Произведение «Форс. Гл.3. Занудная фантастика» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: любовьфантастикакосмическая операкошачья раса
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 893 +1
Дата:
«Форс. Гл.3»
фото из интернета

Предисловие:
         АННОТАЦИЯ  К  РОМАНУ

Инопланетянин Ирруор, антропоморф-фелиноид, молодой
и прекрасный, полюбил очаровательную земную девушку и похитил ее.
Этот поступок приводит в ярость юную землянку и мешает ей отнестись без предубеждения к похитителю. Она считает его замаскированным монстром, вроде тех, какие изображаются в фантастических фильмах, космических романах и уфологических статьях.
Совместное преодоление опасностей в космосе и на других планетах постепенно  устраняет  ее  недоверие...

Форс. Гл.3. Занудная фантастика

Сериал "Песня о неземной любви"
   музыка - The Pogues "Tosspint"
Книга 1 "Форс. Цена и плата"
Глава 3. Занудная фантастика

     Ничего удивительного, что сон её был наполнен кошмарами, причём вполне конкретного, связанного с реальностью или, точнее, с боязнью этой реальности, содержания.
     С тёмного, бездонного неба, сверкая огнями и шаря по сторонам слепящими лучами, сыпались стаи «летающих тарелок», из них выскакивали внушающие своим видом отвращение и ужас насекомоподобные пришельцы и огромной толпой, толкаясь, пронзительно улюлюкая и паля во все стороны из лучемётов, гнались за Ирой. Она убегала от них по тропинкам лесопарка, по городским улицам, по крышам домов, а здания в какой-то момент изменились, стали необычными, словно инопланетными.
     Она убегала, убегала и никак не могла убежать, и задыхалась от изнеможения и ужаса. Одно из омерзительных насекомых в скафандре изловчилось и схватило её. На мгновение хитиновая личина со стебельчатыми глазами и зазубренными жвалами исчезла, а на её месте возникло лицо Ирруора, осунувшееся, безжизненное, с закрытыми глазами, лицо умирающего. Потом снова появилось насекомое и направило на Иру бластер с жуткого вида раструбом. Она изо всех сил закричала…
     И проснулась. Луч не успел сжечь её там, во сне. Но ощущение ужаса не растаяло по пробуждении и было таким сильным, что она не выдержала и заплакала.
     Дверь стремительно исчезла в стене, в комнату влетел Ирруор. Тёмный силуэт высокой, мощной и стройной фигуры только одно мгновение был виден в дверном проёме на фоне освещённого коридора, но Ира сразу узнала маура. Дверь за ним тут же закрылась, и снова стало совершенно темно.
     Девушка вжалась в постель, почувствовав на пылающем лице стремительное движение воздуха.
     Маур подбежал к её кровати. Наверное, он решил, что спросонья она может не узнать его и испугаться, потому что поспешно заговорил:
     -Тш-ш, не плачь, это я, Ирруор. Больше здесь никого нет, никто тебя не обидит.
     Он вспрыгнул на круглое ложе, безошибочно нашёл Иру в кромешной темноте, схватил в объятия и нежно прижал к себе, усевшись с нею в самой середине постели.
     -Не бойся, это просто сон, - шептал он, баюкая её. – Это просто сон, и он уже закончился.
     Она чуть не расхохоталась истерически. Да она боится своего утешителя куда больше, чем тех монстров, которые ей приснились. От него-то нельзя убежать, просто пробудившись.
     Но его тихий голос и бережные объятия успокоили её помимо воли. Она чувствовала тепло сильного тела, к которому прижималась, слышала его размеренное дыхание и биение сердца в груди. Грудь была обнажённой, Ира ощущала щекой гладкую тёплую кожу, покрывающую крепкие, словно стальные мышцы.
     -Мне приснился кошмар, - сказала она, просто чтобы что-то сказать.
     -Я знаю, видел, - тихо ответил Ирруор.
     -Что ты видел? – удивилась она.
     -Корабль, инсектоидов. Меня разбудил твой страх. Я сразу посмотрел, что случилось, с помощью «второго зрения», разбудил тебя и бросился сюда.
     -Ты из своей каюты видел то, что мне снилось?
     -Да.
     -Значит, ты читаешь мои мысли?
     -Только в таких вот случаях, когда это необходимо для тебя же.
     В ответ Ира промолчала, добавив ещё одну деталь в копилку своих страхов относительно маура.
     Пошевелившись, она вдруг обнаружила, что он раздет полностью. Значит, прибежал, в чём был, а спит, выходит, обнажённым.
     -Ты без одежды! – испуганно воскликнула шокированная Ира.
     -Здесь темно, так что тебе меня не видно, а ты в такой же безопасности, как если бы на мне был герлон, - по его голосу угадывалась успокаивающая и грустная улыбка.
     Он не спросил, почему она спит поверх одеяла и полностью одетая, чего, конечно же, не мог не заметить. Должно быть, догадался.
     Она повела плечами, намекая на то, что её следует отпустить. Он понял это, снял её со своих колен, уложил удобно и слез с кровати.
     -Я забыла спросить, как запирается дверь.
     -Ты это тоже теперь знаешь, просто вспомни.
     И она действительно вспомнила. Значит, и это он впечатал в её память. Интересно, сколько и каких сведений появилось у неё в голове ещё?
     -Спи, Ира, кошмаров больше не будет.
     Как необычно звучало её самое обыкновенное имя, произнесённое красивым низким голосом так мягко и со слегка мурлыкающим акцентом.
     Она промолчала. Всё время возражать бессмысленно, сопротивляться бессмысленно, вообще всё бессмысленно. И запираться в каюте тоже бессмысленно. Если он вздумает ворваться, то ворвётся, несмотря на все замки. Которые отпираются кодом в браслете, или ещё чем-нибудь, ему ли это не знать…

                                      ---   ---   ---

     Он ушёл, а она вспомнила, о чём хотела спросить ещё. Сползла с кровати, включила свет, увидела себя в зеркале, подумала, что надо поискать расчёску и зубную щётку с пастой, выбежала в коридор и обнаружила Ирруора в дверях соседней каюты. При виде размеров комнаты маура все заготовленные вопросы – и первой, и второй очерёдности – разом вылетели у девушки из головы.
     -Это – твоя?! Такой пенальчик? Как ты в нём помещаешься? А у меня тогда что – адмиральские апартаменты?
     Лёгкая улыбка осветила золотисто-смуглое лицо.
     -У меня обычная каюта, здесь ещё семь таких. Я прекрасно в ней помещаюсь. Что же касается тебя – я хотел, чтобы у тебя была комната привычного размера, подобная твоей земной квартире. Поэтому у тебя – кают-компания.
     -Что?!
     Ира оторопела. Потом захохотала и долго не могла успокоиться.
     -Будуар – кают-компания! Это ж надо было додуматься! – еле выговорила она сквозь смех. – Ирруор, ты – прелесть!
     Сорвавшаяся с языка привычная похвала, обращённая словно к какой-нибудь подружке-сверстнице, заставила её ужасно смутиться.
     -Номер первый в экскурсионном плане у нас когда ожидается? – выпалила она, ощущая, как у неё вспыхнуло лицо, и желая немедленно переменить тему разговора.
     -Через неделю.
     -Земную?
     -Да. Сутки на борту я сделал земными, потому что они короче. Хронометр на твоём пульте. Сейчас десять утра следующего дня.
     То есть, следующего – после дня похищения.
     -Ага, - рассеянно сказала Ира, размышляя, и отправилась искать расчёску и зубную щётку.
     Необходимые мелочи нашлись в одной из прозрачных тумбочек трюмо, причём знакомые и привычные.
     -Ну прямо фантастика, - проворчала удивлённая Ира. – Притом фантастика занудная. Предусмотрел всё до мелочей, и это всё – совершенно земное. Хоть бы что-нибудь необычное!
     -А корабля и путешествия недостаточно? Не говоря уж обо мне, я вроде бы тоже необычный, - засмеялся Ирруор, тряхнув двухцветными волосами.
     Он стоял в дверном проёме её каюты, небрежно и вольно опираясь локтем о косяк, в ожидании следующих вопросов.
     Она тоже засмеялась, и взгляд её упал на его горло. Красивое, без кадыка, ничем не защищённое смуглое горло, которое она хотела проткнуть столовым ножом. Золотым, припасённым для её комфорта и удовольствия.
     Она судорожно отвернулась, стиснув зубы, и едва не повалилась на пол от внезапной слабости. Как она умудрилась всё забыть?
     На этот раз он не бросился к ней и не пытался утешать с помощью объятий.
     -Ира, не надо об этом вспоминать. Ты ничего дурного не сделала. Ты испугалась и хотела защититься, это понятно и простительно. Не надо себя казнить – и потому, что не за что, и потому, что ты заодно казнишь и меня. Не воздействовать же на тебя! А я буду вынужден это сделать, если ты продолжишь так самоедствовать! После чего ты снова не будешь мне доверять.
     А она и сейчас не доверяет, строптиво подумала Ира, приходя в себя.
     Маур присмотрелся к ней, счёл, что её вполне уже можно оставить одну, и ушёл.

                                ---   ---   ---

     Она села за стол и уткнула лицо в ладони.
     Что дальше?
     Если он не монстр, как она теперь сможет смотреть ему в глаза, разговаривать с ним, находиться рядом? Её чудовищному поступку нет ни оправдания, ни искупления. А если он – монстр? Как угадать момент, когда ему надоест играть в этику? Она и землянина-то раскусить не способна, если он умнее и старше, что уж говорить о человеке из цивилизации более высокого уровня.
     О мауре. Он не человек, а маур, фелиноид. Хотя, это неважно в любом случае.
     До посадки на первой планете, видимо, бежать не удастся. Можно ли провести всю неделю, не выходя из каюты? Еды вроде хватит. А как убить время? Вот-вот, лексикон киллера-рецидивиста… На Земле баловалась акварелью и рифмами. Как она будет делать это теперь? О чём может сочинять стихи убийца? О любви?
     Куда себя деть, чтобы не думать о том, что сделала?
     Даже в стол лбом не уткнёшься, весь заставлен императорской посудой.
     Она вскочила со стула, не опрокинув его только потому, что он был прикреплён к полу, побежала к кровати, прыгнула на неё и бросилась лицом в розовую шёлковую подушку.
     Движение воздуха на горящей коже шеи подсказало ей, кто вошёл в каюту.
     -Ира, что же мне делать? Загипнотизировать тебя или стереть из твоей памяти этот эпизод? Уж лучше продолжай ненавидеть и подозревать в чём угодно. Пойдём, я покажу тебе корабль.
     «Я его и так наизусть знаю», - буркнула мысленно Ира, потому что голос её не слушался.
     -Умозрительно знаешь, а своими глазами не видела.
     Она только отрицательно помотала головой, не отрывая лица от подушки.
     -Есть бассейн, может, ты захочешь искупаться.
     От рыданий, пока беззвучных, у неё исказилось спрятанное в подушке лицо.
     -В спортзале, он же – бассейн, можно сделать качели.
     Наволочка намокла до предела и уже не впитывала влагу.
     -Бортовой комп содержит, кроме технических, музыкальные, литературные, научно-популярные записи. Есть даже фильмы, необычные, голографические. Я буду переводить.
     Мокрая горячая подушка хорошо заглушала рыдания, но мешала дышать. Или ещё что-то мешало. Он, всё он, снова и снова он, только он. Всё связано с ним, с тем, кого она чуть не…
     Ирруор схватил её за плечи и перевернул на спину. Она со страхом взглянула на него. В лице у него было отчаяние. Золотые, магически пристальные глаза, почти чёрные из-за разлившихся зрачков, притянули её взгляд и не отпускали.
     Она почувствовала, что у неё цепенеет и разум, и тело. Она погружалась в сон или бессознательное состояние, не успев ни воспротивиться этому, ни даже испугаться.
     «Что… ты… делаешь?» - её воли хватило только на панический мысленный вопрос.
     -Усыпляю тебя, больше ничего.
     «А… память?»
     -Останется при тебе.
     Но лишь частично – без эмоций. Этого он не добавил.
     Глаза у Иры закрылись, и она перестала помнить о реальности.

                                       ---   ---   ---

     Она оказалась в фантастически прекрасной стране.
     Разноцветные, причудливых форм скалы вздымались из вечнозелёной, пышно цветущей растительности, мягкий влажный ветер был напоён незнакомыми ароматами, пляжи с мелким пёстрым песком тихо облизывало тёплое море, в пещерах берегового обрыва таинственно бродило гулкое эхо, бескрайняя морская гладь отражала феерически многокрасочную и яркую зарю, большое золотое солнце, две неторопливые ясные


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:47 16.02.2014 (1)
завтра прочитаю четвертую  
     04:29 17.02.2014
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама