Произведение «ЧАС ПРИМИРЕНИЯ»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: животныеводопойфотографпримерение
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 493 +1
Дата:
«иллюстрация Час примирения»
Художник Борис Лесняк
Предисловие:
Газете "Зов" посвящается  

ЧАС ПРИМИРЕНИЯ

                     

Я должен  немедленно  поменять  положение. Я осторожно переношу  тяжесть тела то на одну, то на другую ногу. Но не могу позволить себе шевелиться слишком часто - я обязан цветом, запахом и даже мыслями слиться с окружающим миром, стать его частью, раствориться в нем. Я должен быть  незаметен  для  слишком  зорких глаз, чутких ушей и носов. Сегодня я должен увидеть и запечатлеть всё.

Мы с камерой уже шестой час подряд  смотрим, не мигая, на вялый, уставший от жары поток мутной реки.

Люблю я животных? Я всегда считал, что люблю, но… Животные  -  это животные, а люди - это люди, думал я. Но  после  того,  как  мне в журнале поручили сделать серию репортажей о бойнях,  охоте и уничтожении лесов, я понял,  что  мы  не  имеем  право  на власть в этом мире. Ведь власть должна быть у того,  кто  умеет  распоряжаться ею справедливо. " Человек владеет миром! " - гордо заявляем мы, а, потерявшись в лесу, мы, культурные и цивилизованные, становимся беспомощней новорожденного щенка. Мы так и не научились строить себе прочные и удобные  жилища.  Мы  попадаем под собственные машины и травимся едой, которую приготовили. "Только у человека есть История!" - утешаем мы себя. Но наша история это череда фактов и лжи, ничего не объясняющая видимость. Мы читаем своим детям сказки о благородных животных, которые помогают людям, и скармливаем им мясо этих добрых  и  умных зверей...

Наконец-то. Первыми появляются зебры. Включаю камеру. Подошли к воде. Остановились. Замерли. Одна за другой припали к реке. К источнику жизни стекаются звери. Антилопы,  гепарды,  жирафы, львы, слоны потянулись к воде. Приникли. Все  вместе  -  добрые друзья и непримиримые враги. Вместе на  несколько  минут.  Люди давно уже перессорились, перебили бы друг друга. Не потому, что  от этого зависит чья-то жизнь, а так - из жадности. Мне  хочется быть с животными. Ведь мы - люди и животные -  ветви  одного  дерева. И пьем мы со львами, акулами и бабочками из одной реки.  И если кто-то из них однажды не придет к этой реке,  она  может  иссякнуть.

Я выключаю камеру. Осторожно встаю. Животные разом обернулись в мою сторону. Медленно приближаюсь. Все  замерли.  Наклоняюсь  к  реке. Касаюсь губами теплой поверхности. Отпрянувшие,  было  животные, снова приникли к воде. Я снимаю маску  ложной  цивилизации и, наконец, осознаю себя неотъемлемой частью  этого  огромного мира. И в этом мире есть люди, животные,  растения,  планета под нами и небо над нашей головой. И все это было, есть  и  будет. И мы доживем до этого "будет", если поймем,  что  мир  это  единое целое, что все в этом мире пьют из одной и той же  реки. Реки Жизни.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:13 24.04.2016 (1)
Супер! Классный рассказ!
     10:48 25.04.2016
1
Спасибо большое!!!
Реклама