах росли репутация парня в фирме и его финансовое благосостояние. И вот, час назад он привел в гараж новую машину, а сейчас – красавицу жену.
-Какая прелесть! – Вика крепко обняла мужа. – А давай поедем на дачу. Шашлык пожарим да отметим это дело. Тебя сегодня в агентстве не ждут?
-Нет, малыш. Все, все, все… Я закончил на сегодня. Норма. Хватит! Какое может быть агентство? Конечно, поедем. На волю, на волю! В пампасы! Прошу! – Андрей галантно открыл для жены дверь машины.

Шоссе быстро убегало под капот иномарки и снова выскакивало на свет божий в зеркалах заднего вида. Козырьки прикрывали слишком уж не по сезону яркое сегодня сентябрьское солнце. Тихо гудел кондиционер, а в динамиках негромко пел о любви Тото Кутуньо. Голубое небо потрясало своей восхитительной глубиной. И души Вики и Андрея наполнило радостное, совершенно не осеннее настроение. Сверкающий на солнце «Опель», казалось, полностью разделял радость ребят от прекрасного приобретения.
-А вот, кажется, и наша тропинка, Андрюш. Не проскочи.
Вместо ответа Андрей нежно поцеловал супругу в ушко. Плавно затормозив, он свернул на неприметную лесную дорожку. Вокруг пели птицы. А зеленая еще листва трепетала под лаской теплого сентябрьского ветерка. Очень плавно, не спеша, автомобиль переваливал через ямы и кочки лесной дороги.
-Чего-то я не пойму, Вика. Мы давно уже должны были бы добраться до дачи. А дорожка все не кончается.
-М-да... И мне здешний лес, что-то, не слишком знаком. А мы на свою тропинку свернули, Андрюш?
-Да тут, вроде бы, других и нет… - засомневался парень.
Неожиданно дорога свернула вправо и окончилась светлой поляной.
-Милый, а давай обойдем полянку пешком, осмотримся, – предложила мужу Вика.
-Давай пройдемся.
Поляна оказалась настоящим грибным царством. Лисичек, белых, груздей и сыроежек всех цветов и оттенков вокруг ребят - видимо-невидимо. Хоть косой коси! Но вот, ни лукошек, ни даже пакетов свободных у ребят не оказалось. Оставалось только облизываться на весь этот грибной беспредел. Впрочем, дело шло к вечеру, и ребятам было чем заняться и помимо грибов. Надо было разобраться в своем местоположении и доехать, наконец, до дачи. А самым удивительным на этой поляне оказался огромных, совершенно немыслимых, размеров старый замшелый дуб. Казалось, что богатырское дерево подпирает собой небосвод, соединяя две стихии – землю и небо.
-Иди сюда, Андрюша, посмотри.
В сквозное дупло у самых корней дуба свободно, почти в полный рост, мог войти человек. Дупло это, формой своей напоминающее арку, так заманчиво приглашало заглянуть в него, что молодая чета, не удержавшись, шагнула внутрь…

-Это что тут, кино, что ли, снимают? – воскликнула девушка.
Не успели ребята выбраться из многовекового дуба, как нос к носу столкнулись с закованным в сталь рыцарем на таком же бронированном коне – тяжеловозе. Битюг нервно захрапел и стал бить копытом о землю.
-Ни фига себе! – еще больше жены удивился Андрей.
-Защищайтесь, сэр! – рыцарь отъехал назад и, выставив вперед себя пику, понесся на ребят.
Андрей, схватив за руку жену, затолкал ее обратно в дупло. А рыцарь уже стоял перед Андреем с наставленным на него копьем.
-Вы – мой пленник! – голос рыцаря звучал гулко, как в жестяном ведре. - Девчонку я тоже забираю. В качестве трофея.
«Что за идиотизм?» - подумал вконец обалдевший риэлтор. Нагнувшись, словно бы в почтительном поклоне, подхватил с земли увесистый сук… Нет, что бы там ни говорили, а служба в армии и хорошая физическая подготовка еще ни одному мужчине во вред не пошли. Рыцарь и сообразить ничего не успел, как с основательно помятым шлемом и звоном в ушах полетел под копыта своего битюга. Виктория, выбравшись из укрытия, не смогла вымолвить ни слова – так она была поражена происходящим. А Андрей между тем уже затягивал горе-вояке руки за спиной своим ремнем.
-Это что тут было такое, а?
-Ты в порядке, милая? – Андрей взглянул на жену. - Самому бы кто объяснил. Всякое видел, но такое… Ой, дурдом, дурдом! Я вызову полицию.
Но мобильник Андрея почему-то не видел сеть.
-Зая, а твой телефон в порядке?
-Сейчас посмотрим, ну-ка… Блин! Что за хрень? Нет сети.
-Ясненько… Неужто на себе этого кабана тащить?
-Да конь-то на что?
-Верно, верно, - Андрей поднял закованного в железо воина и с большим усилием взвалил его на коня.

Едва различимо, издали, но с течением времени все сильнее и сильнее слышался цокот копыт… Вика обернулась на звук. На поляну выехала небольшая кавалькада, возглавляемая рыцарем в изрядно побитых доспехах и в плаще ярко алого цвета. Попона его вороного тяжеловоза отливала золотой вышивкой по красному шелку. За рыцарем на изящной белой лошади следовала молодая девушка, одетая роскошно, но по моде очень давно прошедших веков. Замыкал процессию мальчик – слуга. Его пони едва поспевал за конями господ.
-О, Господи! – всплеснула руками девушка. – Этого еще не хватало! Опять!
Прибывшие, между тем, остановились подле ребят.
-Кто вы такие? И… почему так странно одеты? – Открытое забрало шлема не скрывало лица мужчины. Никакой враждебности не читалось в его глазах. Скорее – заинтересованность.
-Это мы-то странно одеты!? – Андрей и Вика только переглянулись, уже и не зная, как им реагировать на весь этот цирк.
-Чужеземцы, - выговорил мужчина. – Да это-то что за рыцарь? Ах! Сэр Галахан… Это Вы его так приложили? - Он с уважением посмотрел на Андрея.
-Ну… Не я тут драку затеял.
-Да нет, сэр, я собственно, не в претензии… Жаль только что не я этого господина с коня свалил. Позвольте представиться, господа. Сэр Мэтью, барон, властитель этих земель. А это моя дочь Элина.
Девушка лишь слегка склонила голову.
-Позволено ли мне будет узнать Ваше благородное имя и светлое имя Вашей прекрасной леди?
-Андрей… -Виктория, - представились ребята.
-Вы на моей земле, господа, и под моей зашитой. Что же тут, собственно, произошло?
-Этот… сэр напал на нас, - возмутилась Вика. – Мы просто гуляли здесь…
-Как!? И на Вас!? Он и на девушку не постыдился поднять оружие!?
-Муж едва успел спрятать меня вот в этом дупле.
-Ах, мразь! – Глаза Элины сверкнули недобрым огнем. – Отец, Вы спустите сэру Галахану с рук это злодеяние?
Сэр Галахан завозился на лошади, перекинутый через седло.
-Ничего подобного. Я буду судить его по закону. И повешу как подлеца и труса. Мы возвращаемся в замок. Позвольте оказать вам гостеприимство, друзья мои…
-Спасибо, - за двоих ответила Виктория. – До дачи, чувствую, мы сегодня вряд ли доберемся.
-Хм… – отреагировал на слова жены Андрей. - Да уж, пожалуй.
-Дело к ночи, господа… Теплый кров и сытный ужин, поверьте, вам совсем не помешают.
-А далеко ли Ваш замок, барон?
-Рукой подать, - улыбнулся рыцарь.
-Сразу за этой рощей, - добавила Элина. – Вот, не чаяла сегодня нового знакомства.
Мальчик–грум соскочил с пони, освобождая лошадку для Виктории. Андрей же оседлал трофейного коня, придерживая пленного рыцаря. Андрей и Вика впервые в жизни ехали верхом. Но удивительно – никаких неудобств они не чувствовали, к седлу приноровились почти сразу.

Солнце окончательно скрылось за горизонтом, когда кавалькада, прогромыхав подкованными копытами по бревнам подъемного моста, вступила, наконец, на широкий двор замка, освещенный неровным светом факелов. Челядь уже толпилась подле. Кто принимал поводья хозяйских коней, кто подавал руку дамам, помогая им спуститься на грешную землю. Прочие почтительно стояли, ожидая хозяйских приказаний.
-В чулан его! – указав на связанного сэра Галахана, распорядился барон. – И глаз с него не спускать!
Супруги смотрели и не могли надивиться. Все вокруг – и постройки, и одеяние людей, окружавших их, до мельчайших подробностей соответствовало давно ушедшим векам. Так что же это, развлечения некоего исторического общества, возрождающего быт средневековья, костюмированная военно-историческая игра? Или произошло действительно невероятное, и ребята перенеслись на много веков в далекое прошлое? А челядь, в свою очередь, с нескрываемым интересом разглядывала Вику и Андрея.
-Ну! Чего встали, разинув рты? – прикрикнул на слуг рыцарь. – Ужин на стол!

В мгновение ока затрещали поленья в камине огромной гостиной залы замка. На серых каменных стенах дымно загорелись смолистые факелы, отбрасывая кругом трепещущие тени. Забегали поварята и служанки, собирая на стол аппетитнейшие яства и подготавливая спальни для господ и их удивительно одетых гостей. И покуда на вертеле подрумянивался молодой кабанчик, сэр Мэтью угощал ребят превосходным элем. Такого им еще никогда не доводилось пробовать. Лишь в кинофильмах ребята видели столь архаичную обстановку. Потолки терялись над прокопченными дубовыми балками где-то за пределами круга света смоляных факелов. Каменный пол вместо привычных для ребят ковров укрывали медвежьи шкуры. А гранитные стены украшали головы диких зверей. Тут были и волки, и олени, и лисы, и кабаны. Даже грозный медвежий оскал свидетельствовал об охотничьих успехах барона. С головами зверей соседствовало развешенное рыцарское оружие. Мечи и пики, щиты, алебарды и кинжалы украшали стены гостиной залы. Зазубренные клинки и пробитые щиты. Да, оружие и доспехи здесь явно не выглядели декоративными подарочными или театральными муляжами. Охотничья свора барона дежурила здесь же, ожидая брошенного хозяином куска.
-Так, откуда вы, господа, - сэр Мэтью поставил кубок на стол. - Из каких стран? Вы совсем не похожи на англичан. Хоть и говорите чисто, без акцента, говор ваш не совсем таков, какой доводилось мне когда либо слышать.
«А мы говорим по-английски?! Вот же! Ну да, так и есть… Вот, ничего себе!», - подумал ошарашенный Андрей. Раньше он этого и не замечал. И особых способностей к языку у него никогда не наблюдалось. Школьные успехи по английскому языку, помнится, оценивались едва на троечку. Взглянув на жену, он понял, что Вика думает сейчас примерно то же самое. «Чудеса в решете! Похоже, что мы, действительно, где-то в средних веках… О, Господи!»
-Мы из России, сэр Мэтью, город Йошкар-Ола. Не слышали, - ответил Андрей.
-Никогда не слышала о таком городе и о такой стране, - Элина казалась искренне удивленной.
-Нашу державу называют еще Русью, Московией, - нашлась Вика.
-Из такой дали! Без лошадей, без свиты, налегке… Бог мой! Да как же?!
-Действительно, господа, - на лице рыцаря тоже читалось изумление.
-Сэр Мэтью, Элина… - брови Андрея сошлись на переносице. – Отнеситесь спокойно, я прошу, к тому, что я сейчас вам скажу. Я сам ровным счетом ничего понять не могу, но… Какой теперь год?
-1569–й от рождества Христова, - ответил барон.
-А мы из 2012-го…


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама