Произведение «Житие Хомы. Месяц шестой» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: Житие Хомы
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 745 +1
Дата:

Житие Хомы. Месяц шестой

1 августа / суббота
Попугай растёт и умнеет буквально на глазах. Если точнее, то только на глазах Маман.
С утра пернатый полез в умывальник – другого места, где попить, ему не нашлось. Наверно, тоже видел, как люди толкали вверх палочку, и из неё лилась вода. Палку он толкнул слишком сильно. В результате окатил себя водой с головы до ног, ещё и нагадил с перепуга. Проснувшаяся Маман перепутала порядок событий – теперь она считает, что попугай смывает за собой помёт. Нам с мопсом его в пример ставит.

Научил щенка считать до девяти. Всегда подозревал, что где-то глубоко внутри меня дремлет великий педагог. Выпросить что ли у кота пару мышей? На них ещё потренироваться?

Сосед с загадочным видом копошится за баней. Маман попросил близко не приближаться – говорит, сюрприз будет. Не понял, какой сюрприз можно сделать из пустой ямы с кучей грязных брёвен на дне?

2 августа / воскресенье
Мопс с пекинесом по-прежнему любят гонять бабочек за огородом. Теперь они соревнуются по количеству оторванных крыльев. Сегодня мопс сказал, что в кустах копошился предположительно хомяк неопределённого пола. То ли врёт, то ли ему показалось. Сколько раз там ходил – никакие хомяки в кустах мне не попадались и не мерещились.

Кот в категоричной форме запретил проводить педагогические эксперименты над мышами. Может и справедливо опасается – ведь если они научатся считать, то догадаются, что их поголовье кто-то регулярно сокращает. Такими темпами педагог во мне скоро заснёт обратно.

Маман аккуратно вытирала пыль с Германа. Может, мне только показалось, но она его вроде как жалеет. Странно, это же просто кукла, даже не чучело человека. Что же старушку ко всем убогим так тянет-то, а? Со мной вот у неё до сих пор нейтралитет – ограничивается регулярным пополнением пайки в миске. И ни одного доброго слова. Не говоря уж о том, чтобы погладить.

3 августа / понедельник
Сосед завязал Маман глаза и повёл за баню. Мопс говорит, сейчас ещё только ржавый патрон осталось достать. Где-то я слышал уже про этот забавный обычай.

Яма теперь полностью покрыта блестящей чёрной плёнкой. По краям аккуратными рядами выложены очищенные брёвна. Маман в полнейшем восторге – торжественно собственноручно вылила в пруд своей мечты первое ведро воды. Получившаяся на дне скромная лужица слегка испортила величие момента. Логичный вопрос – а кто будет воду в пруд носить? Скромняга сосед удалился по-английски.

Видимо, от расстройства Маман начала варить ягоды с сахарным песком. Сначала думал, что порча продуктов восстанавливает её нервную систему. Но зачем тогда складывать эту жижу в банки?

4 августа / вторник
Полнота доверия Маман пернатому проходимцу уже выходит за пределы всяких рамок. Если б мопс уронил на пол посуду со стола, сразу бы выселили на улицу. А эта нахальная птица полезла пить в хозяйский стакан, второпях столкнула его, и при этом получила ещё море сочувствия – не ушибся ли ненароком?
А вообще интересно – если со стола можно столкнуть, то со стула что? Стулкнуть?

Всё-таки решил проверить – может, мопс, в самом деле, видел за огородом хомяка? И привлечь-то некого, придётся всё делать самому. На ночь сел в засаду в кустарник – лишь бы только не уснуть там. А то опять поймает какая-нибудь самка одичавшая.

Хотя, если и поймает, тоже неплохо.

5 августа / среда
Проснулся от обнюхивания и похрюкивания. Мелькнула даже мысль, что какая-то свинья мной откушать собралась. Но не так всё однозначно – обнюхивал меня самый натуральный, только дикий хомяк, а мопс удивлённо похрюкивал невдалеке. Я и сам хрюкнул. Как в зеркало смотрю. Хотя вот тот же мопс, например, до сих пор зеркала боится.

Общение как-то не задалось. Дикий постоянно озирался и непринуждённо раз десять поинтересовался, где моя нора. Ну не говорить же ему, что хозяин за курятником спалил. Договорились встретиться завтра после обеда. Перед тем как уйти, попросил отвернуться и не подглядывать. Тёмная личность.

Мопс теперь каждый раз, подходя ко мне, спрашивает – я это или не я? Вопросы обидные контрольные задаёт. Скоро сам уже засомневаюсь, может, это уже и не я вовсе?

6 августа / четверг
Щенок начал интересоваться глупостями разными. Почему куриц всего восемь? Для кого тогда придумали девять? Что будет, если Маман купит ещё несколько куриц?
Что-что?! Ничего не будет. Я сам после девяти знаю только два числа – много и очень много. Правда, попугай знает число, которое даже больше, чем очень много. Но оно неприлично звучит.

Мопс увязался за мной на огород. Дикий уже сидел в кустарнике и что-то ворчал о нашей непунктуальности. На слова мопса о том, что кое-кто натуральный педант, пообещал отгрызть нос за оскорбление личности. Типичный абориген!

Отношения резко потеплели, когда мопс заявил, что сами-то мы не местные и вообще здесь надолго не задержимся. Так что завтра идём в гости.

7 августа / пятница
Сосед с утра протащил за баню длинный шланг со своего дома. Вода из него потекла, но как-то вяло. Всем, кроме попугая, быстро надоело ждать. А хитрая птица, по-моему, ждёт, чтобы первой сообщить Маман приятную новость. Не понимаю, откуда в нём это раболепие появилось, да ещё и в таких количествах?

У мопса сходить в гости не получилось. Нора слишком узкая. Дабы не чувствовать себя обиженным, пёс заявил, что в этой дыре может жить только какой-нибудь хоббит – нормальные животные под землю не прячутся. Я, конечно, потом успокоил аборигена, что мопс это не со зла ляпнул, а токмо от зависти лютой. Туземец, вроде бы, поверил. Но звать мы его теперь будем Хобба.

А так нора большая, удобная. Я б даже уточнил, восьмикомнатная. Только почти пустая. Да и в доме всё равно привычнее.

8 августа / суббота
Попугай в полуобморочном состоянии лежит около пруда – со вчерашнего утра так и не покидал свой пост. А сосед матерится и заклеивает внизу дыры в блестящей чёрной плёнке. Мопс терзается душевно, не знает – над кем из них поржать, а кому посочувствовать.

К обеду пруд был полон. Попугай этого так и не дождался, выругался матом под себя и уковылял в дом. Зато Маман свежа и полна новых грандиозных планов. Хочет возле пруда сделать навес и попросить соседа разбить икебану. Всё-таки сказывается пагубное влияние пернатого. Мопс тоже считает, что бить кому-нибудь икебану – это некультурно.

Сосед решил устроить праздник для Маман в честь открытия пруда. Сказал, что на ужин будет кое-то особенное. Особо пугает слово "кое-что" – либо он темнит, либо сам не знает, что это такое.

9 августа / воскресенье
Пригласил Хоббу с ответным визитом. Надо ж своей норой тоже похвастать. Пусть и не совсем своей.

Особенное впечатление, как я и предполагал, произвели размеры подполья. Сам первый раз был в шоке. Кот тоже вкусил новых ощущений. Глядел на нас двоих и жалобно мяукал, пытаясь свести глаза к переносице. Впрочем, я заранее предупредил своего гостя, что кот особой адекватностью не отличается.

Ещё забавнее было зрелище, когда Хобба узнал, что люди сами будут таскать сюда продукты… У него глаза стали больше, чем у мопса. А речь, как у попугая.

10 августа / понедельник
Кот с утра трётся около ног Маман и утробно урчит. Я думал, у него живот так реагирует на запах рыбы – сосед вчера занёс. Мопс говорит, все кошки так на жалость давят. И вполне успешно. А пёс как-то раз попробовал подобным образом у Сюра мясо выпросить – потом к ветеринару водили, на бешенство проверять.

Забегал Хобба. Позвал ночью до самок прогуляться – есть у него на примете парочка рядом. Пообщаемся, говорит, палки кинем.

Поделился сомнениями с мопсом – общения с самками я уже опасаюсь, а кидать им палки… Они ж не собаки за палками бегать? После этих слов за баней кто-то сдавленно захрюкал. И то не свинья сбежала, это кот чем-то подавился. Опять подслушивал?

11 августа / вторник
Самки оказались хоть и диковатые, но симпатичные. Хобба ещё притащил кучу ягод перезрелых. После весёлой воды и сигарет Шамана – это для меня просто баловство какое-то. Уныло смотрел на три безжизненно икающие тушки. Да уж, пообщались…

Кот просветил насчёт кидания палок. Странная ассоциация, хотя что-то в этом есть. Мопс сначала обиделся, а потом сидел и думал – не унизительно ли бегать, когда ему кинут палку. В обычном смысле, конечно.

12 августа / среда
Хобба аккуратно и тщательно выспрашивал о моём вчерашнем самочувствии. Подозревает, что я выплёвывал ягоды. Предлагает повторить уже без самок – так что ночью опять иду в гости.

Мопс прибежал с сияющей мордой – пекинес позвал его вечером к таксам. Дачники привезли. Теперь пёс ходит, выпячивая грудь, и старается чаще попадаться всем на глаза. Попугай на заборе что-то бурчит о всеобщем грехопадении. Похоже, пора опять кому-то чакры прочистить.

13 августа / четверг
Хорошо с Хоббой посидели. Душевно. До седьмой ягоды он тщательно следил за мной. Потом я сидел уже один. Не стоит ему, наверно, ягодами так увлекаться. Да и мне тоже.

Мопс сегодня герой дня. По крайней мере, для своего малорослого друга. Ведь именно в его морщинистую голову пришла идея кидать палки таксам сразу в обоих смыслах. С трудом представляю этот процесс, но пекинес утверждает, что было весело. Вот же, акробаты китайские…

14 августа / пятница
Командировка закончилась. У нас снова есть хозяин! Мопс даже струю пустил на радостях. И на ботинках. Хотя я тоже считаю, что это уж излишне.

Как там говорят – беда одна не ходит? Хотя нет, это что-то другое. Ну, в общем, вечером приехала Сюмка со своей старушкой. Маман в шоке. Весь вечер причитала, что у неё не прибрано, гостей дорогих кормить нечем. Сюр тоже в шоке, но молчит.

Сразу видно, в кого Сюмка уродилась. Её мать тоже шустрая, вёрткая и щуплая. Да и не такая уж и старая. И как звать её теперь?

15 августа / суббота
Похоже, все комплименты вчера кончились. Сегодня старые самки общаются уже без этих ненужных условностей. Особенно после бутылки красной весёлой воды. Молодые стараются держаться от них подальше. Даже сосед лишь с опаской поглядывает через забор.

Придумывать ничего не пришлось – Сюмкина мать сама налепила всем ярлыков. Называть Сюра "зятьком" я, конечно, не буду. Как и "Маман" – куда привычнее, чем "сватьюшка". Но вот слово "тёщенька" мне понравилось.

Жаль, только Сюр не оценил – дематериализовался ещё при слове "зятёк". Как у них с мопсом это получается?

16 августа / воскресенье
Вчера вечером сосед всё-таки осмелился перебраться через забор. В результате утро для отдельных личностей выдалось трудным. Дружно постановили, что запивать самогон красным вином – это моветон.

Сюр уже не шарахается от Тёщеньки, но и близко старается не подходить. Отношения примерно, как с бензопилой, когда чуть руку себе не отпилил. Значит, скоро опять будут пить с соседом – изучать правила эксплуатации.

Тёщенька приметила-таки попугая, который старательно скрывался от неё не хуже Сюра. Очень, говорит, похож на моего, только какой-то затюканный и ободранный. Ещё бы – опять два дня по чердакам ошивался. Теперь птах сидит на шкафу в полном смятении. Вроде бы и оскорбили до глубины пернатой души, но от этой же души и отлегло.

17 августа / понедельник
Сюмка опять напросилась помогать на кухне.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама