Произведение «Компьютерный»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 626 +1
Дата:
Произведение «Компьютерный» заняло 2 - место на конкурсе
20.09.2015

Компьютерный

Антон пришел на биржу труда за списком работодателей, от которых ему предстояло получить отказы. Пятьдесят лет — это еще не старость для мужчины, но закат карьеры программиста. Техника развивается очень быстро и человек не успевает за ней. Опыт работы теряет ценность, когда все новое оборудование кардинально отличается от старого. А молодые специалисты не только  энергичнее и быстрее приобретают необходимые знания и умения, но еще у них отсутствует психологический комплекс «раньше было лучше», «раньше было надежнее», «раньше было правильнее». Таким образом Антон, объективно оценивая себя, не претендовал на хорошую работу, но в то же время был не против получить и пособие от государства. Приходя в отдел кадров очередного работодателя он сразу говорил «Дайте мне отказ для биржи труда!» Как правило, его понимали и выписывали необходимую бумажку. Иногда случалось, что амбициозная кадровичка пыталась все же уговорить Антона хотя бы ознакомиться с вакансией. Тогда старый системный администратор с удовольствием показывал свои знания рынка труда. Он говорил примерно следующее: «А какой смысл? Если у вас хорошая зарплата, то меня наверняка бы уже опередили более молодые специалисты. А раз вы готовы взять на работу 50и летнего старика, то значит у вас зарплата сравнимая со стоимостью проезда и бутербродов. Кроме того все будни беспросветно заняты. Какой смысл работать? Лучше я буду сидеть дома, а сумму сравнимую с вашей зарплатой, я всегда получу отремонтировав пару компьютеров.» В этот момент Антон испытывал некое злорадство перед сотрудниками конторы: я пришел, сказал все что о вас думаю и уйду с гордо поднятой головой, а вы будите сидеть в этой гнилой конторе высиживая свою мизерную зарплату и ждать пенсию

Новая контора не обещала ни чего необычного. Однако на скептические размышления Антон  получил неожиданный ответ: «И все же советую ознакомиться с вакансией. У нас операционные системы... , сервера..., СУБД..., бухгалтерские программы... - довольно старых версий с которыми успешно работал Антон на прошлой работе. Зарплата на испытательный срок... - в двое больше, чем Антон получал на прошлом месте! На удивленные вопросы Антона технический директор ответил: «Мы не склонны менять работающую технику только из-за того что Microsoft выпустила новую операционную систему. Мы предпочитаем вкладывать деньги в серверы приложений и в сотрудников. Прошлый программист, молодой парень, не справился с нашим старым железом, поэтому мы решили взять опытного человека вроде вас.»

Антон не верил собственному счастью. Его кабинет находился в глубоком подвале,  системному администратору не требовалось носить галстуки и белые рубашки, ни кто не следил когда он приходит на работу и когда уходит. Контора, судя по всему, в прошлом была закрытым институтом с подвалами уходили в глубину этажей на десять, если не больше. Эти подвалы были заставлены старой мебелью и техникой. Сдавать в аренду их было запрещено, поэтому вывозить мусор оказалось дороже, чем складировать. Таким образом, Антон стал  королем огромного подземного замка, возможно, что даже с призраками

Однако, радость Антона длилась недолго. Техника «глючила» бессовестно. На языке программистов глюк — это неисправность, которая проявляется не постоянно, поэтому ее трудно отследить и исправить. Компьютеры зависали, данные пропадали, но стоила программисту начать разбираться, как все сразу  приходило в полный порядок или же появлялись совсем иные неисправности. По словам сотрудников такое началось около года назад. После этого уволился старый сисадмин, проработавший в конторе около десяти лет. На его место пришел молодой парень, который что-то мудрил, но так и ни чего не добился и уволился. Настала очередь Антона. Судя по следам деятельности своего предшественника Антон сделал вывод, что парень был совсем не дурак. Все возможные тестовые программы, стабилизаторы напряжения, были установлены, а в ссылках сохранился довольно большой объем полезной информации с технических форумов. Таким  образом Антону предстояло или сделать что-то принципиально новое или признаться в своем бессилии, а заодно убедиться в том, что если готовы взять на работу стареющего программиста  за хорошую зарплату, то значит перед соискателем поставлена неосуществимая задача.

Но Антон не собирался сдаваться. Он вспомнил студенческие годы. Тогда в журнале «Радио» печаталась схема первого доступного широким массам персонального советского компьютера «РК-86». И ребята собирали его несмотря на дефицит радиодеталей. Потом в том же журнале печатались программы в машинных кодах. Еще не было алгоритмических языков, была страница цифр, каждая цифра означала команду процессора или данные пользователя. И в этих таблицах были ошибки. Но ведь хватало терпения вводить эти коды с клавиатуры. И хватало ума находить и исправлять ошибки, а потом еще самим писать программы в кодах. И Антон решил, что разберется в проблемах во что бы то не стало. Не ради должности и зарплаты, а ради спортивного интереса.

Довольно быстро Антон перешел жить в подвалы Конторы. Дома его ни кто не ждал: несколько лет назад жена забрала детей и уехала за границу, оставив Антону двухкомнатную квартиру в спальной районе. Так зачем тратить каждый день три часа на дорогу, если на работе есть подвал со всеми удобствами, а еда те же фаст-фуды, что и дома?
Однажды Антон боролся с компьютером, который зависал, включался и выключался когда ему вздумается. Казалось неисправность вот-вот проявится и будет исправлена опытной рукой мастера, но она ускользала снова и снова. Стояла ночь метро уже закрылось и Антон твердо решил что не ляжет спасть, пока не разберется с проблемой. Попивая кофе и пиво мастер продолжал борьбу.
Неожиданно Антон почувствовал на себе чей то взгляд. Такое с ним встречалось довольно часто в огромных подвалах конторы. Но сейчас, алкоголь и кофеин усилили ощущение. Антон обернулся и увидел...
Маленький пузатый человечек, лысый, в очках, в грязных джинсах и свитере казался карикатурой на Антона. У него была хитрая улыбка, примерно такая, как у Антона, когда тот смеялся над кадровиками в прошлых конторах. Человечек сидел на коммутаторе и вынимал и вставлял разъемы, тем самым вызывая сбои в  локальной сети.
- Хулиганишь? - спросил Антон.
- Хулиганю — ответил человечек.
- Так это из-за тебя глючит сеть?
- Из-за меня.
- Зачем ты это делаешь?
- А как иначе до вас, достучаться! Вы по другому не слышите!
- Кто ты такой и что ты хочешь сказать?
- Компьютерный я. Сервер почини!
- Компьютерный кто?
- Компьютерный я! Про домовых слышал? А я — компьютерный! Домовые дом оберегают, а я — компьютерные системы.
- Только что-то плохо ты плохо оберегаешь.
- Так это после того, как мой сервер сгорел. Почини сервер! Я уже год вас прошу починить сервер, а вы не слышите. Вот я и устраиваю глюки, чтобы вы меня заметили. А то только о своих проблемах думаете!
- То есть ты хочешь сказать, что если я починю твой сервер, то перестанет глючить остальная техника в конторе?
-  Наконец, до тебя дошло!
- А что же ты раньше не сказал?
- Так уже год говорю, только вы не слышите меня!
- Ну тогда давай, показывай свой сервер!
- Пошли!

Антон и Компьютерный спускались в подвал и шли мимо штабелей с техникой. Тут были мониторы, принтеры, ксероксы, компьютеры, факсы — все что работало в крупном офисе в течении последних трех десятков лет. Чем глубже в подвал — тем старее была техника. С умилением узнал Антон IBM PC XT которые когда то были гордостью института. Две «писюхи» стояли в комнате со стальной дверью под охраной, и весть преподавательский состав записывался к ним на определенное время. Чтобы играть! Здесь же был и настоящий фирменный сервер IBM белой сборки. Шкаф на колесах размером как две поставленные одна на другую тумбы письменного стола. Антон вспомнил его. Лет тридцать назад в компьютерном журнале была его реклама. Стоил сервер как новая престижная иномарка. Поработать с таким сервером считалось так же круто, как поездить за рулем шестисотого мерседеса! Сейчас, разумеется, это ни на что не годный хлам. Даже новую начинку в старый корпус не вставить — другой форм-фактор.
Компьютерный сел на сервер и сказал:
- Почини сервер!
- Это старье? Может быть лучше тебе что-нибудь посовременнее подобрать?
- Да, он морально устарел, но он красивый, он надежный.... Он как старый дворец по сравнению с панельными пятиэтажками!

В самом деле, старая техника нравилась Антону. В студенческие годы он мог только мечтать увидеть такой сервер, а сейчас, тридцать лет спустя этот сервер — его! Антон отвернул винты и снял боковую стенку сервера. Из компьютерного нутра поднялось облако пыли, Антон чихнул...
Компьютерного не было. Все происшествие казалось Антону глюком от усталости и выпитого пива. Однако идея включить старый сервер была не такая уж плохая. Почему бы и нет? После нажатия кнопки включения ни чего не произошло. Довольно быстро Антон понял, что сгорел блок питания. Другого такого точно не найти, однако у более современных блоков питания выдаваемое напряжение такое же, мощность больше, размер меньше. Не прошло и часа, как сгоревшая начинка блока питания плата полетела в мусорную корзину, в старом корпусе просторно разместился новый блок питания прочно закрепленный проволокой, и изоляционной лентой. Антон нажал кнопку включения и услышал как загудели мощные вентиляторы, заскрежетали жесткие диски, а на мониторе появился информация говорящая о загрузке операционной системы. Антон уронил голову на руки и заснул сидя за столом перед работающим старинным сервером.

С тех пор техника в конторе работала без проблем. Антон периодически поднимался из своего подвала, с умным видом осматривал компьютеры, делал резервные копии, протирал пыль и исправлял мелкие проблемы, которые, как правило сам тайком и создавал, чтобы оправдать свою работу и зарплату в глазах начальства. Компьютерный больше не появлялся. Возможно потому что рядом с крутыми современными серверами стоял и работал старинный антиквариат.

Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама