Произведение «Охота на мамонта (Отрывок 5)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1371 +1
Дата:
«Okhota»
Охота на мамонта

Охота на мамонта (Отрывок 5)

Илья открыл дверь, и эти четверо переступили заветный порог. Увидели знакомого привратника, который сидел неподалеку. Он кивнул, словно давно их ожидал, и встал.
- Готовы? – вежливо спросил он.
- Да! – ответил Илья. А вокруг, куда не посмотри, сновали люди. Их было сотни, может быть, тысячи. Они спокойно шли, каждый своей дорогой. И еще здесь гулял волшебный ветер, тот самый, и был он необычайно свеж.
- Вам туда! Здесь путь короче, немного срежете! – сказал привратник и показал на дверь неподалеку. Потом с восхищением посмотрел на Лею.
- Я желаю вам удачи! – произнес он.
- Спасибо! – ответила девушка, ничего не понимая.
- Пошли! – услышала она голос Ильи. Тот взял ее за руку и повел за собой.
- Идите налево вдоль стены! От нее не отходите, никуда не сворачивайте! Строго вдоль стены! – послышались последние слова привратника.
Илья открыл дверь, за ней находилась не комната, а широкая каменная лестница, которая уходила вниз. Лестница была винтовой. Все молча начали спускаться. Тусклый свет пробивался откуда-то сверху. Этажей не было, только бесконечное число ступенек. Глухой стук топающих ног эхом отдавался от каменной стены огромного колодца. Никто не попадался навстречу, и они продолжали углубляться в темноту подземелья.
- Идти вдоль стены?  - недоумевала Лея. - А куда еще можно здесь идти? Свернуть некуда!
Наконец лестница закончилась, и все увидели небольшой проем, который зиял в темноте, откуда исходил яркий свет. Они переступили через каменный порог и оказались на открытом пространстве. За их спинами была стена, которая уходила в бесконечность. Небо скрывала белая дымка, а сквозь  нее ровно пробивался яркий свет. Стена уходила в обе стороны, и ни начала ее, ни конца видно не было. Пол был сделан из гигантских мраморных плит, по краям которых росла трава и крошечные цветы. А дальше, куда ни посмотреть, только пустота, тающая в белоснежном тумане. Видимость была небольшой – пара сотен метров – не больше.
Несмотря на туман, свет, исходящий сверху, ярко мерцал. Он  слепил глаза, и после сумрака темного колодца, люди щурились, постепенно к нему привыкая. Потом заметили, что в стене, как и там, наверху, откуда они спустились, находилось множество дверей. Нет, не дверей, отверстий или проходов. Все они были разных размеров и форм. И в каждом из них зияли темные тоннели.  Куда они вели, было непонятно.
- Нам туда, - воскликнул Илья и повернул налево. Идти строго вдоль стены – таков был их маршрут. Теперь они удалялись все дальше и дальше… Шли очень долго. Иногда из проходов и отверстий появлялись люди. Они выбирались из своих коридоров, глядели по сторонам, отходили и тонули в белоснежной дымке. Они знали, куда им нужно идти. Куда?... Вдруг туман ненадолго рассеялся,  и вдалеке показались неясные очертания. Это был длинный ряд предметов, которые находились на большом отдалении от стены. Все присмотрелись. Предметы эти напоминали стойки в аэропорту. Длинный ряд стоек, который шел параллельно стене, уходя куда-то в бесконечность. Люди,  подходили, как багаж, сдавали свои тела, который ложился на транспортерную ленту и исчезал. Оставались только светящиеся облачка. Они медленно плыли, взмывали ввысь и пропадали в тумане. Все поневоле остановились и, не отрываясь, смотрели вдаль.
- Страшно? – вдруг услышала Лея голос Филлипка и вздрогнула, а тот засмеялся, но по его лицу можно было понять, что он волнуется. Остальные тоже напряженно смотрели, разглядывая это удивительное место. Через мгновение белая дымка вновь заволокла все пространство вокруг и скрыла от них это зрелище. Неожиданно Оксана начала говорить:
- Как интересно! Как классно! Какой прикольный туман! А эта стена! Какая архитектура. У нас такого не увидишь. А эти арочки. Интересно, что там за коридоры. Можно заглянуть?... Нет? Ну хорошо. Это я так. Пошутила…
Она все говорила и говорила, но ее никто не перебивал. Стало даже легче. Ее бессмысленный монолог приводил людей в чувство, возвращал на землю, отвлекая от неизвестности, которая ждала их впереди. А из стены снова и снова появлялись люди, исчезая вдали.
- Фи! Какое старье! – продолжала Оксана. – Такое носили лет тридцать назад. А может быть сорок. Отстой!
Лея заметила, что одежда на этих людях была из прошлого времени. Наверное, такие одежды носили в середине прошлого столетия. И снова люди. Сотни людей… Страшно не было. Илья крепко держал ее за руку, вел вперед, и она целиком доверилась ему. Рядом снова пристроился Филлипок.
- Ну как тебе? – задал он дурацкий вопрос, на который она не ответила. Вдруг спросила:
- А вы действительно избавились от своих денег?
- Да! – радостно воскликнул он. – А иначе, что бы я здесь делал? Теперь я свободен! – воскликнул он. - От меня только этого и ждали – ты была права!
- Поздравляю. Как вам это удалось?
- Очень просто! Я вложил деньги в один проект. Долгосрочный!
- Какой?
- Первоклассный проект!
- Не хотите говорить? Секрет?
- Почему же. Знаешь, что я сделал? – и он гордо на нее посмотрел. -  Я заплатил за твой сайт…
- Что? – удивилась она.
- Что, что!!! Оплатил твой сайт. А ты знаешь, сколько стоит его обслуживание, когда там топчется несколько миллионов сумасшедших в день?
- Нет.
- Вот! Не знаешь! А я узнал! Потом сделал поручительство одному иноземному банку и оплатил поддержку твоего идиотизма в сети.
- А остальное?
- Что остальное?
- У вас был целый миллиард!
- Целых восемь миллиардов вражеских фантиков! – гордо поправил он ее.
- Вот! Вы оплатили мою страницу, но это копейки, а кому отдали остальное.
- Глупая. За твою страницу все и заплатил.
- Все восемь?
- Все!
- Миллиардов?
- Да!
- Но зачем?
- С запасом, так сказать. Чтобы хватило надолго.
- И насколько хватит ваших миллиардов?
- С учетом всех процентов, которые набегут. Мы с ребятами из банка прикинули. Там дифференцированная система подсчета с учетом всех накопительных…
- Можно проще?
- Что проще?
- Говорить можно проще?
- Ах да, проще. Извини! – и посмотрел на нее скептически, - если проще, то хватит на двести пятьдесят тысяч лет! – выпалил он.
- На двести…
- Что, мало?
- Но зачем так много?
- Много!? Конечно, много! – гордо признался он. - Надеюсь, за такое время эти… там, если не летать, так, хотя бы улыбаться научатся! – и захохотал. – Ну что, здорово я придумал?
- Здорово! – воскликнула Лея, - а почему не через наш банк? – наивно спросила она.
- Издеваешься? – ответил Филлипок. Покажи мне тот банк, который  за это время не лопнет?
- А у них?
- А у них будет все окей! Любят они наши денюшки! Нравятся они им. Поэтому, никогда и не прогорят!
- И теперь вы свободны?!
- Да! – воскликнул он. Потом перевел взгляд на Оксану, которая продолжала громко говорить, и добавил:
- Все понимаю, но одного я понять не могу - почему Он выпустил эту красотку?... Или смирился с тем, что глупость женская неистребима? Тут и миллиона лет не хватит! – и снова засмеялся.
- Не понимаете? – улыбнулась девушка.
- Нет! – гордо, свысока посмотрел на нее Филлипок.
- Так-так! А может быть, тупость мужская не позволяет понять того, что глупость женская – это не недостаток, а достоинство! Великий дар! И искупать его вовсе не нужно! Об этом вы не подумали?
Филлипок что-то пробормотал себе под нос, но она его не услышала. А не услышала, потому что в этот момент Оксана громко закричала.
- Ну вот! – воскликнул Филлипок, - а я что говорил? – и вдруг замолчал.
Впереди, в туманной дымке, возникло великое множество людей. Из стены, из того проема, откуда они появлялись, бил ослепительно яркий свет. Он не светил, а именно бил пронзительным белым лучом. Все в ужасе замерли и взглянули на отверстие, которое по форме напоминало огромный разлом. Потом заметили, что некоторые не выходили оттуда, а их выбрасывало мощной ураганной волной. Кто-то выползал, кто-то тащил на себе чьи-то обугленные останки. Уже разлетались во все стороны фрагменты человеческой плоти, а громкие крики слышались со всех сторон. Эти обожженные, израненные, истекающие кровью, тела падали на мраморные плиты, потом вставали, оживая прямо на глазах, и медленно отходили от стены, прячась в белоснежном тумане. Но еще долго были слышны их  протяжные стоны. А за ними появлялись все новые люди. Они были похожи на азиатов, и на неизвестном языке повторяли одно и то же.
- Япония! – прошептал Филлипок, - 45-й год. Атомная бомбардировка.
- Их тысячи, - прошептала Лея.
- Их миллионы! – жестко поправил он ее.
- Когда махну рукой – бежим! – воскликнул Илья. - Пошли! – и все бросились в небольшое свободное пространство, возникшее перед ними. Через сотню метров остановились.
- Не оборачивайтесь! – сказал Илья. – Нужно идти дальше!
Он тащил за собой Лею, крепко сжимая ее руку. Остальные бежали следом. Но вдалеке снова возникло большое скопление людей. Кто-то был в военной форме, кто-то в простых крестьянских рубищах. Они выползали из своих отверстий, как из нор, которые напоминали землянки или окопы, обуглившиеся стены домов.
- Дальше! Дальше! – кричал на бегу Илья.
– Это только начало! – послышался крик Филлипка. Спустя какое-то время появились новые толпы. Лея в ужасе на них смотрела. Голодные, изможденные, замотанные в платки! Изо ртов у них шел пар, словно здесь была холодная зима, а некоторые везли на санках небольшие кулечки, в которых были завернуты…
- Ленинград! – бормотал Филлипок. – Блокада!
Конца этому шествию видно не было, но эти четверо все пробивались дальше, пытаясь не потерять друг друга, а большая фигура Ильи виднелась впереди. Он все дальше уводил их от этого гиблого места. Через сотню метров появилось множество людей, одетых в полосатую робу, которая у всех была одинаковой, а на ней были начертаны какие-то цифры. Лея в ужасе заметила небольшое окошко в стене, где горел огонь, а оттуда вываливались обугленные тела. Они падали на гранитные плиты, но вставали, расправляли скрюченные конечности, оживали и исчезали в тумане.
- Освенцим, - безжалостно констатировал Филлипок.
- Дальше, дальше! – кричал Илья, уверенно ведя их сквозь это месиво. - Не смотрите! Закройте глаза. Глядите только себе под ноги!
- Как тут не смотреть!? – зарычал Филлипок, споткнувшись. Людей вокруг было много. Очень много! Теперь эти четверо наступали на кого-то, падали, снова поднимались, но пробивались вдоль стены вперед. А количество людей все увеличивалось. Уже смешались разные формы и одежды. И невозможно было не смотреть на несчастных с оторванными конечностями, на простреленных и изувеченных, на контуженных. Кто-то полз, кто-то нес другого на руках. Люди качались из стороны в сторону, умирали на глазах, но вставали, стряхивали с себя ту войну и растворялись в туманной дымке.
- Их миллионы! – прошептала Лея.
- Их десятки миллионов! – злобно бормотал Филлипок.
Так продолжалось очень долго.
- Все! – наконец, произнес Илья. Они проскочили еще несколько сотен метров, и остановились, а впереди были видны только редкие прохожие, одиноко появляющиеся из проемов в стене. Те шли медленно, ничего не зная и не ведая, шли беспечно, с надеждой заглядывая в белый туман, который ярко светил впереди. Эти и представить себе не могли, что ожидало их, если бы прожили они немного дольше. Этим повезло.
Оксана опустилась на мраморную плиту и зарыдала.
- Я дальше не пойду! Не могу!
Она кричала, била кулаками


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама