Типография «Новый формат»
Произведение «О хорях»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: Юность бродяги
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 382
Дата:

О хорях

 В апреле отмечается не только день дурака. В апреле бывает ещё день геолога и я, хотя не имею к геологии никакого отношения, с юности люблю этот день. Почему? А потому, что сразу после него все полевики начинают собираться в экспедиции.
     Как только появились первые проталины, нам объявили кто, с кем из научных сотрудников и по какой теме выезжает в командировки. Нам с Женькой Золотарёвым выпало ехать с зоологом Шубиным по Алма-Атинской и Талдыкурганской областям с целью учётов численности и изучения экологии степного хоря. В хороший, солнечный день мы побросали в кузов старенького ГАЗ-51 свое скудное имущество и выехали по трассе Алма-Ата – Фрунзе (ныне Бишкек). Километрах в пятидесяти от Алма-Аты машина остановилась на обочине дороги. Шубин громко убеждал водителя свернуть на просёлок, а водитель так же громко объяснял Ивану Григорьевичу, что машина (мать её …) старая, резина (мать её …) лысая, дорога (мать её …) мокрая и  (мать её..), скользкая и, в гробу он видел нашу тему по экологии степного хоря. Кончилось всё тем, что мы разгрузили вещи в кювет, а грузовик развернулся и рванул в сторону родного города.
     Это когда едешь в кузове кажется, что барахла на трёх человек и одну собаку совсем не много, а когда прёшь это барахло на горбу по раскисшей целине несколько километров, его становится ох как много. Нам с Женькой пришлось сделать по три рейса, а Иван Григорьевич с собакой оставались сторожить вещи. Наконец мы перенесли своё таборное имущество от дороги к берегу небольшой речки, недалеко от жилой чабанской зимовки, поставили четырёхместную палатку, расстелили кошмы, матрацы, спальные мешки, выкопали печку, наскоро приготовили ужин и открыли бутылку вина. Сезон начался.
     Наутро Шубин объяснил нам задачу: нужно искать обитаемые норы сусликов и ставить на них капканы, в надежде, что в них валом попрут хорьки. Мы с Женькой побросали в рюкзаки по тридцать капканов и разошлись в разные стороны. Расставив капканы на норах я по несколько раз в день ходил их проверять, снимал добытых сусликов и приносил их к палатке. Шубин делал промеры, взвешивал зверьков и заносил результаты в журнал. Прошло несколько дней. Хори, если они вообще были в природе, наши капканы игнорировали.
     Человек я везучий. Помните, как в устье Или мне повезло повстречаться с быком, который загнал меня в протоку? Но там хоть была протока … Проверять капканы со мной обычно ходила Шубинская лайка. Она здорово мне помогала. Собака бежала впереди, пропускала норы с пустыми капканами, а там, где в них попались суслики садилась и ждала когда я подойду чтобы снять зверька. Кроме того она бегала по степи, спугивая птиц и гоняясь за зайцами. Мой маршрут проходил недалеко от зимовки, где содержался крупнорогатый скот. Насколько крупно… и насколько рогатый, я вскоре убедился. В каком-то распадке собака нашла, облаяла и довела до белого каления здоровенного быка-трёхлетка. Бык в состоянии аффекта бросился за лайкой, а она, помня, что собака – друг человека, а стало быть и человек – друг собаки, помчалась искать защиты у меня. Это были не самые весёлые минуты моей бродячей юности. Кругом степь, в руках пустой рюкзак, а метрах в двухстах – речушка по колено с редким камышом по берегам… Когда бычара был метрах в пяти я, наверное инстинктивно, махнул  рюкзаком, собака бросилась в сторону, бык за ней, я к речке. Не помню, как я оказался на берегу. Лайка догнала меня минут через десять и на морде её было написано полное счастье. Бык где-то потерялся.
     Через пару дней Шубин  в бескрайней степи умудрился разыскать трактор с тележкой и мы откочевали километров за десять от этой зимовки, на берег реки Каскеленки. Работа была всё та же и эффект всё тот же. Однажды запыхавшийся зоолог примчался к палатке и сообщил, что вон на том холме, километрах в двух от палатки он, КАЖЕТСЯ, видел хоря. Мы с Женькой наполнили водой из речки двадцатилитровые канистры, поставили их в рюкзаки, а рюкзаки – на плечи и, крупной рысью пошли к «вон тому холму». За нами налегке, вприпрыжку, бежали Шубин и собака. Сорок литров воды ушли в нору, как в прорву. Мы ждали появления хоря. Хорь не появлялся.
      - Маловато водички, - сказал Иван Григоьевич, - Ещё нужно!
Мы, через кусты, рванули к ручью, протекавшему у подножья холма. Потом, с полными канистрами наверх. И так раз пять или шесть. Нора так и не наполнилась, хорь так и не появился. Наверное решил, что лучше утонуть, чем попасть в лапы Шубина, а скорее всего его там давно не было, ибо у каждой норы есть один, а то и два запасных выхода.
        Прошло две недели, земля подсохла и за нами с автобазы АН КазССР прислали грузовик для переезда на новую точку. На этот раз он довёз нас до места. Палатку мы поставили на берегу реки Карасу, недалеко от впадения её в Или. Сусликов здесь было мало, хорей не было вообще, охоты никакой, рыба не клевала. В рационе у нас были макароны и полугнилая картошка. Озверев от такого питания мы с Женькой подавляющим большинством голосов постановили – всё  что попадёт в капканы, считается мясом! Ужин был великолепным. Крупный суслик, два тушканчика, ежик, черепаха, и ондатра, которую подстрелил Шубин. Такого мы не ели ни до, ни после этой командировки. Не поймав заветного хоря, мы откочевали на новую стоянку,  километрах в сорока от Сарыозека, Талдыкурганской области. Жизнь нас не баловала и там. Ловились надоевшие суслики, хорей мы не видели, парни с недалёкой фермы посматривали на нас косо.
- Скоро бить будут, - сказал Женька.
Он был прав. Нас окружили на пыльном пятачке около магазина.
- Пацаны, - сказал я, - видите вон те красные холмы?
- Ну?
- Это выходы на поверхность железной руды!
- Ну???
- Скоро сюда приедут строители, - подключился Женька, - На месте вашей фермы будет стоять город, под холмами - рудник, а во-о-он там – обогатительная фабрика!
              Полезно читать классиков! Мы с Женькой вдохновились и наврали столько, что Остап Бендер с его Нью-Васюками нам в подмётки не годился. На следующий день мы, прихватив два колышка и топор вышли на площадь к сельмагу. С серьёзными мордами вбили эти колья метрах в двадцати друг от друга, натянули между ними шпагат и удалились. С тех пор, когда мы проходили мимо магазина, местный бомонд приглашал нас на кружку пива за счёт заведения, а «об набить нам морду»  (как говорят в Одессе) не могло быть и речи…
- Дяденьки! Не прогоняйте меня! Я маленький! Много места мне не надо, я вот тут буду спать, в уголку! Можно я у вас поживу маленько?!
В палатке, в углу, сидел зарёванный пацанёнок лет восьми.
- Как это «поживу»? А мамка? А в школу кто будет ходить?
- Мамка меня из дому выгнала, училка, гадина, тетрадку порвала …
      Столько горя было в глазах этого пацана, что наши суровые сердца дрогнули. Расспросив, где живёт его мамка, мы с Женькой сходили на ферму и уговорили женщину разрешить парню переночевать у нас в палатке. Вот тогда я в первый раз наблюдал, что от горя до счастья совсем недалеко. Утром пацан вприпрыжку  возвратился домой.
      Командировка кончилась.  Вернулись домой и мы, а хори остались на свободе и наши колышки, наверное до сих пор торчат на площади напротив сельмага.

23.102009.
Обсуждение
Гость12:51 12.01.2015(1)
Комментарий удален
19:27 12.01.2015
Читал и Айтматова, и Моуэта. Потрясающие книги! Сары - Озек в переводе с казахского - Рыжее (жёлтое) болото. Суслик мне не очень понравился, а вот ёж действительно деликатес. Черепах в бытность зоологом ел часто. Черепашья печень жареная с лучком - объедение! Хороши на вкус и задние ножки тушканчика Северцева и Большого тушканчика. Ничем не хуже куриных окорочков. Леммингов не пробовал к сожалению, сравнивать не могу, но верю, что по его рецепту, под винным соусом, да под 50 мл спирта это божественно вкусно. Большое спасибо, Алла Петровна!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев