Произведение «Форс. Гл.14. Слёзная лихорадка. Эпизоды 7 - 12» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: любовьфантастикакосмическая операкошачья раса
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 731 +1
Дата:
«Форс. Гл.14»
фото из интернета

Предисловие:
АННОТАЦИЯ К РОМАНУ

Инопланетянин Ирруор, антропоморф-фелиноид, молодой
и прекрасный, полюбил очаровательную земную девушку и похитил ее.
Этот поступок приводит в ярость юную землянку и мешает ей отнестись без предубеждения к похитителю. Она считает его замаскированным монстром, вроде тех, какие изображаются в фантастических фильмах, космических романах и уфологических статьях.
Совместное преодоление опасностей в космосе и на других планетах постепенно  устраняет  ее  недоверие...

Форс. Гл.14. Слёзная лихорадка. Эпизоды 7 - 12

Сериал "Песня о неземной любви"
  музыка -
    Эпизоды 7 — 12
    The Young Dubliners «Rocky Road To Dublin»
Книга 1 "Форс. Цена и плата"
Глава 14. Слёзная лихорадка. Эпизоды 7 - 12

                                               7.

  Катя Петренкова засекла поисковый луч таора Герхало и начала  перемещаться по городу. Инто прибавил скорость.
     Он увидел её издалека.
  Делая вид, что безмятежно любуется облаками, маленькая блондинка безошибочно оглянулась именно в том направлении, откуда приближался таор. Она явно знала его в лицо, потому что он специально сменил цвет своего герлона с форменного на обычный.
     Она стремительно свернула на скоростную эстакаду, включила дальний свет, а также сирену и, завывая, словно баньши, погнала машину на максимальной скорости. Платиновые волосы вились из-под шлема земной конструкции, но сделанного из местных материалов и надетого поверх капюшона герлона.
     Катин байк-трансформер был эрнианского производства, то есть, мощнее, чем у Инто. Зато таор гораздо лучше знал город.
     Катя уходила от погони очень рискованно и очень весело. По временам она оглядывалась через плечо и, кажется, даже смеялась в тех случаях, когда полагала, что наконец оторвалась от погони.
    Перед съездом с очередной эстакады она обнаружила знак ограничения скорости. Тогда блондинка стремительно повернула назад, разогналась и... перелетела вместе с машиной на соседнюю эстакаду. Она захлопала в ладоши и на предельной скорости погнала дальше.
    Инто снова сменил цвет своего герлона на форменный чёрный, включил сирену, освобождая себе трассу, съехал с эстакады и стал ждать её у соседнего спуска. Она промчалась мимо по бордюру и понеслась вдоль шоссе.
      Таор последовал за ней.
  Она не знала, что очередная улица перекрыта, но, обнаружив стену, размышляла недолго. Байк, сделанный на Эрнэле, торжествующе взревел, разгоняясь, развернулся боком, взлетел в воздух задним колесом немного вперёд, и перенёс через препятствие рисковую барышню.
     Таор притормозил возле неприметной двери, открыл её и проехал сквозь здание на соседнюю улицу...
   Блондинка использовала подвернувшиеся пандусы, как трамплины, и перепрыгивала на своём байке с одного берега реки на другой, через несколько машин, водители которых вздумали помочь представителю закона задержать нарушителя, и снова с одной эстакады на другую...
     От летящей в воздухе бортовой шлюпки Катя увернулась, прикрываясь попутной грузовой платформой, ушла под кроны деревьев парка и помчалась, опасно лавируя между стволов.
     В конце концов Инто дал отмашку, чтобы прекратили помогать её ловить. Он начал всерьёз опасаться за её жизнь.
     Он знал, что она не желала разговора с инспектором вовсе не из страха. Екатерина Петренкова в своей жизни не боялась никого и ничего, как Красная Шапочка из анекдота. «А чего мне бояться? Лес знаю, секс люблю...» Она просто испытывала непреодолимое отвращение к тайрианам и на дух не переносила само название таорэн.
     В какой-то момент ей надоела игра в догонялки. Она остановила байк так резко, что тайрианин по инерции пролетел мимо и, возвращаясь, развернулся, почти положив машину на бок.
     Катя наглухо закрыла своё сознание и поджидала таора с милой улыбкой. Эрниане не учили её навыкам эспера, она получила их ещё на Земле от тёти-ведьмы.
     Когда он подъехал поближе, она нахально оглядела его с головы до ног. Черты лица утончённые и правильные, даже слишком правильные. Густые золотые волосы, большие чёрные глаза, такие чёрные, что не видно зрачков, умные, глубокие и спокойные, светлая кожа, рост под два метра, атлетическая, пропорциональная, гармонично накачанная фигура в облегающем чёрном. Так хорош, что аж мурашки по позвоночнику. И столь же отвратителен, потому что до тошноты правильный, как все тайриане. Как видно, менты везде одинаковы, мешают жить свободно и наслаждаться жизнью... А больше всего раздражало то, что таоры никаким образом не покупались на женское обаяние...
    Её огромные голубые глаза смотрели открыто, невинно и весело, с потаённым ехидством. Выглядела она лет на двадцать, но на самом деле ей было двадцать восемь.
     -Вы хотите предъявить мне обвинение, инспектор? - спросила она звонким голосом на гала-пиджин и тут же непринуждённо перешла на тайрианский. - А я только в последние пол-минуты заметила, что меня, оказывается, преследует представитель закона.
     -Обвинение? О нет. Я всего лишь намерен побеседовать неофициально, - Инто позволил ироничной усмешке слегка проявиться в голосе. - Хочу заметить, что в перспективе существует два варианта итога данной беседы. За незаконную деятельность полагается как минимум депортация на Землю либо более серьёзные санкции. В случае значительной помощи следствию могут быть любые — подчёркиваю, любые — послабления.
    -Незаконная деятельность? Но я — простая танцовщица. Таор видел мои танцы на шесте? - она соблазнительно изогнулась в седле байка.
    Таор видел. Акробатика была неплоха. Техничность без души и хорошей идеи оставляла его безразличным. Основная идея данной авантюрной личности — жить и наслаждаться жизнью за счёт других из серии «человек человеку — волк» — никак не могла ему импонировать.
   -Советую обстоятельно обдумать идею содействия в расследовании и сообщить. Вы отлично знаете, о чём речь. И поосторожней с эрнианами. Если поминать фразу «человек человеку — волк», то это — тигры, и волков они едят на завтрак, обед и ужин... Я всегда на связи. Илэ-оо.
     Он развернул свой байк и стремительно умчался.
   Столько талантов — и всё впустую, без настоящего дела. Прожигатели жизни раздражали тайрианина. По большому счёту, они не умели любить не только других, но и самих себя.
  Отвращение было взаимным. Уезжая, Инто ощущал спиной злой взгляд разочарованной блондинки.
    Когда между ними оказалось несколько кварталов, Инто сбавил скорость и  задумчиво посмотрел на переплетение дорог, вспоминая...

                                                8.

     Дежурство не заканчивается никогда, говорят тайриане.
    Таор Интосайи Герхало возвращался со смены домой, не торопясь. В какой-то момент он взглянул на эстакаду и увидел гонщика на байке, который хоть и нёсся на максимальной скорости, но на первый взгляд ничего не нарушал. Если не считать того, что он был без шлема и без герлона — встречный ветер жёстко трепал его длинные волосы. Что-то не так было в его посадке, в наклоне тела. За годы службы Инто научился определять подобные вещи безошибочно без всякого сканирования.
    Тайрианин взлетел на своём мотоцикле-трансформере по спиральному пандусу на высотную трассу, резко прибавил скорость и начал преследование. Байкер, который мчался впереди, не реагировал на световые сигналы и сирену, телепатически его окликнуть было невозможно, он закрылся. Инто достал проектор, и перед лихачом повис голографический дорожный знак, символизирующий требование немедленно остановиться. Знак был проигнорирован также. Тогда Инто включил портативный излучатель силового поля, предназначенный для принудительной остановки транспортных средств.
   Байк постепенно затормозил. Водитель обернулся, мирно поджидая приближения инспектора. Двухцветные волосы, вертикальные зрачки и вибриссы выдавали в нём маура. Чёрный кожаный костюм, как влитой, сидел на его атлетической фигуре. 
   -Я что-то нарушил? - спросил байкер. Инто не понравилось отрешённое выражение его лица.
     -Нет. Но ты слишком опасно гнал. Опасно для тебя самого.
     -Я хорошо умею водить и могу гонять гораздо быстрее.
     И в это время их окружили. Инто в пылу погони не заметил, как сам стал объектом преследования. Он узнал их — это были межпланетные контрабандисты, чьей незаконной деятельности он не так давно серьёзно помешал. Тридцать человек против одного — это было многовато даже для отлично тренированного тайрианина. Но тут вмешался маур. Никто не ожидал, что нарушитель вступится за инспектора. Он быстро снял с рук кожаные перчатки, в два движения сбросил с ног обувь и взвился в воздух в прыжке прямо с байка.
     Тех, кто был лучше всего экипирован, он просто смёл за бортик эстакады инерцией веса своего тела, прыгая очень рискованно, ведь сам-то он был без герлона. В какой-то момент он даже чуть не сорвался, повис на руках на большой высоте, но быстро вскарабкался обратно.
  Остальных противников, тех, что ещё не нокаутировал Инто, маур молниеносно вывел из строя, пустив в ход не только руки и ноги, но и когти.
      Затем они вдвоём уехали оттуда.
   Когда боевая ярость угасла, лицо маура снова стало отрешённым. Лишь спустя время он спросил:
     -Куда мы едем? В отдел таорэн?
     -Выпивать, - ответил Инто, который уже принял решение. - Отметить победу как следует.
     Байкер безразлично пожал плечами.
  Инто поторопился найти подходящий бар. Оттуда он вежливо попросил удалиться немногих посетителей, которые охотно это сделали при виде рослого маура в смутном настроении. Инто оплатил выпивку, в состав которой входила валериана, закуску и возможный разгром.
 Маур вначале пил немного. Инто поймал на себе пристальный, проницательный взгляд ярко-жёлтых, уже заметно хмельных глаз. Некоторое время они молча смотрели друг на друга.
   Сапиенсы, всё равно какого вида или расы, на которых по причине особенностей их биологии действует спиртное или его аналоги, в пьяном виде ведут себя примерно одинаково, то есть, прежде всего становятся более откровенными и прямолинейными.
     -Не опасайся, таор. Меня есть чему держать в этой жизни.
   После этих слов он чуть заметно улыбнулся и начал планомерно накачиваться заказанными для него коктейлями. Уже доверяет, понял Инто.
     Потом маур включил музыку и стал плясать. Это было красиво и виртуозно, но не менее пугающе, чем то, как он дрался. В результате буйных прыжков вперемешку со степом большая часть интерьера оказалась разгромлена, потому что из-за несколько поплывшей координации движений танцор часто налетал на предметы. Люстра обрушилась, так как во время одного из прыжков он на ней повис, да ещё и раскачался. Музыка, к немалому удивлению Инто, оказалась земной — самые огненные ирландские мелодии.
    Инто решил пощадить остатки интерьера и внезапно переменил музыкальное сопровождение. Зазвучала широко известная колыбельная на мурлыкающем языке.
     -Выключи, - неожиданно резко потребовал маур, замирая на месте.
     -Почему? Это же ваша знаменитость.
     -Выключи! - и сквозь стиснутые зубы: - Пожалуйста...
     Инто немного приоткрылся, чтобы понять, и тут его с такой силой ударило чужой болью, что он чуть не опрокинулся навзничь вместе со стулом.
     -Эй, маур! Что с тобой такое?
     Тот ответил не сразу.
     -Я потерял дело, о котором полагал, что оно будет моим надолго... - Он ещё помолчал. - Я потерял голос. Наверно, к лучшему — он приносил несчастья окружающим...
     -Так это поёшь ты!
     -Пел. Да, это именно я. Я — кот, который пел.
  Кот, Который Пел — его так прозвали за глаза, когда он перестал концертировать, и гадали о возможных причинах этого.
     Это был Ирруор Халеарн...

                                              9.

 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама