Произведение «Уважение»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 376 +1
Дата:
Предисловие:
http://www.proza.ru/pics/2010/12/27/345.jpg?6177

Уважение

 
  Вольный перевод с древне-шумерской клинописи.

  Давайте, милые мои соотечественники, поговорим об уважении. Мало его осталось, совсем даже крошечки. Нет, я не говорю о таком чувстве, как уважение к родителям. Оно есть! Своими глазами видел, как в центре Вавилона, при большом количестве ожидающих на остановке транспорта жителей, уже вполне сформировавшаяся для ударного труда на пользу общества двадцатилетняя кроха у мамочки очень уважительно на дозу просила, и та, со слезами на усталых глазах, выдала ему из своего тощего кошелька требуемую сумму. Очень я нашими людьми горжусь, все уважают права личности, и даже группа из трёх представителей правоохранительных органов, всю эту сцену прекрасно видевшая и слышавшая, демократично отвернулась, дабы не мешать счастливой мамочке поощрять своего родненького.
  Но я не том, мне хочется сказать о нашем уважении к власти. Вот здесь у нас явная недостача. Власть-то нас любит-уважает, что ни день это показывает в различных указах, о коих мы по глупости своей и слышать ничего не хотим.
  Граждане, не проходите мимо своих же избранников, не сняв головных уборов, окажите им должное уважение. Ничего, что они быстро проносятся мимо вас в своих быстрых колесницах, вы кланяйтесь, я уверен, им будет приятно узнать, что вы о них не забыли сразу после выборов. Дни и ночи они трудятся для вашего блага. Кланяйтесь так же и портретам выдающихся государственных деятелей, в каждом вашем взгляде на них должна читаться искренняя любовь и почтение к их нелёгкому, бескорыстному труду, а не то, что у вас сейчас в головах вертится. Только их умом произрастает год от года наше благосостояние, о чём они не устают и не забывают рассказывать нам ежедневно.
  Хорошим примером может послужить недавний указ соседнего с нашим государства: там законом обязали граждан прикладывать руку к сердцу во время исполнения государственного гимна. С этого, малого для одного, но имеющего огромнейшее значение для всей страны, жеста и начнётся возрождение их экономики.
  Так что, хватит ругать власть, пора настраиваться на позитивное мышление. Кланяйтесь ниже, говорите, как только сможете, уважительней, и благодарная власть не замедлит облегчить нашу жизнь, отправив пенсионеров  доживать из столичных квартир на лоно природы …      


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:52 04.09.2015 (1)
Браво! Море иронии и бездна горечи...
     09:24 04.09.2015 (1)
Ох уж эти шумеры,  сидели бы себе, в лото играли,  а то им власть обсуждать понадобилось на глиняных табличках, мы вон хорошо под нашей властью сидим, тихонько посапываем и не высовываемся , то и живы ещё С теплом и нежностью
     10:21 04.09.2015
1
и не говорите)) Дышим через раз, едим раз в два дня. Но живы)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама