Произведение «Машина времени» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 551 +1
Дата:

Машина времени


 Я проснулся от ощущения, что в комнате ещё кто-то есть.  Открыв глаза, я увидел,  напротив, на диване силуэт сидящего человека. Я молча смотрел на него, пытаясь рассмотреть его лицо, но было довольно темно, и я видел только  тёмный силуэт. Я не мог сообразить кто это такой и что ему надо.  Продолжая  молча  смотреть в его сторону,  я почувствовал нарастающее чувство тревоги и даже страха, незнакомец сидел, не двигаясь и тоже молчал.
 Так прошло, наверное, около минуты, мне трудно было оценить время, ужас охватил меня, и не мудрено, представьте вы себя в этой ситуации.  Я схватил кофейную чашку, стоящую на прикроватной тумбочке, и запустил в незнакомца. Я уже действовал чисто рефлекторно, наверное, не отдавая себе в этом отчёта. Странно, но я не услышал звука падения чашки, что ещё больше испугало меня.
 - Проснулись? Ну, вот и хорошо, не бойтесь меня, я не враг. Прошу принять мои искренние извинения за не прошеный визит и постарайтесь выслушать меня. - Услышал я приятный мужской баритон.
- Ты кто? Что тебе надо? - Резко спросил я, чувствуя, как пересохло у меня во рту.
- Повторяю, не волнуйтесь, у меня есть предложение для вас.
- Предложение? Для меня? Вы из какой-нибудь соц.сети или это нигерийские письма вышли на такой уровень?
- Нет, нет, видите-ли…  с чего бы начать…. Повторяю, выслушайте меня и не волнуйтесь.  Я представитель вновь открывшейся фирмы BTT inc. - Back in time traveling.
- Тур агентство, что ли?
- Ну, можно и так сказать… В некотором роде да, хотя у нас серьёзный исследовательский центр.
- Ну и что вы хотите от меня, я уже давно ни куда не езжу, дальше моей дачи и меня это уже ни как не интересует.
- Да, да, мы в курсе, но я уверен, что наше предложение не оставит вас равнодушным. Позвольте уж мне ввести вас в курс дела.

- И так, зовите меня Артур,  наша фирма, или тур агентство, если вам так угодно, как вы изволили выразиться,  BBT inc., уже около 50-ти лет ведёт исследования, касающиеся весьма специфических вопросов пространства и времени.
Короче говоря, мы проводим опыты по перемещению объектов, людей в частности во времени.

Близился восход солнца, и в комнате стало относительно светло, наконец-то я смог рассмотреть моего нежданного гостя. Это был мужчина лет  сорока пяти -  пятидесяти, ничем не примечательной внешности, каких полным полно и на улицах, и в офисах.

- Прошу прощения, но я не могу вам сейчас предложить даже кофе- попытался извиниться я.
- Ничего, ничего, не затрудняйте себя этим. – отреагировал  Артур.

- Видите-ли, мы прочитали ваши воспоминания о молодости, которые вы изложили в своих рассказах.
Вы неплохо излагаете, мало авторов кто так бы просто и в то же время так увлекательно писал о море.
Читая ваши эссе, ощущаешь  эффект присутствия, а это  говорит о вашем мастерстве, не бросайте это занятие. Так вот, из ваших рассказов ясно, что вы очень тоскуете по тем временам, прямо  ностальгия по прошлому, и вам бы очень хотелось обратно оказаться там, в городе вашей молодости Владивостоке. Не так-ли? -
- Да, именно так, а что? –Удивился я его познаниям.
- Но в то же время, вы отлично понимаете, что назад возврата нет. Ваша душа осталась там, а тело вот оно, здесь, и этот диссонанс не даёт вам нормально жить. Я прав?
- Более того, вы прямо пугаете меня своей осведомлённостью.
- Это входит неким образом в круг моих обязанностей, не удивляйтесь и не расспрашивайте, всё, что надо я сам вам  расскажу.

Кстати, что вам известно о вашей любови молодости некоей Юлиньке ?  Ничего. А хотелось бы узнать, что она и как?  Хотелось, хотелось, я знаю. Я могу вам кое-что рассказать, хотя не думаю, что эту будет приятно для вас, но это тоже надо для нашего эксперимента.
- Так, подождите, что вы всё о каком-то эксперименте, об исследованиях, я то вам зачем понадобился?
Может, я не желаю участвовать ни в каких экспериментах с вами. Хватит с меня экспериментов, сыт по горло, в каких авантюрах я только не участвовал.
- Не торопитесь, дослушайте до конца.

-Так вот Юлина судьба сложилась не то, что бы трагично, но уж счастливой назвать ни как нельзя.
Продолжать?
- Да уж, будьте так любезны.
- Она с флота ушла через два года после того, как вы уехали из Владивостока, дважды была замужем, оба раза неудачно,  в последнее время работала продавцом в магазине, скажем прямо - злоупотребляла спиртным, допустила какую-то растрату,  в довольно крупном размере, была осуждена и окончательно спилась.

- Юлинька, спилась, кошмар - промелькнуло у меня в голове.
- Ну и что вы хотите от меня?
- Я то ничего не хочу – улыбнулся мой новый знакомый Артур.
- Но может вы бы хотели, так сказать, окунуться в прошлое, в счастливые времена вашей молодости, когда Юля была ещё молода и красива, когда и солнце светило ярче и деревья, как говорят, были большими?
- Слушай, чё ты хочешь от меня? Как ты вообще сюда попал – я опять почувствовал,  как раздражение наполняет мои жилы.
- Разве я непонятно изъясняюсь? Я спрашиваю вас на прямую, хотите-ли вы на время оказаться там? То есть в том месте и в то же время?
- Хочу.
- Ну, вот это другое дело. Сейчас мы оформим некоторые не сложные формальности.- Артур открыл свой кейс и достал какие-то бумаги.
- Вы, с вашего согласия, при нашем участии попадёте во Владивосток, но  на 35 лет назад во времени.
Я не буду вдаваться в технические подробности данного эксперимента, объяснить их неподготовленному человеку не так-то просто, да я и сам не совсем хорошо в этом разбираюсь, так как это не входит в круг моих обязанностей. Но это не должно вас смущать и тем более пугать, те, кого это касается, в нашей фирме, специалисты высочайшего класса. От вас же требуется только соблюдение несложных правил касающихся, скажем так, техники безопасности. Нет, нет, вы не бойтесь, всё очень просто и не так страшно.
- Да я пока не успел испугаться, потому, что толком ещё не осознал того, что вы мне предлагаете. Вероятно, я ещё сплю и это один из этих тягучих, нескончаемых тяжёлых снов, которые иногда посещают меня.

-И так, как я уже сказал, вы перенесётесь на 35 лет назад, это не больно и совсем не страшно. Просто вы проснётесь в том времени, вы даже не поймёте, что произошло. Что касается, как я сказал, техники безопасности, то вы просто ни когда и ни кому там не должны ничего говорить об эксперименте, как будто вы обычный человек, один из тех, кто там живёт.
Мы можем даже облегчить вам задачу и не затронуть саму эпоху, а только людей. Это как бы люди из того времени и вы из этого, одновременно перемещаетесь в определённое  временное пространство.
В нашем случае это будет как бы наше время, 2013 год, но и не совсем этот год. Так как в нём будете жить вы, и для вас это будет это же время,   а все остальные из 1979 года. И год для вас и для них как бы и будет 1979, в то же время со всем техническим прогрессом который достигло человечество до 2013 года, т.е  уже не совсем 1979 год.
Короче говоря, вся трансформация, и  перемещение коснётся только живых организмов, людей, вас в частности. Это как бы урезанная версия тех путешествий во времени, о которых вы могли читать в фантастических рассказах. Но у нас не фантастика, а реальность, мы могли бы сделать и максимально похожее перемещение вас в другую эпоху, но сейчас перед нами стоит другая задача.
И из многих претендентов на роль добровольных помощников и участников эксперимента, мы остановили выбор именно на вас, и очень надеемся на ваше согласие.
- Интересно, а как я могу вернуться, ну как бы это сказать, оттуда, и когда?
- О, это не проблема, сразу же как только вы это пожелаете, вам стоит только позвонить нам, номер я вам дам.
Да,  и ещё одно обязательное условие, после возвращения вы должны будете как можно более подробно, детально  и тщательно описать всё, что с вами было, ваши  ощущения, эмоции, всё-всё. Почему мы и выбрали вас.
-И так, вы согласны?
-Ну, давайте попробуем.
-Вот и чудьненько, подпишите наш договор.
И тут я пожалел о своей опрометчивости.
-А зачем я должен подписывать?- глядя на Артура с недоверием спросил я.
- Нет, могу я ничего не подписывать?
- А чего это вы опять испугались? - удивился Артур.
- Читайте за что вы расписываетесь. В Договоре всего три пункта -  вы согласны на эксперимент, вы обязуетесь никому не рассказывать об эксперименте  и вы обещаете после его завершения написать подробный отчёт в любой приемлемой для вас форме. Всё. Больше ничего.
-А об ответственности, так сказать сторон?
- Сергей, о чём вы? У нас дело сугубо добровольное и построено на взаимном доверии. С нашей стороны степень доверия безгранична.  Признаюсь вам,  что даже в случае не соблюдения вами нашего Договора, это останется на вашей совести, с нашей стороны ни каких претензий не будет, хотя вы серьёзный человек и понимаете, что это крайне нежелательно.
- Уговорил. Давай ручку, подписывать надеюсь не кровью надо?

 *    *   *

Будильник на мобиле разрывался от максимального звука, что очень удивило меня, я всегда просыпался раньше будильника. В голове ощущался лёгкий дискомфорт, как с похмелья.
Что-то не помню как это я нажрался , подумал я. И вдруг вспомнил этот необычный  сон, Артура и его странное предложение, но всё равно не помнил, что бы я вчера пил.
Я посмотрел ещё раз на мобильник. Выключил будильник, и зачем-то открыл список контактов,  и мне опять показалось, что я сплю. Первым контактом был записан Артур.  Нет, я не спал. Но что же это было и что за Артур записан у меня в контактах? Я посмотрел дату создания контакта и ещё больше поразился, выходило, что контакт создан сегодня. Чертовщина какая-то. Ладно, надо собираться на работу.

В офисе между тем произошли некоторые перемены,  оператор Маша оказывается ушла в декретный отпуск, они с Андреем уже более пяти лет не могли ни кого родить, и вот наконец-то их многолетняя мечта на грани исполнения.
Вместо Маши приняли какую-то очень  молодую девчонку лет 20-25 не больше, круглолицая блондинка даже без следов макияжа на лице. С её личика, казалось, струилось  спокойствие и здоровая молодость Её рабочий стол находился как раз напротив моего и сидела она лицом ко мне, так, что я поднимая глаза от бумаг невольно смотрел прямо на неё, бесцеремонно разглядывая её такое юное и прекрасное личико.
Иногда она ловила мой взгляд и смущаясь опускала лицо. Я не желал её смущать, это получалось непроизвольно, что я её долго и пристально рассматривал. Но я делал это совершенно не специально, иногда  я ловил себя на мысли, что я как бы отдыхаю,  созерцая её спокойную красоту, я даже не ассоциировал её с девушкой, с женщиной, а просто смотрел на неё как на какой-то красиво сделанный предмет.
Юля, так звали нашу новую сотрудницу,  выполняла чисто техническую часть нашей совместной работы, т.е. работала с документами и компьютером,  и мне иногда приходилось подсказывать ей некоторые специфические особенности,  связанные с нашей работой. На удивление, не смотря на её молодость, она очень быстро схватывала всё новое и свободно справлялась с заданиями.
Так я узнал, что ей 24 года и пришла она сюда после окончания университета., и хотя она, с моей точки зрения, очень молода, но оказывается уже успела побывать замужем, но к сожалению неудачно.
- А может быть и к счастью, - как сказала она.
И вдруг меня словно ударило током,  меня словно пронзила молния, на какое-то мгновение я


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама