Произведение «На чужой каравай рот не разевай.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 1616 +1
Дата:
Произведение «На чужой каравай рот не разевай.» участник на конкурсе
29.04.2015
«Колобок.»

На чужой каравай рот не разевай.

                                           
                                                                                                                              Продолжение сказки Колобок
                                                       
      Помотало меня по земле по нашей матушке. Много сапог истоптали мои ноженьки  по полям  и лесам бескрайней нашей Родины.  Километры трасс газонефтепроводов  проложила наша бригада по топям  и болотам не хоженым.
      Довелось однажды во дремучих лесах Владимирских  наткнуться нашей колонне на забытую богом и отечеством деревеньку под названием  Малые Ямки. Когда-то и там была цивилизация, процветал колхоз, фермы навозом благоухали, поля колосились глаз радуя, люди жили в избах рубленных, детишки голыми пятками сверкали, а нынче из жилых домов только десяток хибар и осталось.  Вот возле этих осколков цивилизации мы свой нефтяной городок  и поставили.  Любо ещё электричество сохранилось. 
      Как обустроились, я так сразу по домам прошелся, разузнать  есть ли у кого домашние пернатые. Люблю  сырое яичко выпить, домашнее не магазинное, да и парным молочком разживиться не мешало бы.  Нашел старичка, что  имел козу и курей несколько,  мы с ним и сладились. Будет меня снабжать  свежими яйцами. Пяток в неделю и довольно, а иногда и молочком козьим побалует.
      Зашел ввечеру забрать свои деликатесы и хотел расплатиться, а он денег  не берёт.  Нет!  Ну, ни в какую!  Садись, — говорит — за стол, поговорим и всего делов-то.
Я понял по своему, сбегал к себе в вагончик,  достал заначку в 0,5л., — принес.
      Посидели мы с ним, закусили.  Он мне  про себя и корни свои  рассказал, как отец его и дед были собирателями и сказителями русского поэтического фольклора, черпая репертуар свой из неиссякаемого источника  народных традиций и сказаний.
      Много к ним народу раньше хаживало.  Соберутся, бывало, со всех окрест, сядут вкруг, закурят. В сизом махорочном дыму дед возьмет в свои руки инструмент, свою балалайку, и весь вечер до ночи то сказки сказывает, то песни поёт, подыгрывая себе на струнах.  А люд крестьянский, затаит дыхание и слушает фантазии певца — о птицах заморских, о чудесах не виданных, отдыхая от докучливых мыслей о жизни своей не радостной, от отупляющей  работы, от гнетущей действительности.
К ним даже из Ленинграда профессора  приезжали, всё выспрашивали, интересовались их творчеством,  записывали. 
      Сказки, они же из уст в уста передавались  и  с каждым другим исполнителем  обогащались чем-то новым, свойственным только данному рассказчику  или наоборот что-то теряли, искажая первоначальный текст. Одна и та же сказка могла быть рассказана по-разному двумя исполнителями и иметь даже коренные различия.  Всё зависело от одарённости фольклорного певца, который в той или иной мере являлся в данный момент новым автором  произведения.
      Вот и мне дед Чик, так его прозывали, поведал неизвестную до сей поры сказочную историю.
      Размяк старик после рюмки, увлажнились глаза его, некогда с синевой небесной сравнимые, теперича облака белёсые твердь небесную застилали.  Достал он инструмент свой наследственный, дедовскую балалайку, и полилась его гладкая речь, поддержанная  жестами и мимикой.  Звуки струн перекликались с интонацией его голоса,  который, то возвышался, теряясь в низких потолках горницы, то понижался до холодных глубин его погреба. И я был уже не только слушателем, но и зрителем  театрального действия.
      Вот таким образом узнал я продолжение сказки Колобок.  Все знают, чем старая сказка оканчивается.  Обманула хитрая лиса беспечного хвастунишку и ам, проглотила его.  А дед с бабкой как жили в нужде безрадостной  так в ней и остались. И никому невдомёк, что эта история обрела продолжение благодаря неистощимым фантазиям русских сказителей — настоящих хранителей духовных ценностей народа, подвижников поэтического фольклора. Выглядит оно довольно поучительно.
      Вот эту сказку мне и поведал  потомственный сказитель и певец народного эпоса житель деревни Малые Ямки Владимирской губернии Аким Мелентьевич  Ширяев по прозванию дед Чик.

      Проглотила Лиса Колобок. Сидит себе ухмыляется, сыта и собою довольна. Солнышко припекает,  ко сну располагает. Только – только  Лиса задремала, разомлела, вдруг слышит — по лесу шум, треск стоит, сороки застрекотали.  Это Медведь, хозяин здешних мест идёт, дороги не разбирает, ломиться напрямки  сквозь кусты и крапиву.
      — Что это ты, Мишенька, идешь хмурый такой?  Али кто обидел воеводу нашего?  Али кто  осмелился перечить головушке премудрой?  Поделись горькими мыслями, вдвоём - то оно горе слаще. — Обращается  лиса к медведю, величая на все лады.
      А сама ходит вкруг медведя, ластиться, морда в улыбке расплылась, голову к земле прижимает, срам свой хвостом прикрывает.
Медведь сел на траву и заревел.
      — Встретил я нынче утром колобка пшеничного, песенок его понаслушался.  А как аромат свежевыпеченного хлеба  вдохнул, так весь  слюной  изошёл.  Хотел его проглотить, а он проворней меня оказался, только я его и видел. Утёк паршивец эдакий!  Хожу вот ищу его, нерадивца!  Несдобровать тому кто съест его !
      — Ах,  Мишенька,  как мне тебя жалко, как тебе я сочувствую в твоём горюшке.
      А сама подальше, подальше от медведя отходит.  Раздумала перед медведем похвастать , что она колобка съела.
      — Я как будто сердцем чувствовала  горюшко  твоё великое, от того и решила помочь тебе наказать  бездельника и проучить не покорного, чтобы неповадно было ему, воеводе нашему перечить.  Поймала я его, и наказала по справедливости за вину дерзновенную, упрятала, да  так что не убежит более.
      — Ах, спасибо тебе Лиса-кумушка, не знаю как тебя и благодарить. Приходи вечерком в гости, чайку попьём с малиною и колобка приноси — отведаем. 
      — Ладно забегу ввечеру. — Сказала лиса и только её медведь и видел.
      Бежит рада — радёшенька, от медведя ушла.  Полный желудок скорость сбавляет, из нутра поучает. На быстрый шаг перешла, а вскоре и вовсе поплелась нога за ногу. Идёт к цветочкам принюхивается, бабочками любуется, песенки знакомые подмурлыкивает.
      Вдруг из кустов Волк прыг, и дорогу ей преградил.  Серый такой волк, глаза желто-зелёные, глядят исподлобья.  Обошел лису кругом, обнюхал.  Документ свой предъявил в виде оскала волчьего и уселся, в зубах ковыряет. Лиса оправилась от неожиданности, потянулась до хруста в суставах, стала перед волком прохаживаться.  Хвост трубой подняла пред волчьим рылом, грехи все свои выказывает, бесстыдством похваляется. Принюхался волчище, подобрел, документ свой  спрятал
      — Как живёшь Куманёк?  Куда путь свой держишь?  — Ласковым голоском лиса спрашивает.
      — Повстречал  я в лесу нашем Колобка. Такие песни мне пел, да сказки сказывал прямо-таки здешних мест сказитель. Так душу мою растревожил, разволновал, до слёз чуть было не довёл. Спасибо моему волчьему  аппетиту, вразумил  меня, да только поздно.  Сбежал поскрёбыш, только его я и видел.  Рыскаю вот по тропинкам, след ищу.  Не видала  ты его, кума?
      — Видала, как не видеть.  И песенку его слыхала, про то, как он вас с медведем обманул.
      Волк сидит зубами голодными щелкает.  Желто-зелёные глаза красным огнём загорелись.
      — Вот я и подумала,  стоит наказать за это проказника, поймала и спрятала.
      — Вот так лиса, молодец! Важно удумала.  А куда ты его спрятала?  Не убежит?
      — Так закрыла не убежит.  Крепки мои запоры.  Приходи вечером к медведю  там всё и узнаешь.
      А сама ближе к кустам.
      – Мне сейчас не когда. Спешу.  —  Только хвост её волк и видел.
      Бегала, бегала  лиса по лесу, а похвастать-то хочется и не удержалась, всё сороке выболтала. Про то, как она колобка обманула, а медведя с волком в дураках оставила.  Наконец-то потешав  свою душеньку тщеславную, пришла очередь  на солнышке погреться, на травке поваляться. Глядь, а на встречу ей заяц скачет.  Вот так удачливый денёк выдался, и хлеба наелась и зайчатина прямо в пасть метит. Притаилась за кустиком.  Заяц допрыгал до места, приостановился передохнуть,  дух перевести.  Лиса тут как тут, из кустов выскочила, хвать зайца за шиворот, и прижала.
      — Какой же ты братец право  не ловкий. Так скачешь, что и под ноги не смотришь. Меня чуть  было не зашиб.
      — Бегу, сестрица Лиса, тебя ищу, — запричитал зайчишка.
      Удивилась  рыжая, век такого не бывало, что бы зайцы лис искали.
      — Отвечай, зачем я тебе понадобилась! — Властным голосом зайца вопрошает.
      — Как же мне тебе отвечать, дорогая сестрица Лиса, ты меня так прижала, что не вздохнуть, не охнуть.
      Ослабила  Лиса свою хватку.
      — Прознали  Медведь с Волком, что ты лиса колобка съела, обманула их, и решили тебя проучить. Везде тебя ищут. Я как услыхал  так скорым ходом к тебе, предупредить. 
Я - то лучше других знаю, где тебя искать. 
      Ойкнула  рыжая обманщица, икнула и выпустила серого.  А тому только этого и надо.  Прыснул в сторону и как дал стрекача, только пятки засверкали, поди догони.  Лиса было бросилась за ним,  но чувствует что-то у неё в животе засубдило, заурчало.  Скрутило лисий живот, хоть волчком крутись.  Два шага пройдёт — присядет.  Два шага пройдёт, опять присядет, а как присядет так из неё колобками так и хлещет с посвистом.  Совсем не мил стал белый свет.
      Бабка близорукая, по сусекам мела, по коробам скребла,  да видно со слепа пыли с мусором намела,  да мышиного горошка наскребла.  Посчастливилось деду: не опробовал  бабкиного кулинарного дива. 
      А тем временем  погоревал дед погоревал без обеда, да и в лес собрался. Взял с собой самострел, может  дичина какая попадётся. Идёт он по лесу по тропинке, к кустам приглядывается, на деревах тетёрок высматривает. Глядь, а в кустах лиса сидит, будто прилипла. Не чует беду, своим делом занята. Подкрался дед ближе, чтоб наверняка, и подстрелил рыжую проказницу.
      — Вот удачная охота, — обрадовался старик, — правда шкура дерьмом попахивает, но это исправимо.
      Снял он шкуру и на базар отнёс, тушку в суме своей схоронил.  Обменял шкуру там на мешок муки и бутыль масла,  да в придачу горшочек со сметаною выторговал.
      Пришел старик домой радостный. Старуха ему пирогов напекла с луком да щавелем, а из мяса щи сварила  с крапивой, наваристые получились.
      Знатный обед у стариков выдался.  Спасибо непослушному колобку. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
      А мораль  той сказки такова: — На чужой каравай рот не разевай.   
            10.04.2015 г. 
 
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:30 23.04.2015 (1)
1
Позвольте поинтересоваться: не вы ли придумали замечательное продолжение известной сказки или рассказ в самом деле документальный — с изображением реально существующего деревенского сказителя?
     16:18 23.04.2015
Увы, дед Чик существует только в воображении автора. Я его берёг для былинных сказаний, но оказалось, что он не прочь поделиться и сказками.
     11:56 17.04.2015 (1)
1
Ох и сказочка! В самый кон! Деткам про то не рассказывают - психику берегут: лису-то порешили. О том они узнают опосля!
     20:48 17.04.2015 (1)
Отомстил сказочник  злодейке за гибель легендарного героя.
     21:17 17.04.2015
И правильно - сама себя перехитрила.
     21:03 14.04.2015 (1)
1
Интересный поворот знакомого сюжета. Иногда и Горе в Радость переходит. Спасибо.
     16:18 16.04.2015 (1)
Особливо для лисы. ))
     17:28 16.04.2015
Мне с детства было жалко Колобка, но его не вернёшь. По этому возник другой поворот.
     23:23 14.04.2015
1
Интерпретация известной сказки это новый иногда даже интересный поворот событий. Ну а продолжение да еще с моралью хорошее дополнение в копилку детских воспоминаний. Удачный сюжет
Гость      22:07 14.04.2015 (1)
Комментарий удален
     22:16 14.04.2015
Я с вами согласен. Извините за неточность. Будет исправлено.
     20:59 14.04.2015
1
Круговорот веществ в природе...
Реклама