Произведение «Грустная сказка»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Сборник: Детское
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 797 +1
Дата:
«Фото 18»

Грустная сказка

Узенькая тропинка, начинаясь у леса, проходила через все поле, деля его на две части. Слева от тропинки среди подорожника, одуванчиков и сорняков росла Ромашка. Она была так красива, - глаз не оторвать! Головка, украшенная нимбом из белых лепестков, была всегда гордо поднята, не склоняясь даже от порывов ветра. Вот какая гордая была Ромашка! Она знала, что красива, и от счастья сияла своим желтым, как солнышко, личиком снисходительно улыбаясь стоящей вокруг невзрачной зелени. Она вся трепетала от предчувствия чего-то необъяснимого, что должно было приключиться с ней.
Справа от тропинки среди других цветов рос Колокольчик. Это был очень романтичный Колокольчик. С утра до ночи он мечтал о прекрасной Ромашке, под аккомпанемент ветра нежно звеня, пел любовные баллады своей возлюбленной. Ромашка слышала песни красивого менестреля, но решила, что он слишком романтичен и слаб, - ведь у него такой тонкий стебелек.
Так они и стояли друг против друга. С первыми лучами солнца Колокольчик начинал нежно звенеть и петь бесконечные песни о любви, а Ромашка, послушав немного,
Закрывала лепестками уши и мечтала о ком-то сильном, смелом и не таком нерешительном, как этот смешной Колокольчик.
Однажды она проснулась оттого, что кто-то обнимает ее ножку, поднимаясь все выше и выше и сжимая ее в крепких объятиях. «Кто это?» - спросила Ромашка. Из темноты ночи чей-то хриплый голос прошелестел: «Это я, Вьюнок». И хотя это был сорняк, Ромашке понравились его сильные объятия. Она вся трепетала и томно вздыхала. Но дышать становилось все труднее. Через три дня Вьюнок полностью завладел ее телом, как удав, сжимая ее своими кольцами. Ромашка плакала от боли и с надеждой смотрела на Колокольчика. Но чем он мог ей помочь? Он уже не пел свои песни, а грустно смотрел на Ромашку, которая с каждым днем все больше дурнела. Ее стебель почти засох, лепестки потеряли свою белизну, свернулись, стали опадать. Ее дивная прическа поредела, солнечная улыбка погасла, и она превратилась в старый пожухлый цветок, в котором никто бы не узнал прежнюю Ромашку. По ночам она мечтала о нежном влюбленном Колокольчике, но он больше не смотрел на Ромашку, а пел свои песни трудолюбивой круглой Пчелке, которая была, не так красива, как Ромашка, но зато всю свою любовь отдала Колокольчику, прилетая к нему каждое утро и весело подпевая ему: «Жжжжжжжжжж…»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:44 12.10.2010 (1)
Я люблю такие истории, иносказательные, но понятные.

С уважением, Наталья
     00:25 19.12.2010
Да. Только что маленькая
     20:15 07.09.2010
Правда жизни... Как часто любят не тех, отдают свою молодость и красоту тем, кто этого подарка вовсе не достоин. Но что поделаешь, сердцу не прикажешь. А право на ошибку имеет каждый. Важно, поняв что к чему, не склонить голову и не упасть на колени перед судьбой, а жить дальше, жить с верой в светлое и доброе. Сказка очень понравилась! С уважением, Вишня.
     15:24 07.09.2010 (1)
Необычно. Образно. Эмоционально. Написано доступным языком. Мои поздравления автору.
     15:34 07.09.2010
Спасибо. Приятно, что понравилось.

С уважением автор
Реклама