Произведение «Алкоголь. Ликбез. Лекция № 2 "КАК СПИРТ ГУБИТ НАШ ОРГАНИЗМ "» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 758 +2
Дата:
«605»
Предисловие:
ЧТО ТАКОЕ СПИРТ И КАК ОН ГУБИТ НАШ ОРГАНИЗМ!!?

Вчера, в Лекции 1 мы поговорили о самом термине - алкоголь, и о самых существенных причинах пития на Руси.
А сегодня посмотрим, что такое вообще спиртное и как оно реально воздействует на наш организм.

Алкоголь. Ликбез. Лекция № 2 "КАК СПИРТ ГУБИТ НАШ ОРГАНИЗМ "

ВОПРОС.

ЧТО ВООБЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ СПИРТ?

ОТВЕТ.

Водка изготавливается из спирта этилового или «этанола»  - по -научному, (так и будем называть теперь алкоголь, чтобы не путаться в терминах), который является сильнодействующим наркотиком: читаем ГОСТ 18300-72, п.5.1. («Требования безопасности») - «Спирт этиловый, ректификованный – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».
Интересно, как за  20 лет менялся ГОСТ на спирт -  ведь это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт. Представляете сколько именно государственных инстанций проходит согласование буквально каждой буквы в ГОСТе. Сколько комиссий заседает, сколько умных людей задействовано!
И вот вам...! Пожалуйста! Результат титанического интеллектуального труда  наших родных чиновников.
                                                                                             1972 год:
"Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы." ГОСТ 18300 – 72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г.  и  ГОСТ 5964 – 82 п.4.1.)
                                                                                             1982 год:
"Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам" (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).
То есть, ВТИХАРЯ убрали - " вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы." . Интересно где-нибудь узнать - на каком основании!? Что, провели серию исследований,  экспериментов, или стали выпускать менее опасный спирт. Вряд ли!
                                                                                             1993 год:
"Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом" (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).Ну, что тут и говорить, "лихие 90-ые", спирт превратился во что-то вроде лимонада.
Только с "характерным запахом"!
Вот так, за 20 лет, полностью исчезло из первоначального определения:   "относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы."
Последние 10 лет прочему-то никто больше ничего в этом ГОСТе не меняет, всех все устраивает.
А ведь спирт находится во всех напитках, не только в водке или коньяке. Он есть и в шампанском, и в вине, и в пиве...
И никто в государстве не собирается возвращаться к ГОСТовским формулировкам 1982 года.

Надо четко понимать, что все без исключения спиртосодержащие напитки содержат этанол:
- в 100  гр. пива - 4-12 гр. этанола + хмель, солод  и дрожжи;
- в 100 гр. вина, шампанского - 17-20 гр. этанола + сусло из различных сортов винограда;
- в 100 гр. водки  -  40 гр. этанола + 60 гр. воды и различные экстракты;
- в 100 гр. коньяка  -  45 гр. этанола + 55 гр. воды и экстракты дуба, и так далее, включая виски и прочее.
Что же происходит при приеме внутрь этанола, неважно в составе какого напитка?  
При приеме внутрь этанол через слизистую оболочку кишечно - желудочного тракта всасывается в кровь. При этом, 80% этанола всасывается в тонком кишечнике.
Быстрее всасываются слабые напитки, медленнее – крепкие, из-за дубящих воздействий спирта на слизистую оболочку и соответствующее сужение сосудов.
Для устранения неприятного запаха и вкуса этанола производителями используются несметное количество различных ароматизаторов, имеющих чисто химическое происхождение. Плюс – привлекающая внимание упаковка и красочное оформление. Поверьте, если бы чистый спирт продавался в ржавых, продавленных банках, которые надо еще, к тому же, открывать консервным ножом, желающих употреблять его сильно бы поубавилось!
Наиболее быстрое всасывание происходит при приеме натощак,  и, наоборот, жиры и углеводы замедляют всасывание в 2-3 раза. Вместе с кровью этанол быстро проникает во все органы и системы. Так как мозг человека потребляет через кровь наибольшее количество поступающего кислорода и питательных веществ, концентрация этанола в клетках мозга соответственно максимальная. Скорость всасывания этанола феноменальная! Клинические исследования показали, что при разовом употреблении 30 гр. водки, этанол в клетках мозга появляется уже через 85 секунд! Многим знаком «шум» в голове буквально после первой же выпитой рюмочки.
Этанол также «резво» поступает и в семянники мужчин. У беременных женщин – проникает даже через плаценту и поступает в кровь плода.
Характерен случай, произошедший недавно в Польше! Врачи из больницы г. Отвоцка, пригорода Варшавы, позвонили в полицию после того, как пьяная беременная роженица, находясь в бессознательном состоянии, поступила к ним в родильное отделение. Уровень алкоголя в крови 38-летней женщины составил 1,2 г/л (1,2 промилле), что соответствует выпитой одной бутылке вина или двум литрам пива для взрослого человека.
Этанол перераспределился через плаценту, в результате ребенок родился с содержанием этанола в крови 2,9 г/л (2,9 промилле). Для сравнения, максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя равен в Польше 0,2 г/л.
Поражает организм не столько сам этанол, сколько токсичные вещества, продукты окисления алкоголя в печени - ацетальдегиды (уксусный альдегид). Они в 30 раз! токсичнее самого алкоголя.
Обычно, при разовых, небольших дозах (единовременно, 100-120 гр. водки), 98% этанола окисляются печенью до углекислого газа и воды. При больших же дозах и систематичном употреблении картина резко меняется. Дело в том, что «умная» печень производит окисление этанола исключительно с постоянной скоростью независимо от его количества и концентрации в крови. Скорость окисления  (нейтрализации алкоголя) зависит только от размеров печени и массы тела самого пьющего.  
Учтите, мы говорим здесь о здоровом, сравнительно молодом человеке, мужчине!
Интересно, а что такое - "здоровый мужчина"!?
А это - мужчина 30-лет, среднего телосложения, весом около 70-80 кг, ростом около 170-180 см, без вредных привычек и без хронических заболеваний.
 
Так вот, оказывается - ВНИМАНИЕ!!! - в среднем, печень нейтрализует у этого здорового мужчины не более 25 гр. водки в час.
Давайте прикинем! Если за 1 час застолья выпито 200 гр. водки, то за этот 1 час нейтрализуется всего 25 гр., еще около 5 гр. выведется потовыми железами, почками и легкими. Оставшиеся, не нейтрализованные 170 гр. будут отравлять организм еще 6 – 7 часов ацетальдегидом. В эти самые часы и происходит химическое поражение практически всех органов человека. По началу не слишком заметное!
Но, выпивается - то не 200 грамм! А если каждый день!
И все это продолжается в течение 10-20 лет! Считайте сами!

ВОПРОС.
Так что же реально происходит с нашим организмом при приеме этанола систематически и в больших количествах!?

ОТВЕТ.
Это очень важно знать! Поэтому надо бы набраться терпения и разобраться в этом поподробнее!
Весь наш организм, от мизинца ноги до луковиц волос пронизан кровеносными сосудами. Общая их длина – около 100 километров!!! Кровь доставляет по этим сосудам кислород и питательные вещества во все без исключения клетки нашего организма. А иначе бы они просто погибли бы! Появление и длительное пребывание в крови этанола и продуктов его окисления поражает практически ВСЕ, что у нас есть! Это же так просто!
Как же это происходит?
Молекулы этанола, за счет своих малых размеров и обезжиривающих свойств (вспомните, как мы протираем спиртом поверхность перед, допустим, склеиванием!), пробивают жировую оболочку  любой нашей клетки,  и  проникает внутрь ее, изменяя структуру ядра и состав цитоплазмы, в том числе, конечно, поражаются и хромосомы, расположенные в ядре. Кроме того, через образовавшуюся «дыру», в клетку быстро проникают различные вирусы, свободно «гуляющие» по организму. Многие не знают или не понимают, что поражение организма этанолом происходит на молекулярно-клеточном уровне. Представляете себе, что это такое!? Спасения практически нет! Один прыщик можно выдавить! А сплошную сыпь по всему телу!?
       
Первыми подвергаются воздействию этанола органы пищеварения. Попадая в ротовую полость, этанол раздражает слизистую оболочку рта, языка, глотки. Впоследствии наступает атрофия поверхностных слоев языка, что приводит к сухости во рту, потере вкуса (...а по утрам – старик-сушняк!). Кроме того, могут развиться и болезни десен - парадонтоз, с последующим выпадением зубов. А Вы когда-нибудь видели алкоголика с целыми зубами и звонким голосом?
       
Далее от действия этанола страдает слизистая пищевода и желудка. Попадая в желудок, этанол как бы стимулирует выделение желудочного сока (многие выпивают-то для аппетита!). Однако этот сок по своему составу резко отличается от нормального, в нем слишком много соляной кислоты, которая обжигает слизистую и приводит к ее отмиранию. Как следствие, возникают гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки – это естественные спутники любого алкоголика. Постоянное воспаленное состояние слизистой оболочки способствует появлению  и  раковых заболеваний.
       
Но, главной мишенью этанола является печень, так как все вещества, всасываемые в желудке и кишечнике, проходят с кровью через печень. Под воздействием ударных доз этанола, количество жира в клетках печени резко увеличивается, в результате происходит их воспаление и гибель. Развивается жировой гепатоз! То есть, на месте погибших печеночных клеток образуется простейшая соединительная ткань,  и печень элементарно перестает выполнять свои главную функцию (очистка крови).  Возникает алкогольный гепатит, в дальнейшем переходящий в цирроз печени. В России, по официальным данным, насчитывается до 1,5 млн. жителей, больных алкогольным циррозом. Каждый год от алкогольной болезни печени умирают до 30 тыс. человек. Столько же, сколько погибают в ДТП! Только об этом предпочитают помалкивать!
       
Злоупотребление этанолом приводит и к поражению поджелудочной железы, возникновению такого опасного заболевания, как острый панкреатит. Это заболевание сопровождается рвотой, резкими болями в животе и левом подреберье, снижением кровяного давления, что может привести и к скоропостижной смерти. При хроническом панкреатите специальные бугорки поджелудочной железы, вырабатывающие природный инсулин, практически перестают работать. Недостаток инсулина приводит к очень опасному и коварному заболеванию  – сахарному диабету. Такие люди всю оставшуюся жизнь ходят со шприцом в кармане, колются инсулином от 5 до 10 раз в день! И при всем при этом, все равно долго не живут!
       
      Злоупотребление этанолом отрицательно сказывается и на почках, так как они наряду с печенью участвуют в нейтрализации этанола в организме. Ядовитые продукты распада этанола (ацетальдегид) вызывают повреждение почечной ткани, ее мелких сосудов и капилляров (почечных фильтров), способствуют их воспалению. Возникает алкогольная болезнь почек – токсический некронефроз, с последующим развитием смертельного заболевания – пиелонефрита.
       
Вредное действие этанол оказывает и на органы дыхания, так как продукты его распада выделяются и через легкие (около 5 - 10%). Продукты


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:21 22.12.2013
1
""если кто-то вам говорит о какой-то пользе алкоголя для организма - это или идиот, или подлец.""

100 процентов так.

с таким же успехом можно утверждать о пользе цианистого калия.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама