Произведение «Бабочки» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 818 +1
Дата:
Произведение «Бабочки» участник на конкурсе
10.03.2016
Предисловие:
Дополнение к книге "Предел совершенства". Рассказ от лица Эмили Блэк.

Бабочки

Повсюду бабочки. Это была идея Алисы. Море бабочек. Ими, в форме сердца, усыпана зелёная трава, огороженная белыми лентами, чтобы по этой красоте никто не топтался. Бабочки изображены на салфетках и сервизе. Бабочки придают свадебному декору романтичность и воздушность. Ничего подобного в своей жизни я не видела, живя в Далласе. Что уж говорить о потрясающих украшениях, если я никогда не видела такой нарядной и фантастически-красивой невесты. В моём родном городе пышные свадьбы – большая редкость. На подобном масштабном мероприятии я присутствую впервые, не считая недавнего концерта Ника и Алисы, посвящённого победе Сопротивления над «Идеалом». Если бы не мой любимый Дэн, который постоянно держал меня за руку, я бы давно грохнулась в обморок от переизбытка эмоций. Выступление ребят было зрелищным и атмосферным, после которого Дэн проникся ещё большим уважением к Нику и Алисе.
- Она спускается, - шепнул мне на ухо Дэн, но мне не потребовалось напоминания, потому что взгляды всех присутствующих людей устремились на Алису.
Первое, что бросается в глаза, её шёлковое небесно-голубое платье. Оно струится по фигуре, достигая ступенек, по которым невеста грациозно шагает. Я видела это платье в виде набросков на бумаге пару недель назад и несколько раз на примерке, но сейчас оно выглядит ещё более сказочным и нежным. Мурашки пробежались по коже от того, что Алиса сама придумала и нарисовала платье, а Пэрис подобрала необходимую ткань и сделала выкройку. Девочки обрели эти навыки на швейной фабрике, где мы с Дэном до недавнего времени работали. Гордость за Даллас и девочек переполняет меня. Конечно, шили платье профессионалы, как и дымчато-серый смокинг Ника, но без идей Алисы и Пэрис получились бы совсем другие наряды.
- Она красавица! – ответила я, не в силах сдержать улыбку.
Алиса спустилась по мраморной лестнице загородного дома её без пяти минут свекрови, Стеллы. Розовые волнистые волосы, собранные сзади длинной белой лентой, заменяющей фату, дополняют образ Алисы. Выпавшие пряди обрамляют её личико. Естественный макияж играет немаловажную роль. Тенями и карандашом слегка подчёркнут разрез глаз, тушью – размах ресниц, помадой – форма губ. Макияж и причёску Алисе делали стилисты, приглашённые лично президентом Биллом, за несколько часов до торжества. Я, Пэрис, Николь и Трис тоже присутствовали на мероприятии (по-другому это не назовёшь), потому что являемся подружками невесты. Я была польщена, когда Алиса предложила мне эту почётную роль. Я была на седьмом небе от счастья, как и остальные девушки. Мы стали исключением из правила, обычно на свадьбах три подружки невесты, но Алиса говорит, что мы особенные. В Пефоме торжества проходят шумно, особенно, если женятся знаменитости, с оглаской на всю страну, но Ник с Алисой отказались от этого. Родители ребят поддержали их выбор, и Стелла (не могу отвыкнуть от обращения «миссис Миллер», она просит обращаться к ней на «ты», зато совсем скоро так я смогу называть Алису) предоставила им загородный дом. Здесь тихо и свежо, как в Далласе, красиво и со вкусом, как в Пефоме. Эти города являются моими домами, но мне несложно сказать, какой из них мне ближе по духу…
В Пефоме мы с Дэном нашли себя, о чём так долго мечтали. Алиса с Ником помогли нам снять квартиру в центре города. Дэн устроился работать в звукозаписывающей студии. Сейчас ценятся музыканты, ведь для записи современной песни совсем необязательно уметь играть на музыкальных инструментах. У Ника свои связи в музыкальной индустрии, поэтому мы приехали на всё готовое. Мне жутко неудобно перед ребятами, что они устроили нам жизнь, и материальную компенсацию принимать от нас не хотят. Теперь мы можем себе это позволить. За две недели сотрудничества с арт-галереей я получила гонорар, равный четырём моим зарплатам на швейной фабрике. Только так я смогла заверить маму с папой, что смогу жить в Пефоме. Раньше они считали его пафосным и развратным, но с появлением нового президента представление людей о стране кардинально изменилось, причём в лучшую сторону. Границы между элитой и рабочими стёрты. Мне было легко привыкнуть к этой мысли, ведь я и половины не знала о «внешнем мире». Сопротивление в лице Алисы, Ника, Пэрис, Тима, Шона, Трис, Билла и других ребят, которые присутствуют здесь сегодня, открыло мне глаза на многие вещи. Например, раньше я представить себе не могла, что когда-нибудь смогу заниматься любимым делом без угрызения совести и стыда. В Далласе несерьёзно относились к творчеству, и мы с Дэном могли бы стать изгоями, если бы люди узнали о нашей любви к музыке и искусству. Сопротивление научило каждого из нас быть собой, научило закрывать глаза на стереотипы и правила, навязанные «Идеалом». Раньше корпорация «Идеал» управляла человеческими жизнями и ставила страшные эксперименты, о которых я, правда, и не знала, а сейчас «Идеал» - это научная организация, занимающаяся разработками во многих отраслях. Я ко многому не успела привыкнуть, но мне нравится заново познавать мир вместе с Дэном, который по-прежнему не выпускает моей руки. Он сегодня особенно красив в своём чёрном костюме, облегающем его спортивное тело. Пусть в этот вечер все парни выглядят потрясающе, но мой взгляд устремлён только на одного!
Кстати, стилисты постарались не только над образом Ника и Алисы. Они работали с нами, подружками невесты. Нам пошили красивые платья средней длины (тоже по эскизам Алисы) с пышными юбками и вырезами на спине. Алиса - противница правил и канонов, поэтому наши платья разных цветов. Хоть и фасоны платьев одинаковые, смотримся мы в них совершенно по-разному. В этом и заключалась идея Алисы. Пэрис выглядит, как никогда изысканно, я бы и не подумала, что красный цвет её волос может сочетаться с фиолетовым платьем. Мне, как художнице, важна цветовая палитра в одежде, поэтому я невольно обращаю внимание на оттенки. Николь я вижу второй раз, но она мне уже нравится. Бежевое платье подчёркивает её утончённую внешность. Её длинные каштановые волосы, как и волосы Трис, заплетены в необычную косу. И даже с одинаковыми причёсками девушки не похожи руг на друга. Николь – воплощение нежности и ласки, хоть я и помню, что Алиса рассказывала о подруге. Подавляющая сыворотка негативно сказывалась на сознании Никки, зато сейчас она выглядит счастливой и умиротворённой, особенно, когда рядом с ней её маленький сынишка Томми и Билл. Она пока не впускает молодого президента в свою семью, но судя по их искрящимся глазам, это скоро произойдёт! Образ Трис не менее головокружительный. В красном платье девушка выглядит немного старше своих лет, но Шону это только на руку, ведь между ними существенная разница в возрасте. Раньше мне казалось, что немыслимо встречаться с парнем, который старше себя на восемь лет, но их пара гармонична. За время моего знакомства с Трис я никогда не видела, чтобы они с Шоном ссорились, она всегда отзывалась о нём, как о лучшем мужчине на свете. Когда мы подружились с Трис, она была освобождена из Корпуса, тогда и началось моё познание мира. Она доверилась мне, рассказав о Сопротивлении и правде её пребывания в Далласе. В то время я и подумать не могла, что история повернётся в такое русло, что когда-нибудь наша общая подруга выйдет замуж, что мы все будем счастливы и свободны от стереотипов и идеала…
- Ты тоже великолепна, малышка, - сказал Дэн, но я прекрасно вижу, что ни один присутствующий не сравнится с невестой. Хотя мне нравится моё ярко-розовое платье, Алиса помнит, что это мой любимый цвет, раз выбрала его для меня.
Все замерли в ожидании начала торжественной церемонии. Как только Алиса ступила на розовую дорожку, усыпанную искусственными белыми бабочками, заиграла музыка. Приглашённый симфонический оркестр расположился позади священника, напротив приглашённых гостей, которые сидят на лавочках в винтажном стиле по обе стороны от ковровой дорожки. Тим, Майк и мой Дэн предлагали свою помощь, хотели сами сыграть  на церемонии, но Ник настоял на том, что его друзья в этот особенный для него день должны расслабиться и веселиться вместе со всеми, а не находиться по ту сторону торжества. Думаю, они не пожалели, что сейчас стоят вместе с прекрасными подружками невесты справа и слева от священника, образуя таким образом живой коридор вокруг невесты, которая с минуты на минуты должна пройти мимо нас прямиком к жениху. У него улыбка не сходит с лица. Представляю, какие лучезарные получатся фотографии. Билл взял на себя найм фотографов. Мы можем быть уверены, что в Сеть не просочатся неудачные снимки и перековерканные фразы гостей.
Адам шепнул что-то на ухо Нику, отчего тот заулыбался ещё шире. Ник попросил друга детства, чтобы тот был ответственным за обручальные кольца. Жаль, что такой добрый и порядочный парень, как Адам, без девушки… Гости, сидящие на лавочках, всё ещё оборачиваются, чтобы встретить невесту улыбками. Приглашённых немного, практически всех я знаю, но Дэрока, брата Ника, и его жену Миру вижу впервые. Они вызывают у меня умиление. Днём, когда все гости собрались в доме, чтобы оставить подарки Нику и Алисе, Дэрок ни на минуту не отходил от беременной жены. У неё уже появился заметный животик. Мне кажется, они будут образцовыми родителями для своего сыночка, которого решили назвать Эриком, в честь умершего дедушки. Будущий внук уже сделал Стеллу, маму братьев Миллер, счастливой. Прошло всего несколько месяцев со дня смерти её мужа, но она выглядит сильной и сдержанной. Ради своих детей. Мне она нравится, потому что напоминает мне маму. Они обе волевые женщины, которые будут стоять за свою семью горой.
На первом ряду справа от Стеллы сидит мама Алисы, Аннабель, с шикарным букетом белых роз. Она покорила меня своей харизмой, как и папа Алисы, Мартин. Для дочери лучший подарок на свадьбу – примирение и воссоединение родителей. Они здорово смотрятся вместе, я вообще не представляю их по раздельности. Алиса боялась, что Стелла не найдёт общего языка с её мамой и папой, но опасения не оправдались. Обе мамочки весь день весело болтали на отвлечённые темы, хоть и поначалу держались отстранённо. Общее счастье сближает. Сейчас я заметила слёзы на их щеках, и сама прослезилась. Такой трогательный момент в идеале бывает только раз в жизни.
Все зааплодировали, когда папа Алисы подошёл к дочери, и та взяла его под руку. Во  взгляде мистера Меллоу можно прочитать гордость за дочь и благословение. Когда-нибудь настанет момент, и мой папа тоже поведёт меня к алтарю. Это будет лучший день в моей жизни!
Алиса с папой медленно направляются к Нику. Я чувствую её волнение. Весь день Алиса находилась с нами, подружками невесты, в отдельной комнате, вдали от Ника. Единственным мужчиной среди нас был Томми, сын Николь. Мы по очереди играли с ним  в перерывах между работой стилистов над макияжем, причёской и примерками платьев. Сейчас Томми сидит на шее  Билла, довольный и весёлый. На обоих одинаковые костюмы глубокого синего цвета и голубые рубашки. Раньше синий и чёрный цвета отождествлялись с элитой, работниками «Идеала». Билл отменил и этот стереотип, тем самым подав сегодня всем пример, что эти цвета хорошо


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама