Произведение «Городки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: обидаместьпарноик
Автор:
Читатели: 377 +1
Дата:

Городки

                                                                                                                                                                                                       И только обманув свой ум,
                                                                                                                                                                                                       Порадовать ты сможешь сердце.
                   
     

    Параноики бывают разные – энергичные, вкрадчивые, взрывоопасные. Мишаня был параноиком неуверенным и тихим, застревающим в обидах. Он подолгу не мог забыть неприятные моменты жизни, прокручивая их раз за разом в голове. Посмотрит на него кто-либо косо или словом обидит, так Мишаня потом годами об этом вспоминает. Это бывало так мучительно, что иногда ему казалось, будто не сам он это вспоминает, а  ему «вспоминают», чтобы помучить.  На вопрос, кто «вспоминают», у него был один ответ – они. Только кто они, не знал. Просто они и все. Ведь не враг же он себе, чтобы самого себя изводить! Как только начнет вспоминать неприятное, так сразу подумает: «Опять они  издеваются!» Одним словом, параноиком Мишаня был настоящим.
     Как-то раз  обидели Мишаню. Сильно обидели – прилюдно грязью замарали, словами нехорошими назвали…. Может, кто другой бы и обиделся ненадолго, но только не Мишиня. Годами терзался мыслями он о своем позоре. Бывало, так изведут его воспоминания, что от возмущения он задохнуться был готов. А иногда воспоминания куда-то исчезали, но как весна или осень, так «они» вновь напоминали ему о публичном посрамлении. Не выдержав мучений, Мишаня стал желать зла обидчику. Причем желал  не так, как обычно все желают: "Чтобы ты сдох!" или "Чтоб тебе пусто было!" а как-то по особому, причудливо.
     Желал Мишаня зла во время игры в городки, в которые любил играть в одиночестве. Выстроив фигуру «письмо», он мысленно представлял обидчика в центре фигуры. По правилам центральный городок нужно было выбивать первым, но Мишаня хотел мести продолжительной и поэтому начал с выбивания углов. Он загадал, что если с одного удара выбьет угловой городок, то месть состоится. Мишаня бросил биту и выбил задний левый угол письма. Такое случалось редко  и, чтобы не испортить поднявшееся настроение, он сразу ушел с площадки. Через несколько дней у приятеля обидчика умерла мама. В следующий раз Мишаня выбил задний правый угол письма, и вскоре у другого приятеля обидчика дочь  разбилась в автокатастрофе. После удачного броска в передний левый угол умерла мама у самого обидчика. После выбитого последнего угла –  не выдержав кончины супруги, покинул мир отец обидчика.
     В сладостном предвкушении финального аккорда пришел Мишаня на площадку и с одного удара сбил  центральный городок. И хотя Мишаня был параноиком настоящим, но не совсем законченным –  умом он зрел, что происходящее есть совпадение. Однако сердцем чувствовал, что мысли о позоре теперь терзать его не будут, и радость наполняла уголки души.        

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама