Произведение «28. Мужчины и женщины» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Сборник: Дорожная Пыль в стране магов
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 877 +1
Дата:
«глава 27»

28. Мужчины и женщины

                                                                                                                               Слабый пол сильнее сильного
                                                                                                                                в силу слабости сильного к слабому
                                                                                                                                                                            Неизвестный

    В этот день Дорожная Пыль решил обследовать окрестности. Была хорошая погода; ноги просили прогулки, а душа – одинокого размышления. Он перешёл железную дорогу и зашагал по аллее, по которой они уже гуляли  с Басмачом. Вдоль канала шла живописная асфальтовая дорожка. В окрестных полях виднелись небольшие деревушки: Марьино, Ольгино, Санино, Сашино, сохранившие в своих названиях память о забытых принцах и принцессах  Машах, Олях и Сашах. Пройдя старую водяную мельницу, от которой практически остался только  небольшой водопадик да домик мельника, Дорожная Пыль заметил идущую впереди женщину с сумкой через плечо. Её силуэт и походка показались ему знакомыми. «Так это же баба Глаша», - осенило его. Он ускоренным шагом нагнал её и  подхватил сумку. Баба Глаша от неожиданности шарахнулась в сторону.
- Фу, чертяга! Ты что православный люд пугаешь?
- Да, вот, увидел тебя, баб Глаш. Дай, думаю, помогу.
- Ну, помоги, помоги, сердешный, - сказала она, снимая сумку с плеча и передавая её неожиданному помощнику. Ручки сумки были перехвачены кожаным ремнем, который Дорожная Пыль перебросил через голову на плечо. В сумке было килограммов пять веса.
- Баб Глаш, а что ты в сумке тащишь? Вес-то для тебя не маленький.
- Так, живу я в деревеньке Низино, недалеко отсюда. Вот и приходится с городу всё таскать.
Они не спеша пошли по дорожке. До Низино было еще километра два.
- Баба Глаша, - начал разговор Дорожная Пыль, чтобы прервать затянувшуюся паузу, - помнишь, мы с тобой эволюцию обсуждали?
- Помню. Чего ж не помнить?
- По-твоему получалось, что у женщин и мужчин совсем разное устройство психики, и всё это - следствие различных эволюционных задач.
- А ты, что, Макарыч, сегодня родился!? Сам не замечал, что ли?
- Да замечал я, замечал. Просто, идя от эволюции, можно было бы логически обосновать эти различия и лучше понять их. А то мы смотрим на них обычно как на феномен или анекдот.
- Так все различия на людях  нарисованы. Вот глянь, у мужика всё наружу, а у женщины внутрь. И во всём так. Я же тебе говорила, что женщина – хранительница, оттого и терпелива, и хитра. Женщина может жить, даже когда и жить-то невозможно. Она будет жить просто потому, что надо жить. Потому и детей малых поднимет, и  семью сохранит в невыносимых условиях. А мужик не так. Мужику цель нужна: вещь внешняя, он к ней и тянется.
- Разве плохо цель иметь?
- Да, хорошо, Макарыч, хорошо. Только бывает, цель эта рушится, а мужик без цели и не мужик вовсе - иль пьяница, иль того хуже. Вот в вашем помойном мире кто страну из дерьма вытащил в девяностые, когда и цели пропали, и надежды рухнули? Они, горемычные, тащили лямку на разных работах. Тащили жизнь и вот же на - вытащили. А мужик, что? У мужика, видишь, трагедия: не нужен он никому, цели нет, руки опустились, крылышки подрезаны. Только тяжёлое время прошло - глянь, отовсюду мужики повылазили. Время победное пришло, их время, а время поражений - наше, бабье. Так мужики с бабами и идут от полосочки к полосочке, как две половинки. Им друг без дружки никак.
- Как-то, баба Глаша, нехорошо про мужчин получается: типа, дезертиры мы.
- Бог с тобой! Чтоб язык отсох, кто про мужиков плохо говорить будет! Просто два способа жизни есть: один – цели достигать, а другой – ценности растить.
- Это что ж, разный подход к жизни?
- Это разный подход решения решать. Вот! Один, к примеру, в институт поступил, чтоб диплом получить с отличием. Это одно. Это достигнуть можно и сказать потом: «Я достиг, чего хотел».  А другой поступил, чтоб как можно больше узнать. Так он же никак не скажет: «Я достиг, как можно больше узнать». Понял? Второй ценности растил. Так вот и баба: она больше ценностями живёт, а мужик – целями. Вот, вы говорите, что женщины тряпки любят. Ты думаешь, она себе пятую кофточку купила, потому что в прошлой жизни молью была!? На твоё рассуждение, бесцельная покупка, пустая трата. И правда, цели нету никакой, только ценность - красота. Вот она эту ценность и растит, а вы, дураки, ничегошеньки не понимаете: "Опять это, зачем это?" Иль вот, ты думаешь, чего она к тебе пристала с этим ремонтом? Недавно ведь делали. Чисто всё, хорошо. А сделаешь, как она велит, и вправду жизнь лучше стала. Оно ж и бабе тоже без мужика никак. И с целями проблема, и с внутренним миром тоже. Женщина из себя за день столько вынет, что ей самой в жизнь не разобрать без мужика. А толку в этом может быть кроха. А как её найти в этом мусоре? Вот она и ластится к мужику, чтоб помог он ей. Рассказывает ему всё. А он слушать не хочет глупости бабьи. Некоторые до того доходят, что сами себя дурами называют, только что б помощь эту получить. А как ещё заставить вас выслушать всё, чтоб не отмахивались? Мужики и бабы дополняют друг дружку, потому и бегает мужик за бабой, пока та его не поймает. Только для выживания больше ценности подходят, а для жизни – цели. Уразумел?
- Постой-ка! По-твоему, что ж, матриархат сменился патриархатом из-за того, что жизнь легче стала?
- Оно так и есть. Ценности обычно накоплению служат. Любое нужное возьми - вот и ценность. Пусть это здоровье, знания, деньги, красота или что-нибудь ещё. А цели не так.
Не согласный я, - перебил её Дорожная Пыль. - Что плохого в целях? И в чём такая уж разница с ценностями в смысле результата?
- Странно, что тебе такие вещи объяснять приходится. Первое дело в том состоит, что цель порой такой далёкой бывает, и большой, и с виду недостижимой, и кажется, что руки опускаются - так далека она и призрачна. Многие сломались на таких целях. А когда человек ценностью живёт и не думает о цели этой недостижимой, а делает потихоньку каждый день нужное, а потом, глянь, он и достиг того, что хотел. Опять же, цель требует неукоснительности, от которой тоже беда запросто прийти может. Допустим, ты себе цель поставил: каждое утро бегать по десять километров. И вот проснулся однажды, и как-то не очень можется тебе. Но цель непреклонности требует! Ты побежал - и в больнице оказался. А была бы у тебя ценность - здоровье, ты бы может и не побежал бы столько; может быть, в это утро прогулялся - и всё тут. Опять же, когда цель достиг, вроде, и делать уже не надо. А жил бы ценностью, так не распустил бы себя.
- В каком смысле распустил? Ты о чём?
- Да вот возьми хотя бы спортсменов. Пока цели были - орёл. А как из спорта ушёл, сразу живот отвис, а то и похуже.
- Что же, по-твоему, жить ценностями лучше?
- Так и у ценностей прорехи есть. Когда мелкими шажками идёшь, конца пути не видишь, легко уйти с прямой дороги да заплутать. Опять же много простых дел есть, где проще целями обойтись. Допустим, тебе дрова на зиму заготовить надо. Какие ж тут ценности!? Нужно напилить да наколоть - и дело с концом.
- Не думаю я всё-таки, что мужчина к ценностям равнодушен, а женщина не умеет цели достигать.
- Спорщик ты, Макарыч. Уж не молодой, а всё рожки чешутся, пободаться хочется. Слушай, что тебе говорят! И то и это есть. Я тебе о предрасположенности толкую! Женщине трудно цели ставить и дорогу к ним рассчитывать. Внешнее это дело. А ценности – другое, ценности внутри её. А мужик, наоборот. Мужик всё наружу выпихивает, а женщина в себя берёт. Вот случись оказия какая, мужик будет не в себе искать решение, а снаружи: что изменить вокруг надо, чтобы проблему решить? А женщина внутри себя искать решение будет: что в ней не так, что в её мире изменить надо? Понял теперь?
- Так и что же это за ценности, интересно мне знать?
- У каждой, милок, свои, как и цели у мужиков. Только о целях обычно говорят, а о ценностях больше помалкивают. Чего о них говорить, если не достигнуть?
- Как же узнать про ценности эти, если сама женщина их сформулировать не может?
- Так, это просто. Ты замечал, что в библии "познать женщину" и "переспать с ней" - это одно?
- Я думаю, это раньше был такой способ говорить о сексе, - удивился Дорожная Пыль.
- Нет. Это ключ к твоему вопросу.
- Что же мне теперь со всеми женщинами спать, чтобы познать их!? Хотя… мысль интересная…  с перспективой.
- Ох, и оболтус же ты! - она быстро перекрестила рот. - Извини, вырвалось. Посмотри, как относится женщина к мужчине, с которым она делила ложе, и прочим мужчиной. Вот в этой разнице отгадка и спрятана. Если разницы нет, то имя ей, сам знаешь, какое. Чем больше разница, тем больше она женщина, тем больше у неё ценностей. Тем меньше ей интереса на мужской шовинизм внимания обращать. Вот спроси у русской женщины про её права. Знаешь, что она тебе ответит? Она скажет: "Был бы мужик хороший, а с правами я как-нибудь и без вас разберусь". Понял, почему так?
- Понял, только не совсем. Тебя послушаешь, так женщины просто феи какие-то. Мне фея Справедливости говорила, что в каждой женщине одновременно живёт фея и ведьма.  Как же так получается? И как они совмещаются в одном и том же сознании, в одном и том же теле?
Баба Глаша поправила прядь, выбившуюся из под платка и внимательно посмотрела в глаза Дорожной Пыли.
- Может ты не заметил, Макарыч, что я именно к этому и веду разговор?  Ведь в чём главная задача женщины? Правильно! Родить и вырастить. Мир, который её окружает, враждебен и опасен для малыша, поэтому у любой матери ушки на макушке должны быть. Женщина по отношению к миру недоверчива и хитра. Это в её природе. Это от ведьмы. Но она не может одна вырастить потомство, тем более, если оно многочисленно. Ей нужна помощь, ей нужна семья. Но в семье всё иначе, чем в миру. Здесь, наоборот, должны быть забота, любовь, бескорыстие, защита. Внутренний мир женщины неизбежно делится на две части: на внутреннее белое кольцо семьи и внешнее черное кольцо мира. Она сама отбирает людей в белую зону. Это её дети, муж, родители и те, кто помогает и идёт с ней по жизни.  Граница белого кольца – линия обороны в жизни женщины, проходящая через её душу. Внутри белого кольца женщина не просто фея. Она способна на великие жертвы и даже на самопожертвование. Но всё меняется, как только она обращается к чёрной зоне, или когда чёрная зона как-то посягает на белую. Её высокие качества могут перейти в свои противоположности. Все загадки женщины в этом. Когда ваш Ницше говорил, что все тайны женщины имеют одно объяснение - это  «беременность», он в принципе  был прав, если смотреть на это широко.
- Ах, вот оно что? – ухмыльнулся Дорожная Пыль. - Тебя послушаешь, так вы вообще инопланетяне. Кольца, видишь ли, у них, а мы, значит, полностью одинаково серые.
- Смотрю я на тебя: ты, вроде как, на всю голову раненый. Кольца эти совсем не дар, а тяжёлая ноша для женщины. Женщина отвечает за выживание. Но она не может отвечать за выживание всего. Это раз. И, во-вторых, выживание – это всегда борьба и защита. Вот тебе и два кольца. Разделение души на две части увеличивает защищённость её потомства, но делает более беззащитной её саму. Например, уход мужчины из её белой зоны - трагедия, которая может разрушить всю её жизнь. Потому-то одинокая женщина непреклонно ищет мужчину, которого она могла бы ввести в этот белый мир. Не верь женщине,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:51 06.07.2018 (1)
О-бо-жа-ю Бабу Глашу! Как всё просто: и никакого тебе феминизма!)
     16:25 06.07.2018
Ни-ка-ко-го))))))
     16:16 08.09.2015 (1)
1
На твоё рассуждение, бесцельная покупка, пустая трата. И правда, цели нету никакой, только ценность - красота. Вот она эту ценность и растит, а вы, дураки, ничегошеньки не понимаете:

О, как! Значит, пятая кофточка совсем не лишняя)))

Женщине трудно цели ставить и дорогу к ним рассчитывать. Внешнее это дело. А ценности – другое, ценности внутри её. А мужик, наоборот. Мужик всё наружу выпихивает, а женщина в себя берёт. Вот случись оказия какая, мужик будет не в себе искать решение, а снаружи: что изменить вокруг надо, чтобы проблему решить? А женщина внутри себя искать решение будет: что в ней не так, что в её мире изменить надо?

Золотые слова
Эту главу себе утащу. Очень понравились рассуждения. Спасибо, Олег!

И в избранное
     18:11 08.09.2015 (1)
Конечно пятая кофточка не лишняя, но лишь при условии, что в прошлой жизни вы не были молью. Рад, что вам понравилась эта глава.
     18:32 08.09.2015
1
Нет, я не тряпичница, это я так пошутила)) Молью? А кто знает, кем мы были?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама