Произведение «Жизнь и смерть одной копейки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 449 +1
Дата:
Предисловие:

Жизнь и смерть одной копейки

Маленькая, блестящая монетка лежала на земле недалеко от автобусной остановки. На ней было отчеканено – 1 копейка. Люди, стоящие на остановке, не обращали на неё внимания, а проходящие мимо - даже наступали… Это было не больно, но обидно и неприятно…

Копейка грустно смотрела в небо и думала: «Неужели, я совсем-совсем никому не нужна? А ведь у меня было столько надежд на интересную жизнь, на знакомство с разными людьми, путешествия…

На Монетном дворе нас было очень много – не пересчитать, поэтому мы шли на вес, мешками… Там я впервые услышала, что без копейки рубля не будет: копейка рубль бережёт! А рубль – это ведь величина! Нас в одном рубле целых 100 штук, а в ста рублях? Рубль – это рубль, его беречь надо…

Помню я, как с другими копейками меня привезли в магазин. Говорили, что мы теперь «пойдём по рукам», что кассиры будут нас выдавать людям на сдачу. Но почему-то меня никто не хотел брать. Я всё время оставалась на блюдце возле кассира…. Кассиру, оказывается, я тоже не нужна, потому что не только я, но и другие копейки и даже старшие по «званию» монетки так же лежали нетронутые в сторонке.

Однажды, меня всё-таки взяла какая-то старушка. На автобусной остановке она пересчитывала мелочь негнущимися пальцами, и я легко проскользнула между ними. Старушка грустно посмотрела на меня, но подбирать почему-то не стала… Конечно, у меня могла бы быть хорошая квартира, но и маленький кошелёчек был бы не плохим жилищем. А теперь мне приходится лежать на грязном асфальте среди окурков…»

Задумчиво смотрела копейка на окружавший её мир… Покосившись в сторону, она заметила красивый, отливающий серебром, новенький рубль. Его тоже никто не поднимал, даже мальчишки…

Обе монетки лежали так до тех пор, пока поливальная машина сильной струёй воды не смыла их в сточную канаву вместе с мусором.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама