Произведение «Исчезнувшие среди звёзд-3» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Произведения к празднику: Всемирный день авиации и космонавтики
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 795 +1
Дата:
Предисловие:
Чужая планета,копия первородной Земли,здесь всё огромного р-ра,воздух пригоден для дыхания живых людей,но с ужасными,здешними
монстрами не ужиться,а грозы и ливни погубят их звездолёт,они покидают планету в спешке,однако зачав потомство именно на ней.

Исчезнувшие среди звёзд-3

Исчезнувшие среди звёзд – 3

Часть  I – Хотим домой
Первое, что услышала Ольга, от вбежавшей в рубку Веры, её испуганный возглас: «Что это?» ; с тревогой обратилась та к ней.
Ольга побежала вместе с ней туда, где находилась смотровая площадка, и застыв перед закрывшими панораму гигантскими зелёными стеблями, сама замерла от охватившего её ужаса. За гигантской листвой виднелись далеко уходящие ввысь деревья и такие же огромные горы. Но она быстро пришла в себя, так как сзади подошли Билл и Михаил, не без любопытства, осматривающие местность.  Ван-Ли старался успокоить всех.
– Мы попали на планету – копию нашей первородной Землю, но поскольку она раз в пять больше, то даже трава перед окнами нам кажется очень высокой – но хочу Вам сказать, что есть и хорошее:
– Ну, говори: – Ольга деловито поправила застёжку на костюме –
–  Есть кислород, но клонам всё равно сразу выходить нельзя, нужна адаптация. Здешний воздух и воздух родной Земли очень отличаются – Хорошо – Вера искусно вступила в разговор – мы с тобой и займемся этим
– Знаете – проговорили им внезапно подошедшие Сяо-Линь и Лада, – воды здесь в изобилии, и есть плоды, похожие на земные.
– Так, Билли, возьми штук пять, астронавтов и на сборку плодов,  а то у нас провиант для клонов на исходе, а вы! – обратилась она к Михаилу,  и также выглядывающим из-за его спины Чейзу и Джеки – не смейте пока и высовываться с корабля,  марш вместе с остальными клонами в лазарет, под присмотр Веры!
Те с явной неохотой подчинились,  а Джеки еще что-то пробурчал уходя.
– Оружие брать? – спросил Билл.
– Пожалуй, да, здесь оно необходимо, – наверное, и я с вами пойду, прогуляюсь по планете.
– Ну, это уже лишнее – явная тревога прозвучала в голосе Билла, он попытался отговорить Ольгу от рискованной затеи. – А кто тебя заменит, ежели  что.
– Вот ты и заменишь! – с улыбкой ответила командор.
Через минуту группа пробиралась сквозь стебли трёхметровой травы, пройдя через неё, очутилась перед небольшими холмиками. Да, им не пришлось раскаиваться, что не взяли клонов. Гигантские с ладонь, насекомые оккупировали их сразу, конечно астронавты не были чувствительны к их укусам, но они просто здорово мешали, закрывая путь. И Ольга с Биллом зажгли специальный факел, отпугивая их на приличное расстояние.
– Далеко не надо идти, вот кусты ягоды, похожей на нашу ежевику. Их соберём. – Кристен,  достав бидон – пятиугольник, сделанный из прочного металла, открыв крышку, стала класть туда гигантские полуметровые ягоды.
– Да, с них можно сделать сок для всех, даже биороботы могут себя не ограничивать, конечно, нашим, сохранившимся человеческим клеткам организма, нужно натуральное питание – деловито помогая Кристен закончить сбор ягод, Ван-Ли с энтузиазмом захлопнул крышку посуды. Послышался шорох.
– Кто это? – воскликнули девушки в испуге, прямо перед астронавтами, скаля выступающие передние зубы, выросло какое-то животное, размером с один метр, лицо его напоминало не то зайца, не то кролика. Джоли и Бэнс по команде Билла, выстрелили, стараясь целиться мимо ушей и головы зверька, надеясь отпугнуть.  И правда, тот развернувшись помчался прочь, шурша травой. Еще долго Ольга и другие, слышали шум убегающего зверя.
– Оля, надо идти к звездолёту, тут не безопасно, слышишь? – теребил Ольгу за рукав встревоженный Ван-Ли.
– Конечно, идём, будем выходить на вездеходе, под защитой брони, здесь на этой планете всё гигантского размера, бог ведает, что нас ещё поджидает. И астронавты отправились к своему временному жилищу, но торопились они не зря, совсем рядом с кораблём они услышали жуткий рёв, казалось, громовые раскаты сотрясали воздух, и они с ужасом увидели почти у самого звездолёта высокую голову и страшный оскал зубов.  Пятнадцати метровый динозавр грыз листья кустарников, правда, для них они казались деревьями. Время от времени он запрокидывал голову, издавая жуткий рёв, но к счастью не замечал стоявший почти рядом с ним корабль. Оттуда со смотровой площадки за ним со страхом наблюдали находившиеся на корабле. Сильвия даже сама не поняла, как очутилась рядом с Джеки.
– Что делать, они не смогут зайти  пока эта громадина находится здесь? – воскликнул Чейз. А Михаил сурово проворчал:
– Да, ты моли бога, чтобы еще одна тварь такая не подошла, что им стоит расправиться с нашей посудиной. Била и командора упущение, где силовое поле, почему не включили, оставили всех без защиты! – Да уже потерпели бы без еды еще пару дней – ругнулся Джеки. Ладно, допустим, ты прав, а сейчас-то что делать? – спросила расстроенная Вера.
– А я знаю что! – Куда Джеки, не смей без приказа Ольги! – но парень, оттолкнув девушку, бросился бежать к помещению, где находились аэропланы для облёта территории. Через минуту, Ольга и находившиеся с ней с изумлением увидели, как  маленький аэроплан взлетел и завис над зверем в воздухе, прямо у его головы. Тот от удивления ревел не переставая, но гигантскими прыжками побежал за улетающим от него транспортом. Воспользовавшись этим, астронавты и клоны быстро зашли на корабль.
– Господи помоги Джеки, ведь это из-за её упущения, он сейчас рискует жизнью – шептала про себя Ольга. Вдруг она и другие услышали шум приближающегося аэроплана, кинулись к помещениям, где садились ангары. Через минуту Джеки уже был в объятиях клонов и астронавтов, но его радости и счастью не было предела, когда он увидел, украдкой брошенный на него восхищенный взгляд Сильвии.
Вскоре, когда страсти улеглись, Билли с Михаилом и Чейзом установили вокруг звездолёта мощное силовое поле. И как оказалось не зря. Могучий рёв опять сотряс воздух, но невидимая защита током ударила зверя, и он рухнул прямо на кусты ежевики.
– Ну, вот теперь падалью ещё будет вонять! – проворчал Бэнс, обращаясь к Биллу.
– Не будет, сейчас очнётся и уйдет прочь, это слабый разряд он его не убьёт. И вправду, вскоре динозавр, поднявшись, жалобно взревев напоследок, убрался прочь в свой девственный лес.
Сумерки были такие же как на оставленной ими Земле. Вечером в командной рубке Ольга проводила совещание с Биллом, Чейзом, Михаилом и ещё двумя астронавтами, не считая Ван-ли с Кристен и Верой.
– В общем так, пять человек будут исследовать местность. Полетим на аэроплане, приземлимся в нужную точку, оставим охрану, у каждого будут датчики движения,они покажут приближение чего-то живого.
– Но ведь есть ещё броневик – сердито сказал Михаил
– На аэроплане безопаснее – возразила ему Ольга
– Но зачем, вряд ли здесь нам можно будет жить среди этих монстров – горько сказал Чейз.
Вера резко выступила вперед
– Смотрите, я отсканировала местность, сами увидите, что прячется в глубине этих джунглей.
Она нажала кнопку и перед собравшимися, на экране возникла самая настоящая ракета, нет, не копия их звездолёта, а что-то напоминающее конструкцию древних, только гигантского размера с деревьев, что росли возле неё.
– Здорово, может и жизнь на этой планете есть – мечтательно проговорила Кристен. Ван-Ли аж закачал головой.
– Есть, но примитивная, полно очень опасного зверья, а человека лишь отдалённо напоминают существа с лицами маленьких динозавриков, похоже, что все виды, что мы знали на древней Земле, живут сейчас тут.
Ольга с клонами и астронавтами как зачарованная смотрела картины жизни этой планеты метровых зверьков, напоминающих саблезубых тигров, гигантов уже виденных ими, ящероподобных не то обезьян, не то людей, те жили колониями, на высоких деревьях.
А клоны, глядя на них, с облегчением думали, что умная техника всё исследует за них, и не надо выходить в лес и подвергаться лишний раз опасности.
Но кто и когда оставил в зарослях эту ракету, уж точно не эта примитивная цивилизация. Для осмотра ракеты решили отправиться завтра.
Клоны запротестовали против их продолжающегося карантина.
– Джеки, два часа дышал местным воздухом и ничего – доказывали Чейз и Михаил.
– Ладно – решила командор – Пусть потихоньку все  выходят –
– Как ты на это смотришь Вера?
– Вообще то я бы еще подождала, утро покажет, если с Джеки всё в порядке,  осваивайте потихоньку эту планету все, но в пределах метра от силового поля – вздохнув, она отошла на угол к Ван-Ли.
Утром в аэроплан усаживались Ольга, Билл, Ван-Ли, два астронавта, из клонов с собой взяли только Михаила. Джеки, аж, возмутился – это я показал, что разведку здесь лучше делать на аэроплане, и здешний воздух всё-таки годится для клонов. Чейз, оставшийся вместе с Верой старшим на корабле тихо проговорил: Ну, угомонись, какая разница кто пойдёт на разведку первым, может и нам завтра разрешат съездить к ракете. Да, это возможно – старалась его также успокоить Вера.
- Мы тоже не курортничаем, оставшимся на звездолёте нужна защита. И, правда, громовой рёв, время от времени раздавался возле силового поля, а затем стихал.




Древняя трагедия

Тем временем аэроплан, стараясь попасть в пространство между высокими деревьями, о том, чтобы подняться выше и речи не  было, летели над стадами животных, динозавров, разных видов, с содроганием видели сцены убийства сильными слабых, напоминающих не то обезьян, не то людей, самок, кормящих своих малышей. Те с испугом падали с деревьев, когда аэроплан проносился мимо. Вот и ракета, она казалась громадиной, закрывающей кусок неба, на панели входа светились кнопки величиной с ладонь. Ольга нажала, корпус внизу открылся, обнажив шестиметровую дыру.
- Да, несомненно, эти астронавты были трех или до четырёх метрового роста, но  на то, что они были человекоподобными, указывало здесь всё, начиная с непонятных знаков-символов.
Исследователи направились дальше.
Ван-ли  радостно закричал, подойдя к одной из многочисленных панелей,
; Здесь есть лифт и он, кажется, работает!
Створки механизма бесшумно раскрылись, и командор вместе с остальными медленно поднялась на лифте вверх, когда дверь открылась, они вошли в рубку командного пункта, но жуткое, открывшееся их взору зрелище чуть не заставило уйти прочь. На кресле, скорчившись, находился огромный четырёхметровый скелет, с истлевшей на нём одеждой, а на полу лежали ещё два, мужчина и женщина -Убиты от разрядов – Бил поднял полуметровый предмет, напоминающий их небольшой бластер, - Да, если судить по скелетам, то эти существа почти наши земные мужчина и женщина - сделал заключение Ван-Ли. Все молча созерцали давнюю трагедию.
- Интересно, друг друга  ли они сами поубивали или же сами с собой покончили – шептались остальные.
- Ну ладно, Михаил, Билл вынимайте приборы, какие под силу загрузить в аэроплан, остальное потом постепенно увезём, вижу Ван-Ли улыбается, да, я сразу заметила, что топлива тут столько, что нам до конца жизни хватит на все путешествия по Галактике, хоть недаром сюда наведались!
- Ольга сухо распоряжаясь, отдавая приказы всем, взяв прибор, отправила сообщение на звездолёт. Там все шумно обсуждали находку экипажа.
- Вот здорово, может теперь и домой вернёмся – прыгая от радости, доказывал  Джеки Чейзу и клонам.
Вера, тайно вздыхая, смотрела на это всеобщее ликование.
- Земля, дом, а остался ли он уже, да и кто её там ждёт, робота – не человека, но, спохватившись приказала выбросить подобные мысли из головы, не дай бог ещё


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:41 30.01.2016
Читаю с интересом!
Реклама